понедельник, 23 марта 2015 г.

Строительный мусор в игру!

В предыдущем посте я рассказывала, что с площадки строительного мусора мы утащили домой интересные штуки - картонные трубы и палки-уголки. Нужно сказать что картон весьма плотный, это вам не рулончики от туалетной бумаги и даже не от фольги. Тут хорошая труба получается).


- Мама, а что мы будем делать?
- Трубопровод!
Дети терпеливо ждали пока я составляла конструкцию на двухъярусной кровати. Привязывала шнурками, крепила двусторонним скотчем, делала некоторые прорези...
 Конструкция достаточно примитивна - этакая горка из труб и желобов. Первые запуски мячиков показали недочеты - местами шарики благополучно вылетали, сходя с дистанции. Пришлось добавлять элементы из простого картона.
 В принципе, постройка нашего трубопровода не отняла у меня более получаса. Я думала, что и игры будет настолько же.... Но я очень ошиблась. Детям настолько понравилось, что они проиграли весь вечер (часа три), а потом и два последующих дня все время возвращались к игре. Посему трубопровод не разбирался, Артур научился ловко пролазить между трубами, чтобы устроится на сон))).
 Вот такая замечательная игрушка у нас получилась. Трубы выбрасывать не планирую, уверена, что мы найдем им еще много применений, разрезать на кусочки и использовать для разных более мелких игр будет просто.
Покажем наш трубопровод в Детской галерее.
Присоединяйтесь!

23 комментария:

  1. Анна! Как у вас весело! На фото видно, как детки увлечены! Теперь срочно хочу такие трубы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Такие трубы - это просто чудесный материал! У нас на подобную был завернут линолеум, но она была очень длинная и значительно толще, я так и не придумала, куда ее хорошо применить, а вот такие - просто подарок судьбы). Думаю, что на них тоже какой-то материал намотан был.

      Удалить
  2. Аня, трубопровод классный! Хочу тоже такой теперь! Тем более, что к картону очень неравнодушна, и вечно его соираю:-) А я как раз хотела спросить, с какого возраста у Вас дети спят на втором ярусе кровати?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Пусть и вам такие попадутся! У нас двухъярусная кровать появилась перед рождением Родиона. Эле было 8, Артуру 2. Соответственно дочку отправили наверх, а малыша вниз. На даче с некоторых пор тоже кровать в два этажа. На ней чаще спят мальчики. Артур на этот раз сверху. Он с 4 лет. Раньше, наверное, не стоит. Кстати, дочке в 10 лет уже хочется перебраться вниз).

      Удалить
  3. Отличная находка!
    Я, когда делала подборку игр своими руками, то обратила внимание на подобные конструкции. Действительно, легко и доступно, потом можно будет ещё куда-нибудь приспособить.
    Аня, изменили комментарии... мне такой вариант больше нравится, почему-то мне кажется, что в гугле комментарии настолько доступны каждому...
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна. Я подобную игру делала из рулонов от туалетной бумаги, но она была попроще, детям очень понравилась. Теперь вот такое чудо). А когда надоест, так разберем и напилим))), можно для вашей игры с ленточками. Эти трубы получаются и по диаметру подходящими, и плотность картона высокая.
      Комментарии изменила. С самого начала, не задумываясь подключила гугл, даже не разобралась, что вне его люди уже не смогут комментировать. И вот недавно задумалась на эту тему. Долго собиралась, но все-таки решилась, жаль было все предыдущие комментарии терять, но все-таки такой вариант мне кажется наиболее верным.

      Удалить
  4. Аня, я тебя обожаю!!!)))) Ты просто создана быть многодетной мамой!!! И дарить детям счастливое детство! Ну до чего крутая идея-то!!! Даже не знаю, что интереснее: играть в водопровод, или его монтировать :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя))). Ой, я сама не знаю, что интереснее))) Получила массу удовольствия собирая эту горку))).

      Удалить
  5. молодцы! Обычно детям именно такие игры и нравятся: конструкторы из подручных средств. Иной раз посмотришь- ну свалка свалкой, а детей за уши не оттянешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Да, свалка - это любимое место детворы)))

      Удалить
  6. Ах, если б знали из кого сора)))) Отличная игра! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные эти трубы... Очень вдохновляют, нас, мам. Ну и детей, конечно. :) У нас одна такая труба была для ног картонного робота использована, а еще одна в запасе лежит. Планируем ракету сделать, когда до космической темы доберемся...

    ОтветитьУдалить
  8. Вот, вот, чудесная игра получилась!

    ОтветитьУдалить
  9. ну как же здорово деткам играть с такой конструкцией!!!! Анна! Вы умница- чудесную игровую затею деткам преподнесли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна. Затея действительно увлекательная).

      Удалить
  10. О, строительный мусор - это самые интересные игрушки! По личному опыту знаю. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, я боюсь ходить около мусорки))), меня туда магнитом тянет)))

      Удалить
  11. Какой трубопровод получился отличный! Мы в раннем дочкином детстве ей мини-вариант делали, а тут прямо и стройматериалы самые настоящие, и масштаб в натуральную величину, красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, масштаб особенно детям понравился))). Спасибо!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...