пятница, 15 июня 2018 г.

25 игр со словами, буквами и на развитие речи

Игры со словами, буквами, предложениями и текстами одни из самых доступных практически в любых условиях, для некоторых игр могут потребоваться помощники - бумага и ручка, картинки, но и они не всегда нужны. А потенциал у таких игр огромен:
- развитие речи
- развитие фантазии и воображения
- развитие логики
- развитие внимания
- развитие фонетического слуха
- развитие речевого дыхания
- развитие правильного произношения
- развитие грамотности
И многое другое. Я уж не говорю про то, что это может быть весело, и даже очень весело! Мы с детьми собрали коллекцию игр, о которых сейчас я хочу рассказать.

1. Составь слово





Я дала детям карточки с буквами из которых можно составить слова АКРОБАТ и ТАРЕЛКА.
Буквы перемешала и предложила составить наиболее длинное слово.
Девочки составляли из ТАРЕЛКИ, пока до нее додумались, составилось слово РАКЕТА.


Артур с Родионом долго мучили АКРОБАТА, но в итоге составили правильно.
Можно также давать задание составить как можно больше слов из заданных букв.


2. Скороговорки

Повторение скороговорок всегда очень полезно. Не всегда, к сожалению, мы помним много разных, но можно заранее выписать на лист бумаги скороговорки или поступить еще проще, как сделала я - установить на телефон приложение со скороговорками, они даже бывают озвученными, чтоб могли повторять дети, не умеющие читать.

3. Сбежавшая буква

На листик записываются слова, в которых повторяется какая-либо буква 2-3 раза. Эта буква пропускается. Задача детей - понять, какая буква сбежала, и вернуть ее на место.
Я взяла вот такие слова:
З_Г_ДК_А,
З_Б_В_,
_ЗБУК_,
_Б_Д_К,
П_ЛЕН_,
 З_Л_НЬ,
П_Р_Д_ЛКА,
ПР_В_Д,
К_ЛЕС_,
П_В_Р_Т,
Д_Р_ВНЯ,
М_Л_К_.
Здесь пропущены только гласные, но можно и пропускать согласные. Это труднее, но тоже интересно.


4. Разговор с приставкой.

Выбрать какую-нибудь "приставку" к словам, например КА. И добавлять ее в разговоре к каждому слову. Для начала можно попробовать прибавлять ее в конце слов, это проще. Затем усложнить задачу и добавлять в начале слова. Для того, чтобы детям проще было составлять рассказ, можно задавать разные вопросы, типа:
- Что ты ел на завтрак?
- О чем был мультфильм, который ты смотрел?
- В какие игры вы сегодня играли?
- Расскажи про свою семью?
- Опиши свою комнату? и т. д.

5. Сочинялки-чистоговорки.

Очень веселая и прямо сказу "заразная" игра. Остановиться не всегда легко. Выбирается слово, с которым придумывается чистоговорка. Например, ТЕЛЕФОН. Фон-фон-фон - зазвонил вдруг телефон. КОТИК. Отик-отик-отик - пробегает котик. ЦВЕТОК. Ок-ок-ок - растет большой цветок. Покажу видео, где дети играют в эту игру.


6. Слова

Эта игра знакома всем с детства. Помните мы играли в Города? Когда на последнюю букву названия города нужно было придумать другое название города и так далее. Маленькие дети пока еще знают мало городов, потому с ними можно просто играть в слова, когда на последнюю букву одного слова придумывается любое другое и так по цепочке.

7. Испорченный телефон
.
Тоже знакомая всем с детства игра. Если людей много вообще проходит очень весело. А если еще подбирать слова потруднее.... В общем, мы играли вчетвером и то было забавно.


8. Объясни значение слова.

Эта игра будет полезна и интересна не только детям, но и взрослому, который ее проводит. Вы уверены, что все дети понимают значения слов, которые вы им говорите? Иногда можно узнать весьма неожиданные вещи. Игра интересна тем, что дети пытаются связанно объяснить пусть даже знакомое слово, они пытаются догадаться о значении того или иного слова, а в конце, конечно, должны получить определение слова от взрослого. Это расширяет словарный запас, а еще и весело. Посмотрите на видео, как дети объясняли слова.


9. Предложение из слов на одну букву.

Эта игра может оказаться не такой уж простой даже для взрослых. Нужно придумать предложение на одну любую букву. И пусть оно будет слегка несуразным, но связанным. Например: Жило жадное животное, жевало жирных жуков и желтело. Допускаются короткие предлоги и союзы на иные буквы.

10. Небылицы

Рассказывайте небылицы. Начало сами задавайте ребенку, а продолжение истории, пусть придумывают дети. Вот какие могут быть небылицы:

- Когда я поехал кататься на динозавре
- Однажды я путешествовал на облаке
- Как-то раз я провалился в чашку
- Выпил я однажды из бутылочки с надписью «Не пей меня!»
- Когда я сидел на дереве и высиживал птенцов



11. Веселые ожившие буквы.

Мы с детьми оживляли буквы на асфальте. Сперва дети рисовали просто буквы, а потом их "одушевляли", дорисовывали и даже давали им имена. У каждой буквы свои особенности, характер, увлечения.


Буква Т от Родиона.


Буква Ж от соседки Анечки.


Буква А от Артура.


Буква Ш от Кристины.


А вот что дети рассказали про свои буквы.


12. Оживи историю.

Для этой игры нужно или взять короткую историю с часто повторяющимися некоторыми словами, или просто сочинять ее, можно по ходу игры. Повторяющимся словам присваиваем действие, которое дети должны делать, когда их слышат. У нас была такая история.


«Жили-были КОТ и ПЕС. ПОБЕЖАЛИ они как-то в лез за ГРИБАМИ. КОТ первый нашел ГРИБ. ПЕС на него разозлился и ПОБЕЖАЛ в другую сторону. КОТ кричал АУ-АУ. А ПЕС не отзывался. Тогда КОТ ПОБЕЖАЛ искать ПСА. ПЕРЕБЕГАЛ по мосту через РЕКУ, споткнулся и рассыпал ГРИБЫ. А ПЕС тем временем испугался и тоже стал звать АУ-АУ.  Кричал прямо рядом с КОТОМ. КОТ от неожиданности сам свалился в РЕКУ. Стал КОТ звать на помощь, услыхал его ПЕС. Кинулся в РЕКУ спасать КОТА. Вытащил ПЕС КОТА из РЕКИ. Собрали они ГРИБЫ и ПОБЕЖАЛИ домой».


Выделенные слова с действиями.

А вот что из этого получилось, смотрите на видео.


13. Слова наоборот.

Эта игра в антонимы. Или не совсем антонимы, но слова похожие на противоположности. Например, слово белый имеет антоним черный. А слово стол? Но можно предположить противоположность - стул. Или буква - цифра, книга - тетрадь. Также есть прямые антонимы, особенно в прилагательных. В общем - простор для фантазии. Я же эту игру использовала для поиска детьми сюрприза. Им были даны слова ЧЕРДАК, НА СТУЛЕ, ЧЕРНАЯ КОРОБКА.


В результате в ПОДВАЛЕ, ПОД СТОЛОМ, в БЕЛОМ ПАКЕТЕ дети нашли мешочек конфет.


Для следующих игр мы использовали карточки с картинками. У таких карточек просто невероятный потенциал, уверена, что их можно придумать еще великое множество, но пока делюсь нашими 12-ю находками. Кстати, не для всех игр необходимы карточки, можно просто придумывать слова и называть их детям, но с карточками удобнее и есть момент везения и сюрприза).

14. Рассказ по картинкам.

По очереди из стопки вынимается одна карточка и сочиняется история. Главное, чтобы она была связанной. Количество карточек на историю любое, чем младше ребенок, тем меньше карточек стоит использовать. В большой компании тоже не стоит заигрываться, чтобы дети долго не ждали свою очередь. 


А вот какие истории получились у детей.


15. Крокодил

Вытягивается карточка, и нужно объяснить другим, что на ней изображено, не называя предмет. Остальные дети угадывают. Можно также показывать слово.


16. Где живет?

По порядку из стопки извлекаются карточки. Про каждый объект дети по кругу рассказывают, где он живет. Повторяться, конечно, нельзя, можно придумывать "дом" до тех пор, пока варианты не иссякнут. Как мы фантазировали можно посмотреть на видео.


17. Как звучит?

На этот раз каждый по очереди вытягивает карточку и пытается изобразить звук или описать его, который издает этот предмет. Ведь на самом деле даже куртка "звучит". Иногда бывает очень трудно, но тем интереснее.


18. Рифмы.

Можно просто задавать слова и придумывать на них рифмы. А можно вытягивать карточки по очереди и придумывать рифму к слову, которое обозначает картинка. Если придумал - карточку себе. У кого в конце игры карточек окажется больше?

19. Название фильма.

Вытаскиваются две карточки - нужно по ним придумать название для фильма.


20. Что общего?

Снова вытаскиваем две карточки и находим у объектов что-то общее.


21. Волшебный предмет.

Нужно вытянуть две карточки и представить, что они объединились. что получится?


22. Реклама.

А легко ли рекламировать что либо? Вытягиваем карточку, узнаем свой объект и делаем ему рекламу. А вот как это получилось у детей.


23. Каким он бывает?

Вытягиваем карточку и по кругу предлагаем варианты - каким бывает этот объект, называя подходящие прилагательные.

24. Я мечтаю о....

Веселая игра. Ребенок произносит "Я мечтаю о...." и вытягивает карточку. Называет предмет, который на ней изображен и продолжает "потому что...". И тут нужно сочинить причину, по которой он мечтает об этом предмете. Смотрите видео, как мы играли.


25. Однажды с неба упал....

Игра подобная предыдущей. Только сперва говориться фраза "Однажды с неба упал...", а потом, после того, как вытянет карточку и назовет предмет, придумывает продолжение истории "И.....".

Такие игры пригодятся в дороге, в ожидании в очередях, просто на прогулке и дома. На них не тратится много времени, но они веселые и полезные. Нескучного вам времяпровождения!

Отправляюсь в Детскую галерею

Kids Link Party, творчество, игры, воспитание, образование, для родителей, для воспитателей, детский сад

18 комментариев:

  1. Потрясающе! Столько увлекательных, полезных игр!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая замечательная подборка игр со словами. Спасибо, Анечка!
    В игру №4 мы играли этой зимой - получился свой язык - такой забавный.
    Из новинок, что увидела у вас больше всего понравились ожившие буквы - очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Название для фильма- отличная идея! детям действительно понятнее название фильма, чем прочие заголовки. Приставки- тоже для меня новинка. Классная подборка и интересный формат с видео получился. Как всегда, вы большие молодцы!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, рада, что ты увидела для себя что-то новенькое)))

      Удалить
  4. Супер! Столько интересных игр и идей для развития детей. Помню, я и сама в детстве любила играть в слова. Кстати, всегда выигрывала у своих сверстников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо, я тоже любила игры в слова, да и сейчас люблю)))

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...