вторник, 7 апреля 2015 г.

Мой веселый звонкий мяч

Погода нас не сильно радует, но детям хочется гулять. Поэтому, чтобы не сильно мерзли, мы решили пойти на прогулку с мячиками. Не думаю, что этой статьей я сделаю большие открытия, просто собрала во едино на прогулке некоторое количество игр. Правда мячей мы взяли целых 4, но можно обойтись и одним, просто мальчики очень любят играть с мячиками, вот и насобирали).
Начали мы наши игры с футбола. Игра эта очень любима многими мальчиками, удивительно, но и я ей увлечена. Я по ТВ матчи не смотрю, на стадионе бывать не приходилось, но в детстве и юности частенько играла. И вот уже почти три года играю снова со своими ребятами. Конечно, наши игры далеки от настоящего футбола, но суть та же, гоняем мяч, отбираем его друг у друга и забиваем голы. Весело играть командами 2х2 вместе с папой, но он не так часто с нами на прогулке.

Игра весьма подвижная, с падениями, так что одеваемся легко и в то, что не жалко).
Когда футбол поднадоел переходим к хоккею на траве. К сожалению, у нас пока только одна клюшка (нужно это срочно исправлять), поэтому в игре ограничиваемся тем, что гоняем мячик по траве и забиваем в узкие ворота (мы выбрали лесенку, можно использовать пространство между деревьями или отметить ворота камнями).
Дорожки мелом. Я начертила не очень узкую извилистую дорожку, по которой нужно прокатить мячик. Самое простое - большой мяч руками, а потом можно попробовать гнать его клюшкой или палкой, а самое трудное - маленький мячик клюшкой. Сначала мальчикам было трудновато, ведь нужно катить осторожно, все время контролировать мяч, но даже Родион, потренировавшись, справился с задачей.
Также весело и активно поиграли в перекидывание мячика через "сетку" пионербол (не знаю, как называют эту игру сейчас, но именно так ее звали в моем детстве) с элементами волейбола. Задача была или словить или отбить мяч на другую сторону. Сначала мы играли вдвоем с Артуром через более высокий турник. Кстати, тут на заднем фоне высокая лестница, в детстве, будучи школьниками, для игры в пионербол мы именно ее использовали.
А потом мальчики играли между собой через турник пониже, Родиону большой задачей было просто перебросить мяч, но он тренировался и получалось).
Штандер. Помните такую игру? Она в разных дворах называлась по разному. Ведущий подбрасывал вверх мяч, называя чье-то имя, и все, кроме названного, разбегались. Тот, кого назвали, ловил мяч и кричал "штандер", мы с детьми заменили на просто "стоп". Все убегающие останавливались. Игрок с мячом должен назвать количество шагов до любого, выбранного им, участника и попробовать дойти до него. Когда шаги заканчивались, нужно с этого места попасть мячом в выбранного игрока. Вот собственно и все. Артуру с Родионом игра очень понравилась, правда младшенький только убегал и никогда не водил, но ему и так было весело.
Теперь менее подвижная игра, тоже знакомая всем с детства - Съедобное-несъедобное. Игра на внимание, реакцию и развитие логического мышления. Можно играть выбрав основным любые признаки - цвет, например, живое-неживое, форму.... Мы играли в классический вариант. Очень понравилось, как Родиошка ловил мячик и говорил:
- Хлеб можно кушать, съедобное.
Просто набивать мяч тоже очень интересно. Самым маленьким больше ничего предлагать и не нужно, просто пусть ставят свои рекорды, у Артура пока 4, а Родион дальше одного не продвинулся. А вот детям, которые уже имеют навык набивания можно предложить игры "Я знаю пять имен (городов, животных, цветов и так далее)". Можно играть в десяточку: набивать через хлопок, через ногу, чередуя удар и подбрасывание и прочие интересности - все по 10 раз.
Меткость мы проверяли на дереве. Можно придумать любую другую мишень. Можно начертить ее на асфальте и стремиться попасть в центр, даже на очки можно играть.
Ну, и последняя игра - вышибалы. Игра активная, веселая, но мячик нужно выбирать легкий, конечно. К сожалению, столкнулась с тем, что некоторые учителя физкультуры в школе слишком злоупотребляют этой игрой, отрабатывая свои собственные удары волейбольным или футбольным мячом. Очень травматично и совсем не весело. Мы играли сразу двумя мячами, я металась из стороны в сторону, а дети с хохотом меня выбивали). Потом и Артур побегал от нас с Родионом.
Вот такие игры с мячом у нас получились для маленькой мелковозрастной компании. Никто не замерз и все довольны.
Сходим с нашей прогулкой в  Детскую галерею
А еще отправляемся в Галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html

8 комментариев:

  1. Где как не на улице поиграть с мячами? А игры - все из детства (с такими же названиями) никогда не устареют, и еще ни одно поколение вырастет на них. Молодцы! Охватили все стороны и в цель метали, и отбивали, и ловили. Ничего мама-Аня не упустила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да))) Мои ребята хоть и дома с мячами играют, но все равно так не разгуляешься). Спасибо, Нелли. Я стараюсь как-то выбирать разнообразные занятия, чтобы упускать как можно меньше.

      Удалить
  2. Здорово Вы повеселились с мячиками! Все игры нашего детства))) Детям обязательно нужно о них рассказывать и показывать.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна. Да, все наши детские игры, только сейчас дети мало в такое играют на улице, наверное, их просто этим играм не учат.

      Удалить
  3. Анечка, как я люблю твои прогулки с детишками! Очень-очень! На месте местной детворы, я бы караулила, когда вы выйдете гулять, что попроситься присоединиться к процессу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, как-то детворы вообще мало наблюдается, ох, уж беда с этим компьютерным веком))).

      Удалить
  4. Я про игру штендер и не слышала. Возьму на заметку:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуйтесь), веселая игра, развивает внимательность, глазомер, логику, да еще и подвижная, ну, и счет тренировать)))

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...