среда, 23 августа 2017 г.

Мир маленьких добрых дел

Добрые дела могут быть вполне себе маленькими, но кому-то очень нужными, иногда просто жизненно важными. Например, для животных. Дети все лето на даче сталкивались с живыми существами: то червяк ползет, то своих животинок из Минска привезли, то в деревне козу встретили.... Много всего было, всего я не упомню, наверное, но самое важное, что для каждого живого существа дети старались сделать маленькое доброе дело. Даже паутина с паучком не пугала детей. Нет, наоборот, только осторожнее! Не нужно повредить эту паутину! Ведь паучок старался, плел.




Сколько спасенных червяков на счету у детей копошащихся в песочнице! А там ведь не самая хорошая почва, да и заливают они ее часто, потому все червяки выуживались и переселялись на благоприятный огород, да и бабушкиным грядкам помощь). Не могли пройти мимо пчелы-осы-шмеля, по глупости залетевших в дом. В помощью взрослых обязательно выгонялись на улицу, даже наглых барахтающихся в соке ос выплескивали вместе со слдкой жидкостью на клумбу.


На прогулке в лес дети на дороге обнаружили улитку в спячке. Лето неудачное в этом году, вот бедняга в июле, а все не решалась проснуться. Дети ее подобрали и аккуратно переложили в такое место, где улитке уже не грозило быть раздавленной.


Долгое время черепашка Муся провела на даче. Чтобы бедняге не скучалось, чтобы она смогла в полноте своей насладиться природой и свободой дети ее старательно выгуливали.


А черепашка все исследовала новые территории, пробовала на вкус растения и зарывалась в траву.


Когда следить за питомцем не получалось, дети помещали ее в террариум, который старались максимально декорировать под окружающую действительность, чтобы Муся сильно не скучала.


Вся детвора семейства, да и соседские дети активно участвовали в составлении разнообразного рациона и полноценного питания морской свинке Максу. За одно выпололи бабушке одуванчики, подорожники, мать-и-мачеху.... Чем только не кормили! Так разбаловали, что Макс городскую траву теперь есть отказывается).


Прибилась к нашему дому кошечка. Уж больно у нас детки заботливые. И наглаживали ее, и холили-лелеяли))), и, конечно, кормили. И рыбкой, и чем попроще. Не успеет Рыжуля прийти, как дети вокруг нее собираются и еду тащат.


Постоянно ходили в деревню козочек кормить. Травы у них много на выпасе, а вот веточек нет. Нашли ивы хорошие и веточками с них козочек подкармливали периодически.


В прошлом году у нас свои яблоки были, очень много, так все ими потчевали, а этот год яблок нет, пришлось довольствоваться тем, что было, но козы все равно были благодарны).


При каждом посещении озера к нам прибивался песик. Мне кажется, что их было несколько даже. Так вот свои запасы дети всегда делили с собачками. Как не накормить бездомное существо?


А однажды к нам в дом залетела горихвостка. Мы с детками провели целую операцию по ее спасению. На веранде окна не открываются, а она билась, несчастная, в стекло, никак не могла вылететь. Ловили и на волю выпускали.


Вот такие маленькие добрые дела, но от них кому-то становилось лучше, и мир становится светлее, когда каждый хочет подарить капельку тепла другому живому существу.
Расскажем об этих маленьких делах в проекте "Лето добрых дел" в блоге "Цветы жизни", спонсором которого является  издательство «Альпина Паблишер» 


httptsvetyzhizni_250x250

Поделимся добрыми делами и в Детской галерее

http://www.withsmile.ru/2017/08/kids-link35.html

10 комментариев:

  1. Какие молодцы! Сколько у Вас питомцев! А террариум!-Мечта любой черепашки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика. Сейчас у нас на попечении 2 попугая, морская свинка, черепашка и хомяк джунгарик))).

      Удалить
  2. Доброта и в сердце, и на кончиках пальцев!... Детки - вы лучшие!!! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Браво, браво, браво. Доброта спасет мир, это точно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Доброта порождает доброту. А животные чувствуют вашу теплую любовь и греются в ней!

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...