четверг, 25 сентября 2014 г.

Он-лайн школа. Третий урок Лиды и Кристины.

Публикую слегка с задержкой очередной отчет мамы Лиды. Девочки, хоть и приболели, но поработали на славу.
На этот раз у нас не получилось провести занятие за один день. Кристинка из-за болезни была рассеянна и не собрана. Поэтому мы растянули его на 2 дня. В первый день нас ждала пальчиковая гимнастика,сказка, подвижная и обучающая игра.
С пальчиками дела обстояли не важно. Не хотела малышка за мамой ничего повторять, кривлялась. Но под конец все-таки стала показывать какое небо синее и как птичка клюет красные ягодки))))

Подвижная игра вызвала восторг, но понять, что нужно запрыгивать на нужный цвет мы никак не хотели. С удовольствием бегали и визжали. Поэтому я предложила Кристине класть любимого медведя на нужный цвет. Справились!!!


 Мелкие игрушки мы раскладывали на листы картона. Так как такую игру я уже с ней самостоятельно проводила, Кристинка быстро сориентировалась. С большего все получалась. Ну, конечно, мама подсказывала))))
Второй день у нас начался с творчества. Мы делали красивейший разноцветный салют. Ура! Восторг и счастье!!! Это же наш любимый пластилин!!! 
Кристина проявила креативность, и салют получился у нас объемным. (видимо с одной стороны пускали больше залпов ;)))))



Ну, и последняя игра тоже прошла отлично. Практически все прищепки были правильно распределены. В этот раз с цветами путались мало. 


Игр, помимо предложенных на уроках, мы проводили много: раскрашивали всеми четырьмя цветами наши раскраски, строили башни (синюю, зеленую, желтую и красную), раскладывали мелкие игрушки на листы картона четырех цветов, а также просто постоянно обращали внимание то на один цвет, то на другой. Вот одно из занятий, которые мы провели с Кристинкой вдвоем.
Понадобиться: цветная бумага желтого, красного, синего и зеленого цветов, картон, клей ПВА. 
Нужно вырезать из цветной бумаги каждого цвета по 3 кружочка разных размеров (большой, средний, маленький)  
Небольшой рассказ-предисловие к занятию:
В волшебном царстве жили-были снеговики. И были они не простые, а тоже волшебные, потому что были все разных цветов: синий, желтый, красный и зеленый. 
И все бы у них было отлично, но однажды прилетела к ним в царство злая колдунья и наслала проклятие на снеговиков. Она их заколдовала так, что они все рассыпались по частям. И покатились по волшебному царству. Нужно помочь снеговикам, собрать их по цветам и склеить. 
Затем приступаем к творчеству. Задача: склеить 4-х снеговиков разных цветов. Потом можно нарисовать им носик, глазки, ротик и ведра на голове.


Кристина прекрасно справилась с заданием. Правда носики-морковки рисовала я. А вот ведра на голове мы вообще отказались рисовать))))

Прекрасные занятия, отличные успехи! Кристинка такая самостоятельная! И за игру вашу большое спасибо, предисловие к занятию очень понравилось!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...