суббота, 24 сентября 2016 г.

Арт-фестиваль Каляки-Маляки

Лето закончилось почти месяц назад, а я только собралась рассказать о том, куда мы попали в последние жаркие денечки. А занесло нас на чудесный фестиваль детского творчества Каляки-Маляки в центре города, в уютном историческом дворике не менее исторического музея. Сам дворик уже заслуживает отдельного рассказа, ведь в здании музея располагался банк в 19 веке, а домик во дворе был построен как раз для служащих этого банка. Они тут жили. Домик отлично сохранился, сейчас тут можно найти администрацию исторического музея, а за одно и посмотреть выставку. В момент нашего посещения из окно дома на нас смотрели фотопортреты, очень традиционные и национальные. Интересная подача.

А рядом с домиком в этом же дворе расположена старейшая каретная во всем Минске. И вот где удивительное сочетание истории и детского современного творчества. Стены каретных гаражей в этот день украсили выставкой детского рисунка.
Но не только на стенах и воротах расположились рисунки. Здесь были установлены и стенды, которые мы с увлечением рассматривали,
Очень много свободного детского творчества!
И это введение в праздник. Дальше была детская феерия творчества, игры, радости. Для моих мальчишек все началось с настольных игр. Например, веселый баскетбол.
Или игра, в которой нужно добежать первым до морковки.
Радик поиграл в очень полезное лото, в котором, чтобы закрыть окошко, нужно было сначала выдуть шарик на подходящее поле.
Эллинка увлеченно творила из различных материалов на мастер-классе.
А свои картинки потом подарила братикам.
Кроме того на сцене начались выступления. Например, веселый танец-песня от детского коллектива.
А потом и чудесные народные песни.
Чтобы посмотреть выступление Беби-театра "Бусы" мальчики устроились поудобнее.... прямо на асфальте.
Эллинка же пошла принимать активное участие в детских играх с заводными ведущими театра.
В ходе игр, песен и развлечений прошли и мини-мастер-классы, на которых детки творили свои простые поделки. Например, так Родион обзавелся погремушкой.
Эколаборатория позвала на новые увлекательные занятия, например, изучать звездное небо.
А еще Эля и Родион делали "фотографии" листиков восковыми мелками.
Завершением чудесного праздника для моих детей стало погружение в виртуальную реальность. Надевая маску и беря в руки специальные кисти-пульты, дети оказывались в пространстве космоса.
Но самое интересное, что они могли рисовать в нем - под ногами, над головой, вокруг, создавая свой уникальный мир, с помощью различных инструментов. Вот такая компьютерная игра мне по душе. Дети же были в полном восторге.
На этом мы наш фестиваль завершили, но для желающих продолжать у организаторов были припасены и другие развлечения. На прощание сфотографировались вот с такими забавными котами.
Как радостно, когда проводят такие интересные мероприятия и дарят праздник детям.
Расскажу о фестивале в Детской галерее
Присоединяйтесь!

16 комментариев:

  1. интересный фестиваль! детям действительно на таких интересно!!!
    мы обожаем настольную игру про зайчиков с морковкой!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как же все классно придумано для ребятишек. Коты супер. я бы тоже с такими сфотографировалась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, я очень люблю такие мероприятия, всегда есть, чем заняться. Родион, как большой любитель всевозможных котов, не мог пройти мимо).

      Удалить
  3. Молодцы! Всегда найдете что-нибудь интересное)) Я так не умею. Замечательный фестиваль и с пользой проведенное время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, постоянно ищу в интернете - что, где и когда))).

      Удалить
  4. Хороший фестиваль получился. Детям масса новых впечатлений, нового опыта. Благодарю Аня, что поделилась. Интересно читать, интересно смотреть фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо, впечатлений и опыта - хоть отбавляй. Особенно понравилась виртуальная реальность).

      Удалить
  5. Сколько всего нового и интересного можно получить детям на таких фестивалях. Молодцы организаторы. Надеюсь, что участие во всех мастер-классах и играх было бесплатным или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо, все бесплатно! И это просто чудесно).

      Удалить
  6. Я тоже играла в такую игру с морковкой!))) Как приятно видеть вашу семейку на всевозможных мероприятиях. Я летом в детском летнем лагере работала с детьми 7-8 лет. Нашей задачей было за лето везде в городе с детками побывать и всё посмотреть. Я была шокирована тем, что дети не умеют себя на мероприятиях вести(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, мы стараемся учиться))). А вообще, это всегда интересно, полезно, весело, так что, чем больше, тем лучше))).

      Удалить
  7. ой, как интересно у вас! я с маленьким сыном любила такие мероприятия посещать. молодцы организаторы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света, мы стараемся почаще что-то посещать, всегда интересно).

      Удалить
  8. Отличное мероприятие! Такие детские рисунки интересные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо. Рисунки очень увлекательные, мы их долго рассматривали, детки большие молодцы!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...