суббота, 19 ноября 2016 г.

Настольная игра Листопад

Осень подходит к концу, но у нас то снег, то дождь. И погода "нелетная". Для домашнего совместного с детьми досуга, решили мы настольную игру сообразить. И, понимая, что скоро творчество плавно перетечет в из осеннего в зимнее, предновогоднее, решили игру все же пока посвятить осени. Игра вышла азартная и интересная. Даже с Эллинкой с удовольствием играли.
Для начала мы вырезали из цветного картона листочки для дерева. Взяли 5 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый и коричневый.

Листья были разных форм: округлые, овальные, ромбовидные, шестиугольные, треугольные.
Каждого цвета вырезали по два комплекта разных форм. Итого 50 листочков.
 Вырезали из коричневого картона дерево - игровое поле.
 На одном деревянном кубике нарисовали имеющиеся цвета и крестик.
 На втором кубике имеющиеся формы листьев и -1.
 Собственно игра готова, можно приступать к развлечению. При подготовке к игр все листья выкладываются на дерево, вокруг него, под него так, чтобы особенно не закрывали друг друга.
По очереди кидаем кубик, смотрим, какая форма и цвет выпадает и ищем такой лист на дереве. Кто первый найдет и схватит, тот себе и забирает.
 Игра на внимательность и скорость реакции. Весело и шумно проходит))). Если вместо цвета выпадает крестик, то игрок пропускает следующий ход и не пытается искать нужный листок. Если вместо фигуры выпадает -1, то игрок должен вернуть на дерево листик соответствующего цвета. Если такого цвета у игрока нет, то просто ход переходит к следующему. Если выпало одновременно и пропуск хода и -1, то придется вернуть на дерево любой листок, а затем еще пропустить ход. Побеждает тот, у кого листьев собралось больше.
К концу игры выкинуть кубики с нужным сочетанием становится труднее, тогда мы просто бросаем уже один кубик - или цвет, или форму, в зависимости от картины сложившейся на дереве. Искать нужно уже только по одному параметру.
 Если в предыдущем варианте игры можно рассчитывать только на собственные силы, то в следующем варианте все отдается на волю случая. Игра отлично подойдет и для малышей, и для разновозрастной компании, потому что заранее нельзя предугадать, у кого больше шансов на победу. Итак, в середине голове дерево, а все листья случайным образом раздаются игрокам.
 На этот раз листья нужно выкладывать на дерево. Кидаем кубики и ищем у себя соответствующий листок, если есть, то определяем его на дерево. Если нет, то право положить листик переходит к следующему игроку по часовой стрелке. Если у второго игрока есть нужный листик, то он выкладывает его на дерево, а если нет, то ход переходит к следующему, так до тех пор, пока один игрок не положит листик на дерево. Затем следующий игрок бросает кубики и история повторяется. Когда листьев в наличии остается мало, и ни у кого уже нет нужного, то ход просто переходит к следующему игроку. При выпадании на кубике крестика, то ход переходит дальше. Если -1, то придется снять с дерева листок соответствующего цвета. Ближе к концу игры можно опять-таки отказаться от одного из кубиков. Побеждает тот, кто раньше других повесил свои листья на дерево.
 Вот такая простая осенняя игра у нас получилась. Мальчишки очень довольны своим творчеством и новым развлечением. Играли за один день несколько раз.
Настольная игра "Листопад" отправляется на конкурс "Золотая осень" в блог Развивашка. Главный спонсор осеннего конкурса — интернет-магазин «Жили-были».
baner_osen_new
Покажемся  в Детской галерее
Присоединяйтесь!
Заглянем в галерею Забавный календарь Осень

19 комментариев:

  1. Аня, отличная игра! При минимуме затрат - максимум пользы и удовольствия от общения с детьми в процессе игры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, мы старались, но главное, что очень увлеклись).

      Удалить
  2. Аннушка, эта игра уже и мне с внученькой подойдет, попробуем смастерить нечто похожее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, как я рада))). Второй вариант уже проще, а если играть только с цветом для начала, то для малышки отлично будет, а потом можно расширять возможности.

      Удалить
  3. Классная игра получилась. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  4. Анна, какая вы идейная мама. Принцип игры напоминает некоторые фабричные игры, но тут очень интересен сам процесс в котором активно участвуют ваши дети! Могут с гордостью говорить "мы сегодня придумали игру и сделали ее". Думаю от этого процесс игры был еще увлекательнее! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо, да, принцип не нов, он используется во многих играх, но оказывается так просто и интересно сделать самим, а потом добавить изюминку и менять правила на правах создателя).

      Удалить
  5. Мне понравилась игра и то, что вы мделали ее сами. А какое красивое дерево получилось! Это какого типа картон, очень тонкий или коробочный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо, картон использовали простой из детских наборов для творчества, вполне достаточно для такой игры.

      Удалить
  6. Анна, игра получилась не только интересная, но и очень красивая, творческая, активная!... Все в одном месте! Супер!

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, супер! Вот все в одном флаконе - и творчество, и игра!

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, классная игра! Мне очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, классная игра! Здорово, когда участников игры много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гуля, у вас скоро тоже участников будет достаточно).

      Удалить
  10. идея очень крутая))
    Дети и сами создали игру и поиграли в нее)

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...