среда, 27 июля 2016 г.

Проект Камни - игровая часть

Ну, вот мы и добрались до последней части нашего проекта Камни. На самом деле все эти занятия - исследования, творчество и игры перемежались, однако написать все и сразу оказалось невозможным - слишком много всего у нас получилось. Игр было тоже было немало. Некоторые проходили на улице. 
Кто больше?
Пока камни лежали в куче мы устроили соревнование: кто больше соберет камней, пока мячик не упадет на землю? Я подбрасывала мяч, а дети хватали камушки. Можно играть и без мяча, просто на счет, например.

Развивали пространственное мышление в простой игре - подбери камень к контуру.
Я обвела мелом с десяток камней разных форм и размеров, а мальчики потом искали к каждому его контур.
Такую игру можно сделать и на бумаге, только камни будут поменьше.
Потом дети сами тренировались обводить камни.
Эта игра оказалась невероятно увлекательной для Артура. По-моему, он мог бы играть в нее бесконечно. Итак, все очень просто: горсть небольших камушков бросается на землю и они рассыпаются. Бросать нужно с небольшой высоты, чтобы не убегали далеко.
Эти разбросанные камни дети мелом соединяют между собой линиями.
И получают какие-то картинки.
А потом думают: на что это похоже. У Артура вышла птица.
А у Радика что-то невообразимое, хотя сын определенно во всем этом видел смысл).
Артур активно продолжил игру. Здесь прыгающая вверх лиса.
А это рогатка.
Тут было много вариантов - птица, кораблик, сомбреро....
А здесь определенно голова огромного динозавра.
Пока Артур развлекался соединением камней, мы с Родионом из них складывали картинки. Стрелочку сам сделал Родиошка.
А улитку собрали мы вместе.
Артур же приступил к выкладыванию букв и слов.
И сложил, конечно, свое имя.
Несколько подвижных игр тоже было. Для них нам пригодилась хоккейная клюшка, но можно играть и просто палкой. Первая игра - попади в цель. От стартовой линии нужно было забить в цель камушек. Кто больше очков наберет?
Вторая игра - а-ля гольф. Стартовая линия и лунка мелом на дорожке. С помощью палки-клюшки нужно загнать камень в лунку за меньшее число ударов.
Лабиринт для камушка. На самом деле просто кривая дорожка, но можно и лабиринт нарисовать. Нужно провести клюшкой камень по ней, не заскакивая за линии.
Кстати, из камней можно сложить и лабиринт. На деле камней нужно очень много, если хочется большой хороший лабиринт для детей. Создать его достаточно трудно, потому имеет смысл, если делать где-то на даче или в деревне с выделением постоянного места под него. А маленький лабиринт можно выложить для пальчиков или, как мы, для своего домашнего питомца. Муся с удовольствием путешествовала, правда, каменные стенки не становились ей большой помехой, приходилось учить, что через них лазить не нужно).
Немного камней, манки и пластиковые вилки. И вот у нас уже японский каменный садик.
Здесь мы с детьми пытались создать подобие солнечной системы.
Округлые морские камни можно использовать для приятного массажа. Артуру очень понравилось. Камни мы просто выкладывали, катали "с горки", они прыгали и ездили как машинки. А потом еще Артур пытался почувствовать размеры, количество камней.
Говоря о камнях нельзя не вспомнить драгоценные. Мы отправились на поиски сокровищ в песочнице. Сейчас у наст тут обитает кинетический живой песок. В нем искать сокровища еще интереснее!
Мы попали в сокровищницу к гномику. Бедняга не может справиться с сортировкой своих камней по сундучкам. В каждом "сундучке" задание сколько каких камней нужно положить. Дети распределяют драгоценности и считают их.
Еще одна интересная игра с подобными камушками - повтори ряд.
Или подбери пару. Много камней отличаются даже не по цвету, а по оттенку, так что найти пару каждому не такая уж легкая задача.
Маленькие камни в сокровищнице нужно было разложить пинцетом по ячейкам. Я пыталась дать задание на счет, но Родион раскладывал в свое удовольствие. Так что со счетом только у Артура получалось. Тут бы пригодились отдельные лотки для каждого.
Яркие драгоценные камушки - как таинственные звездочки. А что если сложить созвездия? Артур начинает складывать по образцу созвездие льва - его знак зодиака. В качестве соединений используем счетные палочки.
Родион захотел собрать созвездие кота. Оказалось, что такового давно не существует, как и нет вменяемой картинки того, каким оно было. Пришлось фантазировать.
Вот такой лев у Артура.
А это кот Радика.
Артур тоже перешел к фантазиям - созвездие человека.
Мы с Родионом создаем его зодиакальное созвездие - стрелец.
И мое - дева.
У Артура рождается фантазийный замок.
Последним Артур решает преобразовать свое созвездие льва. У сына только-только выпал первый зуб, под впечатлением случившегося, Артур изменяет созвездие и получает беззубого льва!
Чтобы завершить драгоценную тему, предлагаю мальчикам превратиться в гномов, вооружиться молоточками и пойти добывать драгоценности прямо из стены рудника. Собственно роль каменной глыбы играл кусок гипса, в котором предварительно было запрятано несколько камней.
Стоит ли говорить о том, какое невероятное удовольствие мальчики получили куша эту каменную глыбу?
На этом проект Камни подошел к завершению. Вдохновителями стали блог Моя песочница и Клуб увлеченных мам. 
http://tsvetyzhizni.ru/maminy-posidelki/konkursy/galereya-zabavnyj-kalendar-leto.html

16 комментариев:

  1. Класс!))) Всё нравится! Какой шикарный вариант игры с созвездиями! Рисунки- соединялки камней тоже супер! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Классные идеи для игры! Созвездия, поиск пары по оттенку и камни для массажа в особенности понравились!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Игры с камнями стала внедрять в жизнь))) Спасибо, Аннушка. Камни - это то, что всегда можно найти во дворе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, как чудесно, камни, действительно всегда найти можно.

      Удалить
  4. Мне все игры понравились! Сегодня же попробуем бросать камни и проводить линии между ними, думаю Азатику понравится тоже.

    ОтветитьУдалить
  5. как же мне нравятся вши игры с камнями!
    У Родиона получился скорпион
    (там где линиями соединяли камни и у него что-то невообразимое получилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса Сергеевна, спасибо. да, похоже на скорпиона, только он по другому называл, к сожалению мне не отложилось, потому что по мне на это совсем похоже не было)))

      Удалить
  6. Аня, спасибо!
    Я в восторге от подборки игр. Бросить камешки и соединить их мелом - это супер идея. И то, что можно адаптировать для игр на листе бумаги с маленькими камешками. Можно зимой играть долгими вечерами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, знаешь, я сама под впечатлением от этой игры, так интересно получилось!

      Удалить
  7. Аня, ваши дети обязательно вырастут незаурядными детьми, на фотографиях видно, что их интерес к исследованиям и экспериментам неподдельный.Это полностью Ваша заслуга.Глядя на вас мне стыдно становится за свою лень :(.Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо, о какой лени вы говорите?!)))) Не верю))).

      Удалить
  8. До чего же интересно все вокруг, когда рядом такая креативная мама есть! Браво! Игры замечательные. Целые созвездия у вас получились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо. надеюсь наша подборка игр кому-нибудь пригодится).

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...