вторник, 11 октября 2016 г.

Осенняя сенсорная коробка

Осень - пора сбора природного материала. Мы решили его использовать для сенсорных игр. В коробку насыпали горох, пшено, рис и крупную фасоль - это стало основой сенсорной коробки. А затем добавили шишки двух видов, каштаны, желуди и желудевые шляпки, кусочки коры, палочки, деревянные спилы, семена клена и ясеня, немного небольших листочков. Вот и готова осенняя сенсорная коробка.

Идею мы подхватили в блоге Радужная зебра. И первым делом мы занялись поиском и счетом. Я нарисовала такие таблички, в которых изображено то, что нужно найти и соответствующее количество квадратиков.
Мальчики с особым рвением принялись выбирать нужное.
А потом тщательно "конспектировали" все находки. Родион вообще очень серьезно подошел к ревизии, находил по одному, потом отмечал и только после этого складывал в коробочку.
Артур действовал быстрее.
И вскоре он закончил свою работу.
А Родион с удовольствием продолжил копошиться в коробочке. Он не просто находил предметы, но и все время пересчитывал - сколько чего найдено, сколько осталось еще отыскать. Радик все ощупывал - сравнивал текстуру, размеры и общее количество. Когда были найдены все предметы из списка, он внимательно изучил коробочку на предмет оставшихся лишних материалов - каштаны, желуди, листья - сколько и чего.
А потом мы вернули все найденные природные материалы на место. Теперь в коробочке развернулась другая игра - сбор урожая.
В разные емкости Родион сортировал каштаны, желуди, фасоль и горох.
Особенно трудно было набрать махонькое ведерко гороха.
Затем Родион "позвал" в осеннюю сенсорную коробочку кабанчиков и белочек. Кабаны рылись в коробке в поиске желудей, а белочки искали шишки, а за одно и каштаны.
Не обошлось и без мальчишечьих игр - приехали машинки. Экскаватор, грузовик, бульдозер, каток.... И началось активное копание-выравнивание-сгребание...
Сенсорные коробки не только очень полезны для развития пальчиков и тактильных ощущений, они дают простор для фантазии, возможность разыгрывания сюжетов, построения миров, учат сравнивать, считать, обогащают словарный запас и знания об окружающем мире. 
Наша сенсорная коробочка отправляется на конкурс "Золотая осень" в блог Развивашка. Главный спонсор осеннего конкурса — интернет-магазин «Жили-были».
baner_osen_new
Покажу наши игры в Детской галерее
Присоединяйтесь!
Загляну в галерею Забавный календарь Осень
http://tsvetyzhizni.ru/maminy-posidelki/konkursy/galereya-zabavnyj-kalendar-osen.html

27 комментариев:

  1. Охохо, как скучают по таким простым играм и старшие дошкольники!) В любое время можно завлечь ребят пошуршать, постучать, погреметь, поиграть природными материалами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, да, этими играми можно увлечь не только маленьких.

      Удалить
  2. Хорошая все-таки вещь - сенсорная коробочка. Как-то они прошли мимо наших дочек, придется с внуками потом наверстывать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо, мимо моей Эллинки тоже прошли, хотя, она и сейчас может к мальчикам присоединиться и поиграть, если время есть, но, конечно, ей все больше интересно с крахмалом что-то, с песком....

      Удалить
  3. Эх, мне бы самой сейчас всё это богатство посмотреть да пощупать! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже с внученькой насобирали много природного материала, будем творить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, вам с внучкой самое время для сенсорных игр!

      Удалить
  5. Аня, и опять, идея класс!!! Беру на математику и на сенсорику малышам... а то стоят наши каштаны и жёлуди в ёмкости как-то не при деле... Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, буду очень рада, если идеи пригодятся, желуди-каштаны отличный счетный материал!

      Удалить
  6. Дети любят сенсорные коробки! Отличные игры!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот классно поиграли! А я хочу напомнить про конкурс КОНКУРС "ОСЕННЯЯ СКАЗКА В СЕНСОРНОЙ КОРОБКЕ"http://biomagic27.blogspot.com/2016/09/blog-post_64.html Как же без твоего там участия обойдется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо, я все помню))), мыли бродят, сказка рождается))), обязательно приду на конкурс, только нужно немного больше времени для организации.

      Удалить
  8. И я туда же - математика и моторика, логика и просто увлечение игрой! Все это здорово!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательная сенсорная коробка и игры!!! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ух-ты) как здорово проиграли в сенсорной коробке)

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, я не успеваю претворять твои идеи в жизнь! А у меня есть ребятишки (почти все) для которых игра с такой коробкой просто необходима. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо, я очень буду рада, если вашим ребятишкам понравится!

      Удалить
  12. Я тоже хочу такую коробочку сделать. Начну с сыном, продолжим с детьми в садике. Спасибо, Аня, очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, всегда рада, если идеи кому-то оказываются полезными.

      Удалить
  13. Какая замечательная коробочка получилась! И красивая, и столько развивающих моментов в себе таит!...

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...