четверг, 4 апреля 2019 г.

Кружок журналистики. Приглашаем в наш кабинет без номера

Ох, закрутило и завертело меня))). Обещала рассказать про свою новую работу, да все никак не могла собраться. Жизнь бьет ключом, а написать некогда. А писать есть о чем. Итак, с февраля этого года я педагог дополнительного образования в ЦДО ДиМ "Эврика". И веду я кружок юных журналистов "Акулы пера". 
Работа получилпсь интенсивной, не смотря на педпгогическую занятость 10 часов в неделю, по факту работа ежедневная, можно сказать, 18 часов в сутки))). Мы с детьми все время на связи, у нас созданы группы в Вайбере, где ведем активное общение, группа В Контакте, где выкладываем постоянно материалы и разного рода поста про наши занятия. Мы много фотографируем, пишем, издаем многотиражную газету "Люцинка#Движ", стенгазету "Наша веселая Люцинка", участвуем в проектах и конкурсах. Сами понимаете, что невпзможно всем этим заниматься только на занятиях. Кроме того мне сейчас приходится заниматься созданием портфолио педагога и написанием авторских образовательных программ.


Свою первую программу я написала еще до начала работы, так как я не хотела работать по готовым вариантам. Эта методическая разработка была всего на 4 месяца, так как с начала работы до конца учебного года оставалось не так уж много. А теперь мне нужно написать целых три программы. Две из них на кружок "Акулы пера" - для младших от 8 до 10 лет и для старших 11-18 лет. И еще одна программа для объединения "Сказочники", которое я планирую вести в следующем году, для детей 4-6 лет. Все программы пока пишу на 2 года. Пока готова лишь одна, сейчас жду вердикта от методиста, чтобы продолжить работу уже с иными программами.
В общем, вот такая активная жизнь. А кружок мой уже работает почти 2 месяца. И честно сказать, даже не знала, как лучше о нем рассказывать. И все же пришла к выводу, что буду писать об одном или нескольких занятиях, чтобы поделиться своими идеями и играми. Итак, начинаю. Первое занятие - знакомство.
Начинали мы с детьми с интервью. Младшей группе задание было попроще - дети сперва задавали вопросы мне, все, что в голову придут, а потом мы играли в игру вопрос-ответ, в которой забавные вопросы уже написаны на карточках, как и ответы.
Со старшими интервью было посложнее. Также дети сперва задавали вопросы мне, а потом каждому по очереди. И ответы, и вопросы из головы. Были, правда, у меня заготовлены записки, на которых можно подсмотреть, что спросить, чтобы было интереснее. Дети ими немного пользовались.


Затем мы устроили мозговой штурм, во время которого узнали, какое же представление дети имеют о журналистике. Все ассоциации записали на доске.


В младшей группе тоже нашли свои ассоциации).


Чтобы разобраться в профессиях в журналистике, играли в крокодила. Дети показывали специальности, а остальные вытались угадывать.



Младшим было задание попроще - показвть не профессию, а рабочие моменты из жизни журналиста.


Остальные также угадывали, что делает корреспондет?


Вот здесь, например, Тася берет интервью.


Портрет журналиста мы рисовали совместными усилиями на доске.


Каждый добавлял что-то от себя.


В итоге у старших получился вот такой журналист))).


Младшие ьтоже рисовали своих журналистов.




Потом мы поиграли в игру, что нужно журналисту? То есть, какими качествами должен обладать журналист? Старшие по очереди называли качества, кто не мог придумать - выбывал. С младшими просто называли и записывали на доске.


Ну, и напоследок, разбирали отличия между писателем и журналистом. Для этого нужно было подобрать утверждения для каждой профессии. Дети справились почти на отлдично, только в одном ошиблись.


Вот так прошли вводные занятия в кружке.
На одном из первых занятий мы решали вопрос о создании группы В Контакте, потому что это самый доступный и удобный способ показать себя миру. Устроили мозговой штурм и придумали название "Кабинет без номера". Такая идея пришла не случайно. Дело в том, что некоторое время, кабинет, в котором мы занимаемся, действительно не имел номера. Так появилось название нашего сообщества. А потом и сама группа создалась. Теперь там мы делимся тем, чем занимались на кружке, а также всеми своими написанными материалами. Потому спешу пригласить вас в наш "Кабинет без номера"

7 комментариев:

  1. Очень интересно! Рада за тебя!:) Думаю, что ты на своём месте! Написала про твоё влияние
    на себя целый пост:https://bernudarzniece.blogspot.com/2019/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, очень радостно за тебя! Твой второй блог не видела ни разу, очень интересно, молодец!

      Удалить
  2. Анна, очень рада за детей! Ваш энтузиазм и фантазия теперь будет охватывать не только вашу семью! Теперь будете нести свет знаний и огонек своей активной деятельности в массы! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно только связаться с г-ном Бенджамином, чтобы сообщить сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com, а его номер телефона в WhatApp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить
  4. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Hương Lâm chuyên cung cấp máy photocopy và dịch vụ cho thuê máy photocopy giá rẻ, uy tín TP.HCM với dòng máy photocopy toshiba và dòng máy photocopy ricoh uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить
  5. можливість позики, запропонована містером Бенджаміном, яка рятує мою сім’ю від фінансової неволі {247officedept@gmail.com} привіт усім! Бенджамін, коли нас вигнали з дому, коли я вже не міг оплачувати рахунки, після того, як мене обманули різні компанії в Інтернеті та відмовили у позиці у моєму банку та іншій кредитній спілці, яку я відвідав. моїх дітей взяли в прийомні сім'ї, я був на вулиці один. день, коли я ганебно зайшов до старого шкільного товариша, який познайомив мене з маргариткою Морін. спочатку я сказав їй, що більше не готовий ризикувати запитом позики в Інтернеті, але вона запевнила мене, що отримаю свою позику від них. задумавшись, через свою безпритульність мені довелося взяти судовий розгляд та подати заявку на позику, на щастя для мене, я отримав позику у розмірі 80 000,00 доларів від пана Бенджаміна. Я щасливий, що ризикнув і подав заявку на позику. мої діти були повернені мені, і тепер я маю дім і власний бізнес. вся подяка та подяка йде на допомогу містеру Бенджаміну за те, що він дав мені сенс життя, коли я втратив будь-яку надію. якщо ви зараз шукаєте допомоги в позиці, ви можете зв’язатися з ними за адресою: {247officedept@gmail.com whatsapp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...