суббота, 4 августа 2018 г.

Браславские озера: отдых на озере Береже в Браславе

Продолжаю рассказывать про наш отдых и знакомить с Браславскими озерами. Три из них вы уже могли видеть в прошлых статьях - Дривяты, Новяты и Рака. Сегодня приглашаю вас на берег озера Береже. Находится оно в самом Браславе, но с другой стороны города. Большой плюс этого места, что оно не туристическое. Здесь в основном отдыхают местные, причем часто с детьми. И сейчас вы убедитесь в том, что лучшего места для семейного отдыха не найти!
Озеро Береже сравнительно небольшое, примерно около 2 квадратных километров. Не очень глубокое, но и не мелкая, максимальная глубина больше 6 метров, но в большинстве мест на озере она не достигает и 4 метров. Берега песчаные, мелководье тоже. В общем, чудесное местечко для отдыха. С одной стороны (там, где мы были) по берегам растет кустарник, с противоположной же расположен лесопарк Лесничевка, в котором, кстати, тоже можно просто чудесно прогуляться.


Итак, мелководье. Здесь для плескания малышни не три метра, как на Раке, и не 100, как на Дривятах))). Здесь оптимальное расстояние, на мой взгляд, для мелководья! Детям есть простор, родителям нет особого беспокойства, что малыши зайдут глубоко, но при этом и самим им можно отлично поплавать. И для этого совершенно не обязательно идти полчаса до оптимальной глубины.


И детям здесь море радости. Ведь если малыши учатся плавать, то им тоже нужна хоть небольшая, но глубина. Чтобы на Дривятах зайти по пояс даже деткам, нужно достаточно долго топать, а здесь на это потратишь совсем немного времени.


При этом глубина набирается медленно, а потому у детворы есть огромное пространство для игр и заплывов. А родителям это определенно сбережет нервы.


Жители города побеспокоились и о благоустройстве пляжа. Во первых здесь есть чудесная кладка.


На ней можно отлично пофотографироваться.


А еще вполне безопасно "понырять".


Сколько счастья и брызг было у моей детворы!


Весело и активно!


Кроме того тут установлена была когда-то металлическая горка в воду. Идея просто восхитительная, но жаль, что горка уже зацвела так, что на ней мы не рискнули кататься.
А вот недавнее оборудование на пляже, установленное, как мы поняли, тоже самими жителями.


Великолепный корабль для отдыха детворы. За играми они не переживают, что родители заставили их просохнуть и отогреться после купания.


Здесь есть все, что нужно юным морякам.


В первую очередь, это, конечно, штурвал))).


Веревочная лесенка.


Круглые окошки из кают.


Возможность и побегать, и полазить.


И покопаться в песочнице. Песок, к слову, мягкий, чистый - настоящий рай!


Подняться на мостик капитана.


Побегать в лабиринте.


Поиграть с передвижными кубиками.


Попробовать складывать слова и считать.


Заглянуть в каюту.


Создать свою музыку на большом металлофоне из труб.


В общем, просто волшебный корабль! Чудесный берег, ласковое озеро! Именно тут мне больше всего понравилось отдыхать с детьми.

Еще о нашем отдыхе на Браславских озерах:
Браславские озера: наблюдения за природой
Браславские озера: деревня Зарачье и озеро Рака
Браславские озера: Замковая гора в БраславеБраславские озера: Приключения гномов

Отправляюсь в Детскую галерею

Kids Link Party, творчество, игры, воспитание, образование, для родителей, для воспитателей, детский сад

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...