вторник, 10 февраля 2015 г.

Развивающая панель

На днях Лена в своем блоге поделилась развивающей доской для своей принцессы. Очень интересно у нее получилось. И тут я вспомнила, что у нас подобная (конечно, совсем иная, но с той же сутью) есть. Делала ее я давно, года 2,5 назад, но почему-то не показывала в блоге. И вот настало и ее время.

Панель собрал по моей просьбе муж, закупкой фурнитуры, дизайном, подбором материалов и оформлением занималась я сама. 
Доска сделана из двух листов фанеры, скрученных между собой, между ними некоторое пространство, там крепления всех элементов.
Собственно, что мы имеем на этой доске.
1. Слева сверху вниз расположены различные элементы, по большей части пластмассовые, которые различаются размером, немного формой и звуком, если по ним стучать.
2. Рядом с ними на шнурочках звонилки - колокольчик и металлические пластинки от бубна.
3. Далее два крючка. На один я повесила барабанную палочку, чтобы было собственно чем стучать по элементам из пункта 1. На втором большой кошелек с разными замочками. Менять элементы можно по своему усмотрению. Ребенок сам может что-то вешать на крючки.
4. Розетка и штепсель на веревке. Их предназначение вполне понятно. Многие опасаются делать такой элемент на панели. У меня тоже были сомнения. У ребенка была страсть к розеткам. И все-таки этот элемент мы добавили, и ни разу не пожалели. Артур страстно полюбил свою розетку, в которую можно включать все что вздумается))). Розетки в квартире были оставлены в покое, теперь даже пылесос подключался в свою розетку.
5. В правом углу два вида выключателей.
6. Слева пониже расположена коробка от СД-диска. В ней картонные карточки с цифрами, а внутри еще и диск.
7. Рядом защелка. располагать ее на двери было неудобно, нужно было привинчивать дополнительно кусочек фанеры. Поэтому она просто так сделана, как и еще две справа внизу.
8. Две дверные ручки со шнурками. Собственно на них шнурочки и наматываются, скрывая за собой рисунок.
9. Первая дверь за которой прячется котик, закрывается на замок с ключом.
10. За второй дверью прячется собачка, дверь запирается на крючок.
Вот такая развивающая панель у нас получилась. У Артура она пользовалась огромной популярностью, Родион сейчас с ней играет, но меньше, чем когда-то брат.
Сходим с нашей панелью в Зимнюю галерею игрушек и на Рукодельный марафон
Зимняя галерея игрушек Рукодельный Марафон
Принимаем участие в галерее Мир мальчишек

http://boltayanozhkami.blogspot.com.by/2016/02/galereya-mir-malchishek.html?showComment=1454361795508#c2022323206839304054

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...