среда, 28 февраля 2018 г.

В фокусе: идеи для детского творчества из Детской галереи

Детская галерея уже несколько лет собирает идеи. Самые разнообразные, самые увлекательные! Это и игры, и рукоделие мам, и творчество детей, и праздники, и путешествия, и развивающие занятия.... Чего-только не скапливается в этой бесценной кладовой! Все мы с радостью добавляем в галерею новые посты, переходим по заинтересовавшим ссылочкам и читаем статьи. Но иногда мы упускаем что-то интересное. Просто потому что не успели, не заметили.... Ну, мало ли причин? Предлагаю начать это исправлять и наверстывать упущенное). Конечно, в рамках одного обзора рассказать обо всем невозможно, но каждый месяц я буду выбирать одну тему и рассказывать о том, что же в этом направлении было опубликовано в прошлом месяце. Итак, сегодня в фокусе внимания детское творчество!

В Галерее воображаемых игр блога Марии Сибиревой "Мир управляется из детской" появились чудесные поделки из пластилина трехлетней Миланы. Девочка вместе со своей бабушкой - Анной Борисовной Ткаченко - слепила спортивный инвентарь для самых разных видов спорта. А ведь какая чудесная идея для обогащения словарного запаса, знакомства с видами спорта, развития мелкой моторики и творчества. И самое главное - все достаточно просто и доступно для маленьких детишек!



Ника сделала хлопушку, о чем в своем блоге "Рукоделки от Мари" рассказала мама Марина. И хлопушка-то совсем простая в изготовлении, доступная ребенку, а главное многоразового применения!


Мама Ольга вместе с сыном Даней в блоге "Непоседы" поделилась идеей качающейся бумажной игрушки - и весело, и красиво, и своими ручками! Мама создавала собачек, а Даня котиков, а можно придумать и других животных, даже целый зоопарк сделать!


Еще одна чудесная идея от Ольги и Дани (блог "Непоседы") - рисовать зверят в узорчатых свитерочках. Просто, весело, а рисование узоров развивает мелкую моторику.


Летающие игрушки от Ники и Марины (блог "Рукоделки от Мари"). Просто нарисовать ракету или самолет - интересно, но намного веселее, если они полетят! У Ники есть рецепт летающих поделок!


Инесса вместе с мамой создала движущуюся картину, о чем можно прочитать в блоге "Волшебный замок". Главное, что такую картину можно модернизировать и даже менять в зависимости от настроения.

картина арт стиль орфизм

Яна с Надей в блоге "Дневничок Яночки" поделились о том, как рисовали картины с морозными узорами с помощью магнезии! И как просто оказывается получить морозное чудо!


Большой зимней аппликацией поделилась Нелли Анатольевна в блоге "Проспект". Ее воспитанники делали ее с применением разных материалов и техник.


Целая галерея великолепнейших работ на зимнюю тему в различных техниках родилась у Гульфии (блог "Воздушный замок") и ее мальчиков.



Я со своими мальчишками тоже немного почудила - мы сняли мультик про снежного колобка.



Ксения с сыном поделились с читателями блога "DIY Moms" тем, как сделать ледяную разноцветную гирлянду.

Ледяная гирлянда

Тетияна в блоге "Майстерня м`якого щастя" рассказала о том, что ее маленький Женя успевает сотворить за 5-10 минут. На самом деле у них получилась чудесная коллекция снеговиков, сделать которых сможет даже самый маленький ребенок.


Детки в группе "Белочка" лепили пирожные для мам, а в основе маленьких "угощений" лежит простая крышечка. Получается очень аппетитно).


Еще Оксана Владимировна (группа "Белочка"), поделилась МК по лепке вертолета, в основе которого лежит простое яйцо-контейнер из киндер-сюрприза.


Дети группы "Белочка" изучают транспорт и, конечно, создают его - оригами кораблик и творческое оформление поделки показала Оксана Владимировна в своем блоге.


В блоге "Цветик-семицветик" Оксана Владимировна показала интересную технику рисования кита с отражением в воде. Так просто и так интересно!


Еще одно отражение в воде у детей получилось с корабликами.


Татьяна в блоге "Вместе с мамой!" показала какие забавные мини-миры со снеговиками создали девочки Катя и Арина. 


Интересную творческую идею показали нам Анна и Арина в блоге "Для детей!". Аппликация из необычных материалов на двухсторонний скотч.


Как использовать вырезанные из старых журналов картинки знают Ольга и Даня, они поделились картинками со Смешариками в своем блоге "Непоседы".


Даже у малышей может получиться чудесная картина с цветущими фиалками, если использовать поролоновые кисточки. Как нарисовать прекрасный цветок рассказала Оксана Владимировна в блоге "Студия "Цветик-семицветик".


Шикарный кораблик можно смастерить из палочек от мороженого, мастер-классом поделилась Наталья Николаевна в блоге "Детки-конфетки"


Сделать книгу своими руками предложила Елена Валерьевна (блог "Смешарики") своим воспитанникам. Дети знакомились с профессиями в типографии, делали оттиски. рисовали иллюстрации, делали переплет.... В общем, работа кипела, а для создания книги использовалось много интересных творческих способов. 


К Масленице дети в группе Натальи Николаевны (блог "Детки-конфетки") сделали солнечно-блинные открытки.


Кто сказал, что набор доктора должен быть обязательно пластмассовым? Можно и самим сделать вместе с детками, причем, из простого картона, как поступили Наталья и ее воспитанники (блог "Группа "Бабочки").


Любава в своем блоге "Кирпичики счастья" поделилась тем, какие украшения и поделки дочки сделали ко Дню св. Валентина - простые в своем исполнении, но такие красивые подсвечники, гирлянды, венки и даже мобиль! 


Прекрасными открытками ко Дню защитника Отечества, которые можно сделать с детьми, поделилась Жанна Витальевна в своем блоге "Ни минуты покоя".


Затянувшаяся зима даже на юге успела надоесть Милане, рисунки которой так ярко показывают лето. Творчеством внучки поделилась Анна Борисовна Ткаченко для журнала "Роднички творчества" в блоге "Мир управляется из детской"



Целой коллекцией идей к 23 февраля поделилась в своем блоге Оксана Владимировна Столь - разные техники и неизменно чудесные подарки для пап и дедушек от малышей.


Трафареты и отпечатки - вот что лежит в основе другой коллекции чудесных творческих идей, которые с легкостью воплощают детки кружка "Цветик-семицветик". 


Собачку-марионетку из бросового материала вместе со своим ребенком смастерила Тетяна блог "Майстерня м`якого щастя". Повторить эту поделку у вас тоже обязательно получится.


Дети очень любят обводить ладошки, а уж превращать их во что-то - это вообще нечто увлекательно-волшебное! Своими занятиями с младшими школьниками поделилась Людмила Владимировна блог "Деревенька".


Чудесную стенгазету и аппликации подготовили воспитанники Натальи ко Дню защитника Отечества, обо всем этом в блоге "детки-конфетки".


Вот такой обзор по мотивам нашей Детской галереи у меня получился. В следующем месяце в фокусе будет что-нибудь другое. И, надеюсь, у меня получится сделать подобные обзоры хорошей традицией.


Kids Link Party, творчество, игры, воспитание, образование, для родителей, для воспитателей, детский сад

12 комментариев:

  1. Анечка, замечательный обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тетяна, спасибо вам за участие в детской галерее!

      Удалить
  2. Спасибо! Замечательный обзор! Детки очень творческие! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо, действительно, детям только дай потворить))))) Хорошо, что мамы делятся!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна! Спасибо за интересный обзор творческих идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо, идеи очень интересные, есть, чем воспользоваться!

      Удалить
  4. Здравствуйте, анна! Спасибо за интересный обзор!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна!Как здорово и очень приятно увидеть оригинальные идеи коллег, родителей и свои тоже! Очень интересный обзор у Вас получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Владимировна, спасибо за ваше активное участие!

      Удалить
  6. Анечка, спасибо за обзор! Идеи очень нужны :)

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...