вторник, 24 октября 2017 г.

День астрономии в Минском планетарии

В Минском планетарии 30 сентября отмечали Международный день астрономии. Мы решили не оставаться в стороне от этого события и отправились на встречу к звездам. День был пасмурный и прохладный, но в холле планетария было тепло и уютно. Первым делом мы отметились в фотозоне.




Очень люблю такие веселые "картинки").


И дети с ними тоже охотно позируют.


На память нам забавные фото.


Кроме того тут же были и настоящие телескопы. И, конечно, в помещении в них мало что увидишь, но посмотреть было любопытно.


Оказывается телескопы бывают такие разные!


Пока суть да дело, в зал планетария стали приглашать посетителей для просмотра детского сферического фильма "Ориентирование с мышатами". Мы тоже поспешили в зал. Фильм был интересным, не сказать, что много новой для нас информации, но дети посмотрели с удовольствием, а после него нам показали звездное небо и созвездия. Это настоящий восторг.


Когда мы вышли на улицу, то обнаружили снова телескопы, теперь под открытым небом. Жаль, но пасмурная погода не дала полюбоваться ни солнцем (днем), ни звездами и луной (вечером), так что разглядывали огоньки на телебашне).


Но дети все равно были в восторге!


Мы не спешили уходить, а вернулись в холл планетария. Тут как раз начались мастерклассы по космическим пейзажам. Рисовали также планеты и созвездия. Эллинка не смогла пройти мимо и устроилась рисовать свое вечернее небо.


А мы с мальчиками снова вернулись в зал, чтобы посмотреть удивительный фильм "Созвездия". Это было впечатляюще, почти полнокупольный фильм, смотреть его было невероятно интересно, зрелище потрясающее. И сам фильм, рассказывающий о созвездиях и легендах о них очень понравился. Тут уж почти все нам было неизвестно, так что с удовольствием провели время.
Вернувшись в холл, Артур устроился раскрашивать космическую раскраску.


А Родион тоже решился на мастер-класс и рисовал планету.


Вот что у него получилось. Вообще, сын сказал, что это луна.


Тут и Эллинка закончила свой пейзаж.


Мы вышли на улицу и уже в темноте снова посмотрели в телескопы, а потом отправились домой).
Приглашаем вас посмотреть ролик о Дне астрономии в планетарии, который мы сняли. Там даже есть небольшие кусочки сферических фильмов, правда, первый получился размытым, к сожалению, не удалось наладить фокус.


А еще мы фотографировались с Растишкой).


Серия магнитов в творожках и йогрутах, которые сейчас продаются, посвящена космосу. Так что космонавт-Растишка тут как нельзя кстати. Кроме того, с Растишкой, оказалось, можно отправиться в космос! Для этого были подготовлены материалы для домашних квестов, которые можно было взять тут же. Мы, конечно, прихватили, давно я не проводила ничего придуманного другими. Так что нужно было испытать. Забегая вперед скажу - нам понравилось! Так что большое спасибо компании Данон и Растишке! А о том, как мы играли, я расскажу в другой раз.

Отправляюсь в любимую Детскую галерею. Кстати, в октябре Детской галерее исполняется 3 года! В блогах ведущих снова объявлена премия Детской галереи! Спешите участвовать!

http://www.withsmile.ru/2017/10/gifts-kids-link.html

Кстати, поделюсь приятностью от Детской галереи. Я теперь номинант на премию! Причем в нескольких номинациях! Просто невероятно! Спасибо всем, кто голосует за меня и мой блог! Наталья Ошуева упростила голосование, теперь можно просто расставить сердечки за выбранных номинантов. Так что приходите и голосуйте!

8 комментариев:

  1. Интересно оборудован планетарий, асе мделано длч того, чтобы увоечь малвшей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, да, подготовились тут хорошо, а еще выяснилось, что там есть кружок юных астрономов, если Артур пожелает, то на следующий год запишу его).

      Удалить
  2. Здравствуйте. Замечательные фотографии. Самые настоящие астрономы. Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю теперь уже с победой :) А космос и всё, что с ним связано - завораживает..

    ОтветитьУдалить
  4. Анна! Здравствуйте!
    Очень понравилось побывать вместе с вами в планетарии! Спасибо за фотографии и видео!!!

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...