воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Настольная игра Прятки

Дети очень любят рассматривать картинки с множеством элементов и находить на них заданные предметы. Занятие очень полезное для развития внимания. Именно на основе этого увлечения я и создала для детей игру Прятки. Делала ее еще для Эллинки, но игра не теряет актуальности и сегодня. В нее с удовольствием играют Артур и Родион. Сегодня я хочу ею поделиться.

Правила игры «Прятки»
В комплект входит:
1.       Большие картинки-карточки – 10 шт

2.       Маленькие карточки – 150 шт

Каждой из больших соответствует 15 маленьких. На каждом игровом поле (большой картинке) нарисован общий фон и множество предметов. Ребенку нужно на игровом поле отыскать те элементы, которые есть на маленьких карточках. Игровые поля разной сложности, что позволяет играть в эту игру как годовалому малышу, так и семилетке. Например, игровое поле с конструктором для опытного более старшего игрока, а вот поле с полянкой или кухней подойдет для начинающего крошки. Играть могут одновременно от 1 до 10 человек. При этом только стоит помнить о разных по сложности игровых полях.

Если ребенок играет один, то
1.       Просто выбирается игровое поле, к нему подбираются нужные карточки и малыш пытается найти спрятавшиеся предметы.
2.       Можно усложнить задание и перемешать 10 разноцветных карточек. Пусть найдет ту одну, что подходит именно этому полю.
3.       Пусть попробует определить к какому из полей относятся карточки каждого цвета.
4.       Также можно предложить малышу сначала найти среди карточек нужный предмет (вы говорите какой), а потом найти его на поле.
5.       Можно предложить найти среди всех карточек тот предмет, который вы покажете на игровом поле.
Последние два варианта для самых маленьких. С малышами еще немаловажно озвучивать все названия, просить повторить, что будет способствовать развитию речи.
6.       Можно усложнить задание тем, что ребенок берет сразу несколько игровых полей и карточки к ним вперемешку.


Для игры сразу нескольких детей могут подойти такие варианты:
1.       Каждому раздается одно игровое поле и комплект соответствующих карточек. Дети должны, кто быстрее, найти все элементы на картинке.
2.       Можно усложнить задание и раздавать каждому по несколько игровых полей и комплектов карточек.
3.       Каждому раздается игровое поле. Карточки перемешиваются и вытягиваются игроками по одной из стопки по очереди. Если карточка не подошла ее кладут под низ. Игра длиться до тех пор, пока хотя бы один из игроков не найдет все свои 15 элементов.
4.       Также можно усложнить игру, раздавая детям по несколько игровых полей.
5.       Еще один вариант для игры в компании «Чье это?» Каждому раздается игровое поле. Ведущий смешивает все карточки и по одной вытягивает из стопки. Дети не должны видеть картинку. Ведущий описывает ее и спрашивает: «Чье это?» Игроки просто по описанию должны решить подходит ли эта карточка к их игровому полю. Ребенок запросивший «Мое!» - получает карточку. Если он ошибся, то карточка кладется назад в стопку, а малыш получает «Штраф» - исключается на один ход из торгов. Игра продолжается до тех пор, пока один из детей не соберет все 15 карточек.
6.       Можно предложить детям «менялки». Каждый получает свое игровое поле и смешанную кучку карточек. Для начала дети отбирают «свои» элементы и откладывают их. При этом другие игроки не должны знать, какого цвета карточки собирает каждый из них. А потом дети по кругу начинают меняться лишними карточками, передавая их закрытой стороной. Побеждает тот, кто первым соберет все карточки своего комплекта.


Все игры желательно проводить под присмотром взрослого, чтобы дети, находя свои элементы показывали – где и что они нашли.
Эта игра очень хорошо развивает внимание, умение подмечать детали, концентрироваться. Также несомненная польза для развития зрительного восприятия, речевого развития, обогащения словарного запаса.
Я после распечатки маленькие карточки наклеивала на картон разных цветов, чтобы было удобнее. Большие просто уплотняла белым картоном. Игру скачать можно ЗДЕСЬ.
О игре Прятки расскажу в Детской галерее
http://yellowchickens.blogspot.ru/2015/04/7_1.html

25 комментариев:

  1. Спасибо, Аня! Ух, какая отличная игра! Все-таки очень полезно иметь в арсенале гору карточек с картинками! Я помню у меня в детстве была книга про тропический лес и там была дана панорама с обитателями, их было очень много, и описание было дано на следующей странице под номерами. Как я долго рассматривала эту картинку! Очень мне нравилось. Сейчас такие книжки продают по данному принципу построенные Терри Лаваля. Я даже себе прикупила одну. Я тоже подумывала о применении векторных картинок и вот, увидела у тебя реализацию своих мыслей в коллажах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля. мне тоже очень нравятся такие картинки, а уж детей они как восхищают, сейчас много книг есть по этому принципу построенных, но такая игра лишней не будет))).

      Удалить
  2. Забавные карточки получились) Отличная игра!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная игра! Сама я такие игры не делала, но дети очень любили такие задания в детских журналах. Очень нравился мне в этом плане журнал "Непоседа". До сих пор покупаю время от времени, но уже для работы. И Ваш вариант игры очень понравился, одна проблема - нет цветного принтера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я сама в детстве в журналах подобное видела. А сейчас и книг много аналогичных. Принтер, это проблема, конечно, я когда-то имела, в сейчас нету. Но если мне нужно очень что-то так распечатываю в фотопечать, правда, дороговато, выходит(((

      Удалить
  4. Спасибо за идею и файлы. Этакие интерактивные виммельбухи получаются. Можно хоть всей семьей играть )))

    ОтветитьУдалить
  5. Ого-го!!! Вот это игра!)))) Мне понравилось, что у неё есть "уровни сложности") Уверена, она не теряет актуальности и в старшем возрасте... А если сделать её ещё и на английском.. ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Анечка, спасибо! Игра интересная. Самой сделать сюжетную картинку не реально, а тут все готово и уровни сложности разные. Очередь на печать растет (((

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошая игра! Спасибо, что делишься своими наработками)))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное, Анна. Ваши карточки - настоящие чудо, яркие, красочные. Сегодня дочь привезла в гости внученьку,рассматривали карточки всей семьей

    ОтветитьУдалить
  9. Анна, потрясающе! Вот это игра! Такой труд! Такие замечательные карточки. Столько картинок и так в одну классно собраны!!! Восторг! Обязательно попробую со своим Щекастиком!
    Благодарим Вас за участие в Детской галерее!

    ОтветитьУдалить
  10. Какая замечательная игра!! Я только собиралась спросить, как же все это придумать можно, а тут готовый вариант, для меня как раз: бери и делай! Спасибо большое! Сева очень любит разглядывать мелкие детали и все искать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина, буду очень рада, если вам пригодится.

      Удалить
  11. Просто суперская идея! Обязательно сделаем такую же! Такие яркие картинки! Спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень классная игра! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...