среда, 6 января 2016 г.

Последний сюрприз адвент-календаря - веселая настольная игра

Когда я делилась сюрпризами и событиями нашего адвент-календаря, то рассказала про Санту, который появился в новогоднюю ночь, но не с пустыми руками. При нем был мешок, для него мешок, а для нас - маленький мешочек. А в нем десять деревянных кубиков.

Я ждала эти кубики из Китая, надеясь, что посылочка успеет прийти к Новому году, потому что игра была задумана частично новогодняя. И почта не подвела))), через полтора месяца после заказа мне пришел набор из 50-ти деревянных кубиков. Аккурат под Новый год - 30 декабря. И так мне хотелось осуществить задумку, что 31 я бросила все дела и села рисовать. Воспользовалась черной гелевой ручкой и создала 60 простых, по большей части схематических картинок на кубиках со стороной 2 см).
Скажу честно, моей фантазии на 60 новогодних картинок не хватило))), даже с учетом зимних рисунков - было мало. Еще проблема была в том, чтобы нарисовать, не за все я бралась))). Но так даже интереснее, игра-то не обязательно новогодняя может быть. Пока мы играем в сюжет: Однажды под Новый год. А потом можно играть и на другие темы.
 На 10 кубиках по 6 картинок. Старалась каждый кубик объединить одной темой, примерно, хотя бы).
На одном новогодне-рождественская атрибутика.
 На втором сказочные персонажи, в основном околоновогодние, но и Баба-Яга тут затесалась).
 На третьем различная одежда.
 На четвертом - растения, по большей части деревья, но и цветок с кактусом имеются.
 Еда, больше, конечно, "вкусности".
 А на этом места для хранения))). Тут и котомка, и мешок Деда Мороза, и даже шкаф.
 Этот кубик задумывался как явления природы, но потом здесь же пририсовались ночь и день. А так роса, ветер, снег, дождь.
 Транспорт. В эту категорию смело включила и лыжи с санками.
 Живые существа. Не обошлось и без обезьяны. Да и человек - девочка - имеется).
 Последнее - скорее местность, территория. Тут и небо, дорога, море, пляж, льдина.... Правда, почему-то и огонь я сюда определила).
Вот такие кубики у меня вышли. Некоторые отступления в рисунках от общей темы кубика совсем не заметны в игре. Есть у меня и запас кубиков, чтобы дорисовывать новые, но для игры все равно не стоит брать больше 10 кубиков, а малышам можно и меньше. Суть игры простая: кидать кубики и составлять рассказ на заданную тему по выпавшим картинкам. Очень полезная игра для развития речи и фантазии. Кстати, была немало удивлена рассказами своих мальчишек, очень связанные, обстоятельные, с дополнительными ответвлениями истории, которые не были отражены на картинках. Причем сначала я предложила Артуру 6 кубиков, а Родиону 4, но мальчикам захотелось большего, поэтому в дальнейшем играли со всеми 10 кубиками.
Игра оказалась очень своевременной для обоих ребят. Что касается Эллинки, то нужно было подобное сделать лет 6-7 назад))). Нет, дочка играет и ей интересно, но ее рассказы настолько тянутся, как жвачка, что понимаешь, очень много упущено, будем продолжать развивать речь))).
Здесь к месту будет сделать небольшое отступление. Часто под ворохом ранних успехов детей скрываются грабли, которых мы не замечаем до поры до времени, но потом они больно бьют по лбу. Эля очень рано начала говорить. в 1 год и 4 месяца я уже перестала записывать слова, потому что их было невероятно много. В 1 год и 6 месяцев дочка уже рассказывала стихи, не говоря уже про предложения и тексты. С логопедической точки зрения тоже все было в норме, все звуки стали вовремя, более того, последние она сама поставила себе, выработав в 5 лет какую-то свою методику))). Казалось бы, что проблем с речью у этого ребенка быть не должно. Я много читала ей, мы изучали книги и выполняли задания, но специальных упражнений на речевое развитие не делали. В итоге, уже в дочкином школьном возрасте пришло осознание проблемы: Эля не умеет коротко и ясно выразить мысль, говорит много, что к концу забываешь, с чего все начиналось, даже я отключаюсь во время ее речей. Вот они -  те самые грабли. И сегодня приходится исправлять ошибки, а это намного труднее, чем учиться говорить в дошкольном детстве. Так что подобная игра должна пойти на пользу не только мальчикам, но и моей старшей дочке.
Заглянем в Детскую галерею
Присоединяйтесь!
http://mamaigraet.blogspot.ru/p/blog-page_63.html
Схожу в галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html

47 комментариев:

  1. Здравствуйте, Аня! С интересом читая Ваши посты, все время вспоминаю тот ролик о самой трудной профессии. Помните его? Вы профессию МАМЫ освоили в совершенстве. Вы ее не только отлично выполняете, но и талантливо, творчески. Это хороший пример для многих мам. Я 30 минут назад прочитала пост о "вкусных пятницах" но, к сожалению, по техническим причинам, не смогла оставить комментарий. А тут, смотрю новое сообщение, не менее интересное. Спасибо огромное за новую игру. Игра очень ценна для Ваших ребят, прежде всего, она развивающая, но самое главное - сделана с любовью мамиными руками. А это дорогого стоит. Вы очень правильно подметили проблемы в развитии монологической речи дочери. Она есть у многих, и не только у детей, но и у взрослых. Вы выбрали правильный путь ее решения. Удачи! Пусть Ангелочки долго живут в Вашем доме, наполняя его теплом, счастьем и радостью! С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за теплые слова! Наверное, освоить профессию мамы в совершенстве невозможно), но я стремлюсь), хочется, чтобы у моих деток было самое лучшее детство. А проблема, к сожалению, очень часто встречается, сама имею некоторые особенности в устной речи. Тоже много говорю))), хотя коротко говорить научилась, но не люблю, так хочется подробностей))))))). В чем-то дочка в меня, я думаю, но в моей взрослой речи все же все намного четче, да, и перестроиться могу).

      Удалить
  2. Аня, здравствуйте. Идея с кубиками просто восхитительная. Подписываюсь под каждым словом Татьяны, и готова повторять это каждый раз. Вы - удивительная МАМА!, Рада, что на просторах интернета есть блоги настоящих мам, где можно и бабушкам многому научится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анна Борисовна, вы всегда меня так поддерживаете, очень приятно!

      Удалить
  3. И еще раз - добрый день, Анна!)
    Созданная Вами игра - замечательное пособие для развития связной речи, - намного легче составить предложение по опорным картинкам, а от предложений с помощью фантазии перейти и к рассказу или сказке. Уверена, что и дочурке Элине Вы поможете с речью!:)
    Хотела попросить у Вас ссылку на покупку этих кубиков - они могут быть хорошей основой для множества других развивающих игр для дошкольников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо, будем стараться).
      А кубики я заказывала на алиэкспресс, там множество продавцов с отличием цен и количества, размеров этих самых кубиков. Видела в Российских интернет-магазинах для рукоделия. Не знаю, подходит ли вам такой вариант, но вот ссылка на кубики в Китае
      http://ru.aliexpress.com/popular/wooden-cubes.html

      Удалить
    2. Анна, Спасибо большое за ссылку!)

      Удалить
  4. Анна, замечательная игра! Обязательно опробую ее со своим сыном. Похоже, у него та же проблема, что и у вашей дочки - неумение четко и коротко выразить мысль. Тоже начал говорить очень рано, невозможно заставить замолчать, тоже поток слов, во время которого прост отключаешься. С ужасом жду, что будет в школе на уроках. Наверное, кляп будем в рот вставлять :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, нужно вам тоже срочно браться за решение проблемы), желаю успехов!

      Удалить
  5. Пора, пора, Анечка, вы,что, может Детскую студию откроете ? Да и в дошкольные журналы надо бы материал отправить.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла, с детской студией не все так просто, пока решила не заниматься этим), спасибо большое!

      Удалить
  6. Аня, Вы сможете помочь Элинке и наверстаете упущенное. Идея с кубиками - замечательная. Ведь это прекрасное методическое пособие. Развитие речи у дошкольников - одна из задач развития. Сколько возникает трудностей и у педагогов, и у родителей.
    Спасибо, Аня, за участие в галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, про проблему знаю, удивительно как часто она возникает.

      Удалить
  7. Замечательная игра получилась! Она помогает развивать не только речь. Надо хорошо ориентироваться в окружающем, иметь достаточно знаний о назначении изображенных картинок, что бы составить предложение, а потом рассказ, соответствующий реальности. Было бы интересно опробовать такие кубики на моих ребятишках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо, наверное, и это тоже имеет место быть, все так взаимосвязано, буду рада, если идея найдет у вас воплощение.

      Удалить
  8. Аня, прекрасная игра получилась. Спасибо, что делитесь. Есть чему поучиться))) С Рождеством Вас!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Супер игра! Удачное воплощение идеи именно на кубиках. Я бы тоже такие заказала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, мне кажется, что подобные кубики не составит труда найти.

      Удалить
  10. Вот так вот просто и круто!!!!!!!
    С Рождеством!!!!!!!!! Пусть Господь всегда будет рядом с вами!

    ОтветитьУдалить
  11. Да, "Кубики историй" - очень ценное изобретение для развития речи, воображения... Их даже психологи стали использовать! Интересна тематическая подборка рисунков на одном кубике - спасибо, что поделились в галерее "Мамины игры"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника, действительно очень полезно, а главное, что деткам очень интересно именно так составлять истории, выбрасывая кубики.

      Удалить
  12. Люблю эту игру - она у нас сейчас один из основных помощников в речевом развитии. :)
    Анюта, с Рождеством! Мира и любви Вашей семье! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Аня, здравствуйте. С Рождеством Вас. Вы такая умница, столько времени посвящать детям, не каждая мама на это решится. Успехов Вам, воплощения всего задуманного, удачного решения всех проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, большое спасибо! Я мечтаю, чтобы всем мамам всегда находилось много времени и сил на детишек).

      Удалить
  14. Аня, с Новым годом и Рождеством вашу замечательную семью! Кстати, выразить коротко мысль, именно коротко - у Насти это тоже есть. Не всегда, иногда нормально получается, а иногда - ну никак просто. Нужно в подробностях и долго))) Про кубики такие не знала раньше, к сожалению.
    Огромное спасибо за поздравление! И открытку, и магнитик, и окошечко чудесное получили прямо под Новый год - 31 декабря! Так радостно. так приятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, большое спасибо! Вас тоже с Новым годом и Рождеством! Так радостно, что поздравления успели, значит, дошло ровно за 10 дней))). Я уже волновалась, потому что наша почта задерживает все неимоверно, особенно сейчас, у нас по городу целую неделю письмо добиралось! Так что мы пока в ожидании поздравлений находимся))).
      Попробуйте тоже кубики сделать, можно же и склеить, весело и интересно, Эллинка моя играет, не смотря на то, что уже 11,5 лет, может и вам с Настей понравится. Можно играть в сказку на подсчет балов - чем меньше слов, тем лучше, побеждает у кого меньше баллов.

      Удалить
    2. Аня, да, я уже сижу и думаю, как можно сделать. А про подсчёт баллов - самое то, что надо! Будем пробовать.

      Удалить
    3. Женя, можно воспользоваться кубиками покрупнее, а чтобы их удобно кидать было, складывать в мешочек и высыпать. Или мелкие картинки наклеить на игральные кости. Но они, как правило вообще 1,5 см.

      Удалить
  15. Аня, вот так-так... А я всё читаю про подобные кубики для сказок в интернете и думаю, что нам еще рано, что это когда-нибудь потом. А оказывается тут не рано, тут опоздать можно! Пойду рисовать что ли... Кубики подходящие как раз пропадают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, пропадать нельзя!))) Я как идею увидела, так сразу кинулась заказывать))). Очень полезно и не рано. Конечно, не каждый сразу и с удовольствием, наверное, играть будет, но мои все трое играют. Причем Родион больше всех. Он сам себе кидает кубики, начинает их раскладывать и сказку сочинять, просто для себя. Вчера весь вечер на полу с кубиками провел))).

      Удалить
  16. Классная игра! Спасибо за идею! Как же повезло деткам с такой мамой!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анжелика, буду рада, если пригодится!

      Удалить
  17. Аня, у тебя отличные кубики получились! А вот меня почта очень подвела - до сих пор нет большей части того, что я заказывала из Китая для адвента (((
    И это при том, что уже намного больше 2-х месяцев прошло с момента заказа. Хорошо, что я много книг в "Лабиринте" к празднику заказала, они-то меня и выручили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Почта, это вообще больная тема. Я много чего ждала к Новому году или хотя бы к Рождеству, но не сложилось получить(((. Причем шло все с России даже, а не с Китая. Беда прямо с нашей почтовой службой. А тебе уже, наверное, нужно споры открывать и денежки свои возвращать, раз столько времени прошло(((.

      Удалить
    2. Ты знаешь, мне всегда очень жаль продавцов, которые вынуждены терять деньги из-за работы почты. К тому же, они кроме стоимости товара теряют деньги за пересылку и процент магазину. А пошлешь более дорогим и быстрым способом - это существенно повысит цену товара, он будет не таким конкурентноспособным... Поэтому я не стала открывать споры, хоть они меня и подвели, а просто продлила срок защиты покупателя. А споры я открываю, когда пришло вообще не то, что я заказывала, или что-то некачественное. Вот, например, заказывала Рите давно уже светящиеся в темноте резиночки - а пришли обычные. Пришлось спорить с продавцом, но т.к. мне очень дорого отправлять товар назад в Китай, то в таком случае только половину стоимости удается вернуть через обострение спора.

      Удалить
    3. Да, Юля, тут не все так однозначно.... Меня в этом деле больше волнует ответственность работников таможни и почты, ведь посылки есть, они никуда не девались, границу пересекли и пропали. И кто должен за это отвечать? У нас на таможне просто: мы, мол, не задерживаем, это все почта, а на почте кивают обратно. Можно заявление написать, но тут до смешного. Должен искать отправление или сам отправитель или, если получатель, то нужные все данные отправления и отправителя! Вот и попробуй разыщи((((((

      Удалить
  18. Аня, замечательные кубики вышли! С Рождеством! Счастья всей твоей семье!

    ОтветитьУдалить
  19. Кубики чудесные! Мы купили такие в самолете - 9 штук, тоже со схематическим картинками . Для составления разных историй. Но у вас они получились еще лучше - во-первых, дерево сам по себе приятный материал, во вторых, ручная работа, да и разнообразие. Супер! А вот вам в догоночку ссылка на игру Жили-были, которая поможет в составлении сказки http://www.igroved.ru/games/zhili-bili/ . С Вашей фантазией, Вы и самостоятельно такую игру соорудите :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, сейчас много где видела кубики историй в продаже, но все, что мне попадалось, стоило запредельно много. Спасибо за ссылочку, пошла знакомиться).

      Удалить
  20. Аня, очень стильно получилось! Я в восторге. Идея и реализация великолепны. Только не поняла,почему ты кубики из Китая заказывала. Это чтобы дешевле было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина). В Китае? Ну, может и дешевле))). Просто у нас такого не продают. Во всяком случае мне не попадались ни разу))).

      Удалить
  21. Спасибо за прекрасную игру! У меня как раз есть кубики, которые мы сами из бруска напиляли, хотели пополнить наш деревянный конструктор. Но теперь я эти кубики пущу для этой игры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, буду очень рада, если идея пригодилась и вам!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...