вторник, 11 июля 2017 г.

Рыцарская настольная игра

Тема рыцарей заняла наши умы! Я стала готовить тематический день, а к нему родилась настольная игра. Ее изготовление у меня заняло совсем немного времени, а удовольствия море). Мне потребовалось 4 листа оранжевого картона и 2 листа желтого, красный маркер, ножницы и деревянный кубик. Последний вполне можно сделать и из картона или обклеить обычный игральный. Так же для игры нужны рыцари и один игральный кубик. У нас и то, и другое в наличии. Рыцарей можно заменить фишками, или даже пуговицами. Вот так выглядит готовая игра.




В ней 6 гербов - для возможных шести участников.


Два вида башенок - треугольные и зубчатые - по 8 штук.


80 прямоугольников.


Два кубика. Один обычный игральный. На втором нарисованы символы с гербов для определения игрока.


В начале игры разбираются гербы. А потом по очереди кидается кубик с точками. Каждый игрок в свой ход сперва строит замок. Сколько точек, столько деталей замка - прямоугольников или башенок берет игрок. Каждый строит замок на свое усмотрение.


За каждые 5 частей замка игрок получает одного рыцаря.


Замки постепенно разрастаются. Когда у игрока уже есть два рыцаря он может решать - строить ему замок или нападать на соперника. Если игрок решил напасть, то он кидает кубик с гербами. Так определяется игрок, на которого будет совершено нападение. Если выпадает герб, который не участвует в игре, то кубик перебрасывается. Если выпал твой герб, то ход переходит к другому игроку.


Когда противник определен, то кидается кубик с точками. Игрок, на которого совершено нападение, тоже бросает игральный кубик. У кого больше, тот победил. Если победу одержал нападавший, то высчитывается разница в выпавших точках. Например, нападавший выбросил 6, а защищающийся - 3. 6-3=3. Значит, три части замка противника нападающий забирает себе и присоединяет к своей крепости.


По мере уменьшения замка, убираются и рыцари. В итоге игрок может потерять даже способность нападать, а то и вовсе потерять свою крепость.


Строить замок или нападать можно решать каждый ход, но когда свободные детали для строительства закончатся, остается только один вариант - нападение. Тут можно договориться еще в начале игры - сколько кругов после окончания деталей играть? Играть до полной победы одного можно, но может сильно растянуться. В конце игры подсчитываем количество частей замков у каждого. Побеждает тот у кого замок самый большой.


Игра оказалась весьма увлекательной! А после дети уже играли не только как в настольную игру, но и как конструктор. 


Просто строили различные варианты своих замков.


Вот такая настольная рыцарская игра своими руками у меня получилась. Скажу честно, я очень довольна ею. Интересная, с простыми правилами, некоторыми навыками счета, небольшим архитектурным творчеством, и изготовить ее очень быстро и просто.

Расскажу об игре в Детской галерее

http://www.withsmile.ru/2017/06/kids-link33.html

4 комментария:

  1. Да, классная игра. Необычная и увлекательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Получилось на удивление очень легко и весело, и интересно, и даже полезно).

      Удалить
  2. Аня, спасибо! Чудесная игра получилась. Вижу у тебя рыцарское лето 2017)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, у нас это лето и рыцарское, и военное, и под знаком белорусской культуры, и даже спортивное и юморное)))). Не успеваю про все писать. Очень много событий и фото, которые килограммами лежат в обработке).

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...