вторник, 13 октября 2015 г.

Наши первые картонные игры

Я совсем не зря показала в прошлом посте фотографию картонных коробок. Такое богатство я не могла оставить без внимания, выбросить тоже не могла, тем более, что переезд уже осуществлен, выкидывать хлам спешить не нужно, теперь его можно смело собирать заново))). Итак, картонные коробки - это целый мир. Расскажу немного о самых первых играх с картоном.
Не знаю, как у кого, но мои дети просто пищат от восторга, когда видят коробки. Сыновья часто просят пойти и найти коробку, и сделать что-то.... Но сейчас искать коробки нам не нужно, картона и так очень много. Первым делом мне потребовалось нарисовать солнышки на картоне. Это нужно было для одного чудесного мероприятия - встречи знакомой из роддома. Я расстелила на полу огромный кусок картона и пока рисовала сама, дала возможность творить детям.

Масштабное рисование - почти ничем не ограниченное творчество! Что может быть лучше. И пусть они ничего особого не нарисовали, но были счастливы, не это ли самое важное?
Как же можно обойти стороной домики? Ведь все дети любят домики из картона. И пусть наш дом прожил совсем недолго, но сколько веселых игр дети устроили в нем!
 Домик проектировал Артур, он обязал установить крышу из пенопласта, указал размеры и расположение окон и двери.
 А это уже моя идея. Ручка для двери из декоративной проволоки и замок с самым настоящим ключом.
Позже к дому был пристроен гараж, но я, к сожалению его не сфотографировала. Артур все время проводил в доме ремонтные работы, для чего притащил туда инструменты. Потом там во всю кипела жизнь - дети готовили еду, обустраивали уголок с игрушками, поставили стул))). Дом раздулся от вещей, потому вскоре погнулся и стал непригоден для "жизни"))).
Но мы не расстроились, потому что у мальчиков уже появились новые игрушки - машинки. Теперь можно было устраивать самые настоящие гонки, благо место позволяет))).
Следующий проект оказался более масштабным и значительно более трудоемким. Но зато он жив до сих пор, дети все еще играют в город. Итак, мы делали дома из коробок. Я усердно прорезала окошки в наших многоэтажках, благо дети позволили делать это только с одной стороны, иначе мне бы туго пришлось.
В нашем городе был милицейский участок.
Пожарная часть.
И три многоэтажки, которые дети активно разрисовывали на свой лад фломастерами. Артур даже лифт в одном доме пририсовал.
 Конечно, в городе сразу поселились люди, появились машины и даже контейнеры с мусором, который образовался после вырезания окон))), деревья родились тоже из картона, правда на много меня не хватило, всего три ёлочки))).
Вот такая увлекательная игра у нас получилась.
Использовать коробки и картон мы продолжаем, но об этом уже в следующий раз.
http://yellowchickens.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html
А еще отправляемся в Галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html
Принимаем участие в галерее Мир мальчишек

http://boltayanozhkami.blogspot.com.by/2016/02/galereya-mir-malchishek.html?showComment=1454361795508#c2022323206839304054

30 комментариев:

  1. Как здорово!!! и места теперь насколько больше для игр!!! мне многоэтажки очень понравились! хорошо мальчишкам вместе, Киту очень не хватает сверстника для игр! идеи прут нескончаемым потоком, а не все успеваем реализовывать(
    как обживаетесь? как со школой вопрос решился??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. Обжились уже))). Заглядывайте в гости), Думаю у Кита с Артуром найдутся общие интересы). Со школой пока ничего не решилось. Эля в санатории до конца четверти, так как мы поступили в худ.школу на базе 56-ой, то пойду завтра разговаривать с директором, может туда возьмут, чтобы удобней было.

      Удалить
  2. все здорово, но город - это совсем прекрасно!)))
    очень впечатлил!
    таааак... надо подумать в сторону коробок...
    спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, пожалуйста, коробки безумно интересный материал))).

      Удалить
  3. Добрый день, Анна! Я к вам случайно и ... насовсем )) Столько идей и вдохновения у вас почерпнула уже! Вы большая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Полина, всегда рана новым знакомствам и тому, что мои идеи кому-то приходятся по вкусу. Буду рада видеть вас у себя в гостях.

      Удалить
  4. Анна, очарована картонным городом! Такие декорации для игр...!!! Масштабно, реалистично! Как же повезло детишкам с мамой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Артур из меня просто выжал этот город))). Упиралась как могла), знала что простое вырезание окон отнимет много сил))), но ребенок так просил, что отказать было невозможно).

      Удалить
  5. Великолепно. Игры с картонными коробками всегда завораживают и восхищают ребятишек. Моя дочь тоже любила прятаться в коробке, потом прятала свои игрушки. Но дома, машины, гаражи ))) Нет, это за пределами моей фантазии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С прятками я уже тоже задумала игру, уверена, что еще поделюсь нашими играми).

      Удалить
  6. Коробкам повезло :)
    У творческих ребятишек и мамы полной идей, простые коробки превратились в город с развитой инфраструктурой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, надеюсь коробки остались довольны))))

      Удалить
  7. Ого! Целый город построили )))) Здорово!

    ОтветитьУдалить
  8. Город, город !!! И меня он прям зацепил. Очень круто. Другая бы мама просто выбросила, как мусор. А вот в вашей семье всё в дело идёт. Молодцы !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, спасибо, у меня рука не поднимется такое богатство просто так выбросить))))))

      Удалить
  9. Классный город! А мне еще очень нравится лабиринт из картона (из большого листа), когда По бокам ленточки крепятся и надо командой работать (поднимать, опускать за ленты) что бы шарик по всему полю до финиша прокатился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, лабиринт - очень интересно, не уверена, что созрею на такой большой, но обязательно возьму на заметку!

      Удалить
  10. Коробки - это действительно богатство! Нет, нет, ни в коем случае нельзя выбрасывать. :))) Рада, Анют, что тебе это и в голову не пришло. :) Покорило пространство для игр! Много!!! И это здорово. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, пространства для игр действительно вполне достаточно))), а выкинуть коробки - я бы точно не додумалась))) - это же столько материала волшебного!

      Удалить
  11. Аня, как здорово! Мне даже самой захотелось поиграть))) Мальчишки вовсю веселятся! И градостроительством занимаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, мальчишкам очень весело, столько коробок - это счастье)))

      Удалить
  12. Картонный город - просто бомба! И я представляю, сколько маминого труда вложено в прорезание всех этих окошечек... Аня, поражаюсь твоему воображению и терпению в очередной раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя, терпение понадобилось), кажется ерунда, но когда начинаешь их резать, создается ощущение, что это никогда не закончится)))

      Удалить
  13. Класс!!! У хорошей мамы всё в деле))) Ребята счастливы) игры удались)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, такое богатство выбросить рука не поднималась)))

      Удалить
  14. Мы с нашим папой постоянно боремся))) Он готов все коробки выбросить, а я все прибираю)) И постоянно из них что-то мастерим. Незаменимая вещь! Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...