понедельник, 23 марта 2015 г.

Пять простых игр для песочницы

Весна активно вошла в нашу жизнь. На прогулке мы не можем обойти песочницу, ведь дети так соскучились по этому нехитрому развлечению. Мне просто копать скучновато))), хотя я и этим занимаюсь вместе с детьми, но все время хочется чего-то не совсем стандартного.... На последней песочной прогулке мы поиграли в несколько очень простых, но все равно привлекательных для детей игр.
Первым делом мы строили маленькие хуторочки: домик, грядка, сад, забор и собственно хозяин. Вот такие мини-миры у нас получились.


Для такой игры в песочнице не нужно ничего особенного, все привычное, только пару персонажей прихватить из дома. Потом можно разыгрывать какие-нибудь сюжеты-сказки, но моя малышня быстро переключилась с этого занятия.
Мы стали устраивать песчаный дождик. Очень успокаивающее занятие, главное, чтобы дождик не "проливался" на окружающих.
Зато таким дождиком очень интересно засыпать игрушки. А отсюда практически вытекает и третья игра - поиск клада. Засыпаем предмет, закапываем, помечаем крестом и камнем, например, и отправляем детишек искать метку, а под ней и клад.
 Тут важно хорошо пометить, искать сразу и не закапывать ценных вещей, чтобы в случае потери не переживать.
Еще одна любимая детьми и приятная игра - закапывание-откапывание частей тела. На пляже можно и полностью зарыться в песок, но в марте во дворе это, конечно, совсем неразумно, да и вряд ли получится, поэтому закапываем руку.
А потом потихонечку, по пальчику ее откапываем.
Пятая игра - следы. А них можно было, казалось бы, наиграться и на снегу, но с песком оказалось намного интереснее). Во-первых, на нем четко видны даже мелкие рисунки, во вторых можно легко менять след одного, на отпечатки другого, потому что песок более податлив, чем снег. Мы сравнивали протекторы, угадывали где чьи следы, сравнивали размеры, прыгали по следам другого, составляли рисунки из отпечатков ног.
Вот такие простые развлечения.
Наша песочница находится рядом с площадкой для сбора строительного мусора, и вот уходя домой мы прихватили чудесные вещи...
А что мы с ними сделали дома, я расскажу в следующем посте.
А пока расскажем о наших играх в песочнице в Детской галерее.
Присоединяйтесь!
А еще отправляемся в Галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html

16 комментариев:

  1. У нас тоже уже снег растаял и становятся актуальными песочные игры! Спасибо, что поделились вашими играми и игрательным настроением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Мои дети просто обожают песочницы, хочется внести разнообразие, тем более, что песок чудесный материал не только для развития мелкой моторики, но и для снятия психологического напряжения, развития фантазии и изучения свойств окружающего мира.

      Удалить
  2. А у нас метель! И до песочных игр на улице ещё очень-очень далеко...
    Зато на днях родители воспитанницы подарили нам кинетический песок!!! Не нарадуемся!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, кинетический песок - это прекрасно. Когда нибудь и я накуплю его себе вагон))). Пусть ваши метели поскорее уходят!

      Удалить
  3. Класс!))) Обязательно используем все!))))) у нас очень дружная песочница :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, а на нашу песочницу во дворе без слез не взглянешь, и ребенка туда и запускать страшно. :( Хорошо, что у нас есть дача, а на даче маленькая, но чистенькая своя песочница. Вот когда она оттает - будем играть по вашему примеру обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, хорошие песочницы, как динозавры))). А у нас на даче пока нет своей, но в этом году мужчины обещали организовать.

      Удалить
  5. О, спасибо! Актуальненько!

    ОтветитьУдалить
  6. Анна как же здорово Ваша семья отогревается в песочке.)) Очень понравилась игра "Построй хуторочек".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, действительно отогреваемся)))

      Удалить
  7. Ох, у нас на Камчатке пока только снежные игры... и еще долго :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сочувствую вам! Пусть уж поскорее к вам придет весна!

      Удалить
  8. Игры с песком такие полезные, они и нервы успокаивают, и моторику, и сенсорику, и много чего еще развивают! А вы еще столько отличных вариантов придумали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. С песком можно играть бесконечно, огромный простор для творчества.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...