среда, 13 января 2016 г.

День рождения Родишки с динозаврами

Декабрь мы отболели. Не весь, но половину. Сначала мальчики, потом я. Затяжные болезни, плохое самочувствие, а тут праздники один на одном. Мы все пытались их организовать, гостей созвать, были в планах три домашних мероприятия - и все провалились. Самое большое расстройство для Родиона, ведь он очень ждал свой день рождения - 3 годика. И тему праздника сам выбрал - динозавры. Но вот 1,5 недели болезни, а улучшений толком и нет. Праздник пришлось отменить. Точнее гостей, а праздник я быстренько готовила, ведь нельзя же малыша оставить без приключения. К сожалению, все делалось быстро, между лечением, с туманной головой, потому развлечений не сильно много, да и ошибки у меня были, но все же получилось весело, а главное - именинник был счастлив! Сегодня решила вернуться почти на месяц назад и наконец-то рассказать, как это было.

С самого утра дети ходили за мной и выспрашивали: "Когда мы играть будем? Когда будет праздник?" А у меня еще и готово-то все не было. Мокрый песок не успел высохнуть совсем, до конца не засох монолит для раскопок. Плакаты не развешаны. В общем, я все время оттягивала, а ближе к обеду, решила, что ждать дальше бесполезно - не наелся - не налижешься, будем играть с тем, что есть и быстренько оформила места празднования. Эллинке была отведена важная роль - птеродактиля, костюм дочка сама подготовила и скрылась в тамбуре. Мы же с детками расположились в прихожей и весело сфотографировались рядом с динозавриками на стене и большим динозавром из шаров, который Родион получил в подарок.
И вот раздался звонок в дверь.... На пороге Птеродактиль с коробкой.
 Гостя мальчики узнали сразу. Летающий ящер сообщил, что в коробке подарок Родиону на День Рождения, но вместо подарка обнаружилась записка....
Некий Сэм Тирекс украл подарок и предостерег нас не идти по следам. Конечно, мы сразу по следам и двинулись).
 Сперва следы привели нас к двум голодным динозаврам - хищнику и травоядному. Нужно было накормить их, закидывая в рот подходящую пищу. Еда в изобилии валялась по всей комнате - овощи-фрукты и мясосодержащие продукты.
Мальчики с удовольствием метали в пасти динозавриков нужную пищу.
А потом, смеясь, сами оказались проглоченными динозаврами. Даже травоядный с удовольствием закусил мальчишками))).
Дальше мы вновь двинулись по следам....
И оказались около большой раскраски с динозаврами.
Задачей было найти и раскрасить всех ящеров. В восемь рук мы принялись за дело.

Кроме того мы находили двух абсолютно одинаковых динозавров. Искали всех тиранозавров, стегозавров, трицератопсов и прочих птеродактилей. Считали их. Находили самого большого и самого маленького. В общем заданий хватало. Раскраска напечатана на 8 листах А4. Можно распечатать на любом формате целиком. Скачать ЗДЕСЬ
Дальше следы нас привели к тазу с песком.
 В ходе раскопок были обнаружены яйца динозавров, но ни одного подарка.
Путь из динозавровых следов привел нас к следующему заданию. Мы изображали динозавров, вытягивая карточки с их видом. Самое время подурачиться).
 Дети показывали как ел тот или иной динозавр, как ходил, охотился и спал. В общем все о его жизни))).


И вот следы привели нас в интересное место. По всему было видно, что нам предстоит провести археологические раскопки.
 Этот камень с замурованными в нем динозаврами я получила из кошачьего наполнителя. Идею подсмотрела в блоге у Юли Такой большой маленький мир. Рецепт и особенности наполнителя можно узнать из ее поста. Я же отмечу только, что переборщила))). Я насыпала слишком много наполнителя. Он не пропитывался хорошо водой, потому я налила ее слишком много. Может быть он бы и высох, но времени ему было всего часов 18. Реально нужно намного больше на такое количество. Но отменять археологическое мероприятие я не стала. Впрочем, дети с огромным восторгом долбили глыбу и выцарапывали динозавров.
А вот мне пришлось тяжко. Не засохший наполнитель весьма липкая штука, отмыть ее, особенно от мелких деталей - задачка не из легких. Но я не искала легких путей, засыхания и тут ждать не стала, все же вычистила и всех динозавров, и молотки, и даже детей))).
В ходе раскопок подарка снова не обнаружили. И вот следы привели нас к новому месту. Мальчикам было предложено временно стать динозаврами и побегать в их "лапах". Идея неплохая, но недодуманная до конца, лапы все же нужно было крепить прочнее и со стороны пятки тоже. Впрочем, дети бегали с удовольствием, да и до сих пор достают эти лапы для игр. Делала их из ДВП.
 И наконец-то следы нас привели к последней точке путешествия....
И Родион нашел свой подарок! Торт и заводной динозавр!
Тортик вот такой. Родиошка был в восторге.
 То, что торт должен быть в виде динозаврика, я не сомневалась, а вот как его сделать? Вырезать из коржей нужную форму? Но это сколько же бисквита нужно?! Идея пришла неожиданно. Я просто наломала бисквит, смешала его с кремом и вылепила ящера! Осталось только покрыть мастикой. Тортик кушали все и с удовольствием.
 Кстати, не смотря на достаточный объем, улетел он весь очень быстро. Дети сказали, что вкусно!)
Вот такой семейный детский день рождения у нас получился. Главное, что малыш совсем не расстроился, что не было гостей, ведь были игры, конкурсы, развлечения, украшения, угощение и подарки).
Загляну в Детскую галерею
Присоединяйтесь!
Схожу в галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html
Принимаем участие в галерее Мир мальчишек

http://boltayanozhkami.blogspot.com.by/2016/02/galereya-mir-malchishek.html?showComment=1454361795508#c2022323206839304054

40 комментариев:

  1. С прошедшим днем рождения!!! Пусть Родион растет здоровым, крепким и духом и телом, счастливым и успешным!
    День рождения очень понравился! Тортик обалденный!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, с Днем рождения! Пусть и запоздалое. Выше всех похвал! За раскраску отдельное спасибо! ВОзьму твои идеи для занятий - столько изюминок! Следы классные и торт супер! Не болейте! Мой Ванек мне сегодня тоже подарил день отдыха - приболел и я вот дома сижу - о боже, целый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, буду очень рада, если пригодиться. А Ване поправляться, маме слегка передохнуть и снова в "бой"!)

      Удалить
  3. Супер!!! Родиошу с прошедшим днем рождения! Крепкого ему (и вам всем) здоровья! Эля умничка, замечательная помощница : ) А лапы такие во время увлечения динозаврами у нас тоже большим успехом пользовались )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, Эля уже очень помогает в организации мероприятий для малышей, а часто сама все придумывает-готовит-проводит.

      Удалить
  4. Какой замечательный праздник, настоящее приключение!
    Поздравляю именинника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Света, очень хотелось порадовать маленького именинника).

      Удалить
  5. Анечка, читала и улыбалась! Чудесный праздник организовали, всё продумали! Родион очень счастливый на фото,с Днем Рождения его!
    Не болейте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, будем очень стараться быть здоровыми).

      Удалить
  6. Анна, ключевые слова "именинник был счастлив". Для него делалось, ему понравилось, значит, праздник удался)))
    С удовольствием прочитала. И задумалась... У дочки скоро день рождения. Надо что-то придумать... Пошла поброжу по Вашему блогу в поисках идей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана, да, я волновалась, чтобы у малыша не осталось осадка, что у него какой-то неправильный день рождения), но ему все понравилось, а, значит, все отлично! Буду очень рада, если вы найдете у меня идеи для праздников.

      Удалить
  7. Выздоравливайте и больше не болейте! Весёлый день рождения) Спасибо! При случае воспользуюсь сценарием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, вроде бы уже все поправились, будем надеяться, что долго теперь будем здоровыми). Буду рада, если идеи пригодятся.

      Удалить
  8. Аня, следующий раз ко мне стучись по торту, посоветую простые варианты.
    Динозаврики знатный повеселились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, ты у нас по тортикам мастер). Обязательно воспользуюсь при случае твоими советами.

      Удалить
  9. Анечка, с прошедшим праздником вас! Анюта, никогда не устану повторять: ты гениальная супер-мама! Сотворить такой шикарный день рождения в таких невеселых условиях болезней... Супер праздник получился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Мила, я старалась, ведь хорошее настроение - обязательное условие выздоровления.

      Удалить
  10. С днём рождения, Родион!
    Анечка, всё очень понравилось :) от идеи до её реализации!

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, сколько же у тебя мудрости в импровизации! :) Читала и улыбалась. :)) Родиошку с прошедшим праздником! Растите здоровенькими и счастливыми!!! И отдельное спасибо за квест (они у тебя изумительно выходят) и за раскраску. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, буду рада, если идеи и раскраска пригодятся.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Родиона с 3-летием. Здоровья ему, пусть растет любознательным, увлекающимся и счастливым.
    Очень интересная идея с монолитом для мальчишек, крушить - это дети любят. И торт классный, как у профессионалов!

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, поздравляю тебя с твоим мальчиком Родишкой! Пусть он растет счастливым! Замечательный праздник и удивительно прекрасный птеродактиль!

    ОтветитьУдалить
  15. Все нашла, Анна, Вашу большую раскраску! Вы прям ее за один присест решили раскрасить?! У нас вот уже почти месяц висит, а мы красим потихоньку! Очень понравились Ваши приключения! С Днем рождения! Это раньше говорят нельзя поздравлять, а позже - сколько угодно :) Здоровья, расти умным и счастливым!
    И вопрос: где Вы покупаете мастику? У нас скоро ДР, уже несколько лет мечтаю что-то сотворить, но так страшно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо за поздравления, нет, на то, что дети раскрасят вся я даже не рассчитывала, просто надеялась, что хоть чуть-чуть пораскрашивают. Собственно задача была - найти всех динозавров, а если раскрасят - то отлично. Впрочем, с динозаврами мы справились, а к фону никто так и не притронулся))))). Но нас много, мы же вчетвером на одну раскраску).
      Мастику я покупаю обычно в интернете, нашла сайт, где выбор и цены хорошие, а самовывоз из центра - ТЦ Силует. Вот ссылка: http://krendel.by

      Удалить
    2. Спасибо большое, Анна! Ссылка все же на этот пост работает через раз(

      Удалить
  16. Поздравляю с именинником! Замечательный праздник получился.
    А мы вчера день рождения отмечали в Меге, по магазинам шатались в кафешках кушали, доча так захотела. 12 это вам не 3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения, да, детки в 12 лет уже совсем другие, и интересы у них иные, но, главное, чтобы ребенок насладился своим праздником!

      Удалить
  17. Как обычно, Анна - всё на высоте, не смотря на недоработки (уверена, что дети даже их не заметили) , счастье брызжет через край, даже на фото это заметно! И потом - у вас такая большая семья, что и без гостей весело :))) Торт просто невероятныЙ! А что за крем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, дети, конечно, даже не думали про все нюансы, которыми забивала я голову))). Без гостей тоже может быть весело, но с гостями все равно лучше))). А торт - не крем - это мастика.

      Удалить
    2. ДА , всё верно:)
      Про мастику поняла, а сам корж с каким кремом смешан?

      Удалить
    3. Алена, в данном случае сметанный, но, мне кажется, что можно с любым, лишь бы сильно рассыпчатым не получилось.

      Удалить
  18. Аня, какая же ты молодец! А все эти неидеальности, по-моему только сами мамы и замечают)). Я в последнее время стала себя так успокаивать - и нервы целее))).
    Отличный квест у вас получился! И спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо, да, идеально - это трудно достижимо, я уже давно не переживаю))), главное, что детям было весело и интересно.

      Удалить
  19. Мои сейчас фанатеют от динозавро,полностью стырю у тебя идею на четыре гола Давиду 😉😉😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, буду очень рада, если наши игры вам пригодятся!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...