пятница, 4 августа 2017 г.

Битва экстрасенсов на день рождения Эллины

13 июля нашей Эллинке исполнилось 13 лет! Мы с дочкой очень долго не могли решить, какая тема праздника должна быть. Рассматривали кучу вариантов, устроили мозговой штурм в фейсбуке, а решили все буквально за пару дней до праздника. Сперва планировался выезд на природу и соответствующая тематика в стиле шоу "Последний герой". Но прогноз погоды спутал все планы, мы срочно стали думать, а что же нам делать, если все-таки придется остаться дома. В итоге, дочка придумала - Битва экстрасенсов! Тема настолько понравилась, что мы сразу отмели вариант с природой, а просто стали готовить праздник дома. Дочка назвала свой день рождения Битва 7-ых чувств. 


Оформление - полностью Эллинкина заслуга. Так получилась небольшая фотозона, создающая атмосферу праздника.


Пока Эля готовилась, отметила, что у нее мистическая дата рождения и такой же возраст в этом году.





А здесь прикреплены предсказания, каждый мог выбрать для себя.


 И вот собрались гости и мы начали нашу битву. Первое задание - почувствовать, что в коробке? Дети напрягались и не очень, немного стеснялись, но в итоге выдвинули свои предположения. Подробности все можно посмотреть в видео, которое я приложу в конце. А пока скажу, что некоторые предположения были очень интересными и чем-то близкими содержимому.


А в коробке было вот что - скорпион. Не живой уже, конечно).


Затем дети тянули предсказания и зачитывали их.


Далее мы перешли ко второму состязанию. Участникам по очереди завязывали глаза, а потом тайно один из гостей садился напротив испытуемого. Нужно было рассказать о том человеке, который перед тобой. Было весело и очень  интересно, ведь некоторые описания просто поражали.


Для следующего испытания участники входили в комнату по одному. Задача простая и сложная одновременно: нужно правильно составить 5 пар - муж-жена. Вы можете так же проверить себя, а в конце я покажу правильный ответ. Кстати, все 5 пар верно составил Родион! Это было удивительно.


Пока участник проходит испытание, остальные ожидают в комнате за накрытым столом, могут кушать, пить напитки, общаться. Я специально так задумывала, чтобы незадействованные в испытании в данный момент дети не заскучали.


Затем испытание для всех одновременно. Каждому я раздала конверты, в которых лежали карточки определенного цвета - в каждом конверте по одной. Карточки были сложены так, что подсмотреть на просвет цвет было невозможно. Дети должны были почувствовать какого цвета их карточка и найти в окружающих предметах что-либо такого же цвета. А потом мы проверяли. Скажу сразу, половина участников справилась с заданием.


Для следующего задания я приглашала детей по одному на кухню. Под тканью прятались стаканы с различными жидкостями - молоко, вода, сок, кола, квас. Задача почувствовать что в стаканах и выбрать тот, который хочешь выпить.


То, как дети проходили испытания иногда действительно поражало.


Для следующего задания дети снова выходили по одному. Теперь на перевернутых карточках нужно было найти людей и открыть их, оставив закрытыми 5 предметов. 100% правильно не выполнил никто, но попаданий было достаточно.


Вкусное задание: составить бутерброд, доверяясь только своей интуиции. Как и в случае со стаканами, дети предполагали, какой ингредиент прячется на тарелке, и если желали его положить на свой бутерброд, то открывали ее. Делали бутерброды из двух ингредиентов.


Но были и рисковые, которые собрали все, что можно - лук, сыр, колбаса, шпроты, сливочное масло.


Новое испытание проходили одновременно. Еще перед началом праздника я взяла у каждого по одной личной вещи и запрятала их в пакеты, чтобы невозможно было разглядеть и тщательно прощупать предметы. Теперь дети получили эти свертки. Они должны были определить хозяина вещи. Очень многие попали в точку.


В очередном испытании нужно было почувствовать себя. Перед игроком лежали фотографии всех участников, в том числе и его фото. Найти себя не удалось никому.


Слегка творческий конкурс. Участники по очереди рисовали рисунок, а остальные, не видя, что творит их "соперник", пытались понять, что же он нарисовал.


Творчество было разнообразным, но и попадания были 100%-ые.


Последняя задача - найти приз-предмет. Сперва все настраивались на предметы, которые желали получить в качестве приза. А потом дети вышли из квартиры, а я спрятала все призы. Прятала в закрытых местах, так, чтобы просто осмотревшись их невозможно было найти. В итоге некоторые проявили явные поисковые способности. Другим давалось труднее, но никто не остался без подарка.


Подсчитав баллы, мы пришли к выводу, что Родион показал явную силу интуиции. Серебряная рука досталась ему.


А все остальные получили небольшие ладошки-маркеры.


Завершением праздника стал торт в виде третьего глаза))).



Вот такой экстрасенсорный праздник у нас случился. И нам всем он невероятно понравился. Интересно проверить свою интуицию.
Кстати, вот правильный ответ на вопрос про пары.


И наконец приглашаю вас посмотреть почти настоящее шоу нашей битвы на нашем ютуб-канале.


Как вывод: праздник в стиле Битвы экстрасенсов - это просто невероятно интересно! Рекомендую всем. Кстати, подготовка к нему заняла совсем мало времени).

Поделюсь нашими развлечениями в Детской галерее

http://www.withsmile.ru/2017/08/kids-link35.html

Расскажу о наших играх  в Галерее воображаемых игр


http://www.theworldofnursery.com/2016/09/gallery-of-imaginative-play-and-games_12.html

25 комментариев:

  1. Эллину с Днем рождения!
    На мой взгляд, еще знак зодиака - рак - тоже самый мистический ))
    Праздник очень интересный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Видео посмотрю чуть позже, пока не грузиться, а читала с открытым ртом, не переставая восхищаться и удивляться. Браво. От все души поздравляю Алину с днем рождения. Счастья, радости, позитива желаю прекрасной девушке!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, огромное спасибо, все поздравления дочке передала).

      Удалить
  3. Ну и фантазеры! Аня, я в восторге от ваших семейных праздников! Свежие, увлекательные идеи, которые еще и развивают определенные навыки.
    Ваш "шпионский праздник" прошел "на ура" на Андрюшкином дне рождения и в детском саду))
    Спасибо! Эллину поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Очень радостно, что идеи вот так продолжаются и в ваших праздниках, это просто чудесно!

      Удалить
  4. Очень понравилась задумка праздника и воплощение его в жизнь! Проверила свои способности с фото. Увы, только одно совпадение(((
    Эллину с прошедшим днем рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо большое! Да, многим оказалась эта задача непосильной, тем удивительнее, когда малыш сумел все правильно распределить!

      Удалить
  5. Эллину поздравляю с прошедшим Днем рождения!
    Родиона - тоже с победой!:)
    Праздник получился на "ура"!
    Здорово Вы придумали, такая тема интересна и для старшеньких, и для младшеньких. Как всегда, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, большое спасибо! Да, тема доступна и увлекательна для всех, на наших праздниках часто смешанные коллективы, потому это очень важно)))

      Удалить
  6. Еще раз - Элю с Днем рождения! Это очень крутая вечеринка!
    СУПЕР!!!
    У меня 2 совпадения))) на фотографиях.

    ОтветитьУдалить
  7. Анна, как всегда потрясающий праздник! Очень весело и необычно! Элю поздравляю с днем рождения!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Эллинку с прошедшим днем рождения!!! Уверена, эта мистическая дата ей запомнится надолго:) Даже по фото чувствуется, как было весело и прикольно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, большое спасибо, действительно получилось очень интересно и необычно!

      Удалить
  9. Вы попали точно в цель - 13 лет, мистика, битва экстрасенсов! Дети были в восторге. Да мне и самой такая идея праздника для коллег пришлась по душе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, большое спасибо, думаю, что подобный праздник запросто можно проводить для взрослых, всем интересно проверить свою интуицию).

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...