четверг, 9 ноября 2017 г.

Космический квест с Растишкой

Недавно я рассказывала о том, как мы посетили планетарий в День астрономии. И принесли оттуда подарок от Растишки - космический квест. Я давно привыкла придумывать сама эти развлечения, но почему бы не воспользоваться готовыми материалами, раз они прямо сами в руки плывут? Так в один прекрасный день дети обнаружили на входной двери письмо, в котором было приглашение отправиться в космическое путешествие! Ну, кто сможет устоять? 




Сперва детям нужно было найти изображение нашей планеты Земля. Не теряя времени, они обежали квартиру и нашли то, что искали.


За изображением скрывалось задание - построить ракету для полета в космос. Благо все необходимое оказалось под рукой - стулья, подушки, пледы...


Очень скоро у нас родился вот такой космический корабль.


Дети загрузились в него, удивительно, но все поместились)))).


Прежде чем взлетать, каждому на грудь значок настоящего космонавта, такой же разместили и на космическом корабле. Путешествие начинается!


Ракета отправляется в космос. И вот мы уже готовы выйти на прогулку в космическое пространство. Но как это сделать без скафандра. Прямо рядом с ракетой дети нащупали следующее задание и материалы для изготовления баллонов с воздухом.


Из двух пластиковых бутылок готовим баллоны по схеме.


Вместо шлема используем шапку. К сожалению, комплект у нас один, так что на прогулку в космос дети выбираются по очереди).


Как же красиво в космосе. А вот и солнце! Конечно, сильно близко к нему мы не подлетали, но задание очередное около него прихватили. Определяли тени, которые отбрасывают разные планеты, а за одно прочитали загадку, которая отвела нас к шкафу. Там мы обнаружили планеты!


Изучаем и раскрашиваем планеты.


Вот такая карта небесных тел.


В задании говорится, что нашему космическому кораблю не хватает энергии. Мы ее можем получить от солнца, но нужны зеркала. Это не проблема! Находим зеркало в прихожей, а там и новое задание.


Знакомство с созвездиями.


Дети обводят по точкам картинки большой и малой медведицы.


А потом спешат за своими любимыми игрушками, чтобы и их взять в приключение.


У игрушек для детей новое задание. Нужно обнаружить двух собак и помахать им из космоса, а потом возвращаться в ракету. Это мы и сделали. И тут новое письмо: нужно провести по лабиринту ракету, так чтобы ее не повредили метеориты, на Луну.


Вот и Луна!


Новое задание. Нужно построить луноход!


Это мы запросто! Ввсе торое лепят части единого лунохода из пластилина.


Готово!


Осталось заглянуть туда, где очень холодно.... В холодильник! И найти там артефакты и вкусные подарки).


И, конечно, финальное письмо.


Мы заряжаем артефакты лампой - магниты со светонакопителями.


И изучаем светящиеся картинки в полной темноте.


Так закончилось наше веселое космическое путешествие. Могу отметить, что квест весьма насыщенный и увлекательный. Детям понравился. Так что предлагаю и вам поиграть. Скачать материалы для приключения можно на сайте Растишки.

А мы отправляемся в  Детскую галерею.

http://www.withsmile.ru/2017/10/gifts-kids-link.html

Загляну также в Галерею воображаемых игр

http://www.theworldofnursery.com/2016/09/gallery-of-imaginative-play-and-games_12.html

8 комментариев:

  1. Анна, спасибо - чудесное приключение!
    А за космический корабль дети, наверное, Вам отдельно благодарны. Это же настоящий корабль, убежище, свой домик. У нас все подушки с диванов в доме всегда были задействованы для подобных сооружений. Это же такой восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Мария, эти домики-корабли и удивительные сооружения из подручного материала - такая радость для детей! Спасибо!

      Удалить
  2. Я уже не удивляюсь Вашим идеям и их количеству!Замечательное приключение!Космический корабль-мечта любого ребёнка! У нас частенько такие корабли среди комнаты появляются.Из стульев и подушек)
    Анна,очень заинтересовали Ваши плакаты на стенах.Очень интересно,что за карта мира с животными,если я правильно рассмотрела. Небольшой кусочек в кадр попал) Расскажите как-нибудь что у Вас там есть интересного. А за ссылку - спасибо,скачаем себе тоже!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо, прочитала твой комментарий и уже сняла небольшое видео о наших стенах))). На днях обработаю и покажу, так что жду тебя на нашем видеоканале))).

      Удалить
  3. Ух-ты, какое приключение! Супер!

    Огромное спасибо за ссылку! Скачала, тоже поиграем!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы и вы, и растишка. Замечательное путешествие! просто космос :)

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...