воскресенье, 16 июля 2017 г.

6 идей для дачной детской площадки

Мы отдыхаем на даче. Развлечений для детей здесь много, например, дед устроил своим внукам песочницу, висит гамак, небольшие качельки, есть горка, тоже маленькая, велосипеды. Кроме того, конечно, можно и в бадминтон поиграть, и в мяч, и есть плитка на которой можно рисовать, при хорошей погоде и бассейн налить можно, и водой обливаться, и по лужам попрыгать.... В общем на даче детям раздолье. Но как известно, развлечений много не бывает. И вот как-то вечером вспомнила я про одну палку.... Простую палку на веревке. Но сколько радости она приносила детям! И решила я такую же палочку детям повесить. Именно с этого началась наша детская площадка. Время изготовления минимально, потому что почти все было готово, нужно лишь объединить в детскую площадку. Итак, сперва я повесила пресловутую палку на веревке на дерево.



1. Палка-качели. Развлечение оказалось действительно веселым и популярным у детей. Качались на палке бесконечно).


2. Балансир. Пока дети болтались как обезьянки, моя мысль летела вперед. И вот я вспоминаю про балансир. Сделать проще простого. Небольшое поленце, маленькая досочка сверху. Закреплять ничего не нужно. Важное условие - ровное полено. Доску кладем поперек полена и пытаемся удерживать равновесие. Между прочим очень полезное упражнение, да и детям нравится.


3. "Барабан". В моем детстве на площадках были барабаны, на которые становились и бежали, а барабан вертелся. Держались за поручни. Барабан, конечно, никуда не катился, но идея циркового выступления меня посетила. Итак, мы взяли простой кусок бревна и стали кататься по поляне. Вот и новый аттракцион для детской площадки. Катиться не так просто, тут и устоять нелегко, но быть в роли цирковых артистов детям понравилось.


4. Пеньки. Знакомое, наверное, всем развлечение - прыгать, бегать по пенькам разной высоты. У нас больших пеньков немного, да и вкапывать мы их не планировали, потому взяли невысокие, не смотря на это, бегать и перепрыгивать с одного на другой детям очень нравится.


5. Бревно. Сначала у нас была лишь короткая дощечка, которую мы клали на две деревянные скамеечки. Но даже эти пару шагов по ней детям очень нравились.


Позже дедушка выделил внукам длинный брус, который мы распилили на две части. Одна из них как раз и стала таким интересным развлечением, как бревно на детской площадке.


6. Качели-перевесы. Подобные встретишь на любой детской площадке. А на нашей не было - вот беда!))) Пришлось срочно исправлять ситуацию. Толстое полено, длинный брус, прибитый в середине к полену двумя большими гвоздями - и качели готовы. Вот уж счастье для ребят!


На первый взгляд простые развлечения, но они таят в себе немало пользы. Большинство из них развивают координацию, они активизируют связи мозга между правым и левым полушарием, учат детей чувствовать свое тело, управлять им, держать равновесие, соблюдать осторожность. Развивают ловкость, силу, знакомят с некоторыми законами физики. И все это непринужденно и весело. А сделать все это оказалось очень легко и просто.
А еще мы сняли небольшой ролик о наших развлечениях на даче. Это только первая часть серии видео о летних развлечениях, так что подписывайтесь на наш канал, чтобы следить за обновлениями.


Расскажу о нашей детской площадке своими руками в Детской галерее

http://www.withsmile.ru/2017/06/kids-link33.html

15 комментариев:

  1. Классные идеи! Нам пришлись кстати! Очень понравились тарзанка, балансир и пеньки. Попробуем соорудить и у нас.
    Отдельно хочу заметить, какой у вас красивый сад! Аня, в следующий раз покажи по подробней ваши лужайки с цветами. Очень красиво выглядят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо, я очень рада, что вам пригодятся идеи. Цветов у нас очень много - это бабушкина страсть. Но все же их слишком много, на мой взгляд, и они везде))). Дети их топчут-ломают, бабушка ругается и расстраивается. Не самый хороший вариант цветника для дачи, где лето проводят до 6 внуков одновременно вместе со своими друзьями))). Если получится, то покажу что-нибудь еще. Но во всех дачных постах у меня всегда есть цветы))). Они просто не могут не попадать в кадр). Может сниму видео с нашей дачи как-нибудь).

      Удалить
  2. Классные идеи. Все мы родом из детства, и я бы побегала по пенькам и бревнышкам)))

    ОтветитьУдалить
  3. О, балансир! Точно из детства!
    Спасибо, интересные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо, буду рада, если идеи пригодятся.

      Удалить
  4. Аня, какие простые способы обогатить участок развлечениями. От палки-качалки я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, дети тоже были в восторге и уже сломали, а я, каюсь, все никак не доберусь повесить новую)))).

      Удалить
  5. Аня, как всегда гениальное просто! Эх, жаль, что мы уже из деревни вернулись. Но в августе снова поедем,тогда и палку к дереву привяжем и барабан сделаем. Спасибо за веселые идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо, буду очень рада, если вы примените что-то у себя).

      Удалить
  6. Какая шикарная дача!! Такой садик и трава!!! У моей мамы 6 соток, которые засажены до сантиметра - нам даже гамак не над чем вешать - пришлось на балконе)))

    Насчет идей, я еще в прошлом году гуглила, выглядело сделать довольно просто - взять два гимнастических обруча, метр в диаметре, и обмотать их шпагатом, а внутри из шпагата сплести паутину - и подвесить на веревки как качелю, на которой можно лежать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поля, спасибо, у нас тоже немного - 7 соток. И засажено тоже тьма. Отбивали у мамы, огорода и цветника буквально по сантиметру)))). Теперь есть небольшая полянка в центре участка, песочница, гамак, беседка и площадка выложенная плиткой. И еще одна поляна побольше, но предусмотренная под стоянку для машины, так что если приезжает два авто, то поляны этой нет))).

      Удалить
    2. А качели такие не очень просто все же сделать.... Только кажется, что легко, но идея мне понравилось. Если придумаю, где их повесить, то тоже сделаю))). Боюсь, что наши деревья такого "счастья" не выдержат)))).

      Удалить
  7. Аня,спасибо за подсказки. Простые и классные идеи,которые столько радости доставляют детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, да, радости море, а сделать легко.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...