пятница, 31 марта 2017 г.

Котоквест в Минске

Этот квест родился просто потому, что арт-студия TAKTAK.BY создала в Минске свой проект-граффити "Мартовские коты". Проекту уже не первый год, но благодаря появлению новых котиков, я узнала о нем совсем недавно из новостей. Итак, в Минске во дворах поселились 10 котов. Точнее их немного больше, потому что на некоторых картинах их не по одному, но всего граффити 10. Мы решили с детьми отправиться на поиски котиков. Адрес каждого мне был известен, я нарисовала простую карту, благо коты живут неподалеку друг от друга в центре города. На карту нанесла места размещения котиков с адресами. Кроме того составила ряд подсказок. На котоквест я отправилась с мальчиками, а Эллине с подружкой была вручена своя карта и список подсказок. Мы приехали на берег Свислочи позади парка Горького, и мальчики получили свою карту.
Сперва трудно было ее соорентировать, но с моими подсказками ребята справились с этой задачей.
И мы отправились искать кота, который поселился во дворе по адресу Пулихова, 3. Подсказка: "Котик большой обжора, который очень любит сосиски из "Евроопта". Читаем адреса на домах, разбираемся с четной и нечетной стороной. И видим магазин!
Осталось прогуляться по двору, чтобы найти обжорку. И вот первый кот найден! Отмечаемся с ним на фото и отправляемся на поиски следующего.
Подсказка: "Этот котик большой мастер, потому поселился рядом с магазином "Сделай сам". Адрес проживания: Первомайская, 24 корп. 1. Кота, даже двух мы нашли без труда. Даже магазин изучали уже потом.
 В вот они - новые котики!
Подсказка: "Совсем рядом живет еще один кот - друг кота-мастера. Частенько вместе мастерят" Адрес: Первомайская, 26 корп. 2. Мы углубляемся во дворы.
И находим.... Не одного котика, а целых 4! Первые, которые бросились в глаза, дополнительные. Уж не знаю, кто их рисовал, но тоже веселые ребята).
 А рядом на стене вот такой кот-озорник....
Продолжаем наше путешествие. Адрес четвертого кота: ул. Фрунзе, 7. Подсказка: "Этот кот очень культурный, потому поселился рядом с Домом литератора".
По карте легко выходим с Первомайской на Фрунзе и прогуливаясь вдоль парка Горького, замечаем и Дом Литератора....
 И нужную табличку....
А во дворе обнаруживаем чудесного кота. К сожалению, за два года котик обзавелся дополнительными "чертами", которые не хотелось бы демонстрировать в детском блоге, потому котика я "резанула". Жаль что дворовые "граффитисты" подпортили классную картинку.
Наш путь теперь лежит в гости к двум котам-читателям. Подсказка: "Два кота очень любят читать книги и газеты, потому поселились во дворе издательства". Адрес: Захарова, 19. Мальчики чуть было не проскочили нужное здание. Пришлось их притормаживать и снова ориентировать карту, определять наше местонахождение. И вот нужное здание, в котором расположен Издательский дом "Звезда".
 Первый котик во дворе сразу бросается в глаза.
 Второго тоже искали совсем недолго.
Продолжаем путешествие на Захарова, 25. Подсказка: "Здесь живет кот, который очень любит детей, потому поселился рядом со школой". А вот и нужный дом. Мальчики находят его уже без подсказок. 
Во дворе обнаруживается и кот. Правда время и дворовые "художники" его не пощадили. А так - чудесный котейка.
Самым случайным образом по тому же адресу обнаруживаем в окошке вот такого жильца.
Дальше наш путь лежит к коту-киноману. Подсказка: "Кот-киноман живет рядом с любимым кинотеатром". Адрес: пер. Войсковой, 15. Артур безошибочно определяет, куда повернуть и как идти. Мы приходим на задворки кинотеатра. Так как дом 15 немного в стороне, то дети не сразу обнаруживают нужного котика.... Но все-таки находят!
В этом месте мы встретились с Элей и ее подружкой. Им осталось найти еще троих котов. А нам всего одного. Разбегаемся, чтобы встретиться уже дома.
Мы возвращаемся на Войсковой переулок. Куда идти? Артур все отлично понимает и объясняет нам с Родионом.
Последний котик живет на ул. Козлова, 8. Подсказка: "Кот-путешественник живет рядом с магазином, где продаются глобусы и карты". Собственно по адресу Козлова, 8 находится магазин "Глобус", в котором не столько карты, сколько всевозможные пособия для школы. Во двор этого дома мы заходим с другой стороны, так что магазина так и не увидели. А вот  кот... Точнее коты, сразу бросаются в глаза.
Даже не сразу поняли, сколько котиков тут))). 
На этом наш котоквест подошел к концу. Мы пошли на остановку автобуса, чтобы добраться до метро. А когда вышли из транспорта, то увидели вот такое огромное граффити.
Не знаю, что задумывал художник, но мы приметили на картинке и кота))). Так что у нас котов в коллекции получилось больше запланированных. Кстати, еще один кот из серии "Мартовские коты" живет по адресу Долгобродская, 10, но мы туда уже не поехали, получается он в отдалении от других. 
Дочка с подругой с трудом ориентировались, но все же нашли котиков, хотя и поплутать им пришлось. В общем, оказался наш квест не только увлекательным, но и очень полезным. 
Отправляюсь в Детскую галерею.
http://www.withsmile.ru/2017/01/kids-link-29.html

23 комментария:

  1. Спасибо за экскурсию,
    Коты и мальчики великолепны.
    Всегда неприятно поражали люди, которые портят своими каракулями уже готовые красивые графитти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, люди у которых руки чешутся, наверное, это болезнь).

      Удалить
  2. Так здорово!Настоящее приключение!

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, здравствуйте! Какая замечательная прогулочка! А какие котики классные! Самое главное мальчишки путешествовали и наслаждались прогулкой, а еще занимались поиском по карте. Молодцы, всех котиков нашли, и даже больше... Новых вам интересных прогулок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, спасибо, такое приключение оказалось и увлекательным и полезным.

      Удалить
  4. Какой замечательный мурчащий квест! Красивые котики, счастливые мальчики.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот здорово! Очень интересно, и каждый раз не знаешь, каким будет то, что найдёшь... Коты великолепные! Идея - великолепная. Я тоже пыталась придумать квест по городу, но пока как-то не увлекательно выходит. Вдохновили, буду думать дальше).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, вдохновляйся! Я теперь еще квест хочу, нужно подумать, что в городе еще поискать).

      Удалить
  6. Прекрасные коты, отличный квест-путешествие по городу!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересненько придумано, коты-красавцы, стоило поискать)) мальчишкам точно не грозит дезориентация на местности в отличии от меня! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, говорят, что у мужчин с ориентацией в пространстве лучше, чем у женщин обстоит, но это не про меня, я очень люблю и умею читать карту, соотносить ее с местностью, запоминать ориентиры и представлять расположение объектов. Плутаю все же редко. Думаю, что во многом мне помогло именно ориентирование, которым я занималась в детстве, и папины уроки).

      Удалить
  8. Какие яркие и забавные котики! А у вас настоящее ориентирование на местности и в адресах получилось! Тренировка удалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, я больше всего довольна Эллинкой, для нее это большое достижение - вот так найти всех котиков.

      Удалить
  9. Анечка, какие чудесные котики (несмотря на хулиганистые подрисовки). А уж котоквест вообще получился шикарным. Наша любительница кошечек тоже с удовольствием поучаствовала бы в нем.
    Вот беру в закладку этот пост - первое приключение при поездке в Минск уже есть! Спасибо, Анечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, я очень рада, что тебе понравилось). Надеюсь, что при поездке в Минск первым приключением вы встретитесь с нами).

      Удалить
  10. Интересная игра с ориентацией в пространстве города получилась. Котики красивейшие.

    ОтветитьУдалить
  11. Ух ты!!! Какой отличный квест! И коты- просто суперские!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...