пятница, 13 ноября 2015 г.

Что скрывается в ночи?

Вот она - поздняя осень. Утром дождь, а вечером темень. А гулять когда? Под дождем гулять хорошо, но это когда более-менее тепло, а когда и так холодно, а сверху еще и льет, то гулять совсем охота отпадает. День стал коротким, в половине шестого у нас уже темень непроглядная, но гулять-то хочется. И вот решили мы отправиться на улицу. Когда вокруг мокро, темно и холодно, то найти идею для прогулки не так-то легко. Площадки отпадают, наблюдения за природой тоже затруднены, даже в подвижные игры не очень поиграешь, раз темно.... Именно в такие моменты пробуждается фантазия.
- А на что это похоже?
- А что оно чувствует?
Именно эти два вопроса я задавала детям. Мы шли по улице и смотрели по сторонам, подмечая всякие незначительные мелочи, которые при свете дня совсем обычны, но вот в темноте меняются, становятся другими. А началось все прямо от подъезда. У нас под окнами посадили какие-то кусты, видовую принадлежность которых в это время года определить весьма трудно.... И дети предположили:
- Это рожь в поле!
- Ей холодно!

Эта и далее фотографии в сомнительном качестве. Но это моя задумка). Со вспышкой фотографировать ночные фантазии совсем не интересно, а так как было очень темно, а штатива у меня, конечно, нет, то и фото размыты, но это придает им еще большую таинственность.
- О! Колесо!
- Ему грустно, что оно одно тут валяется....
 А тут оказалась печальная дрожащая от холода овечка.... А вы ее видите?
 Это были следы на небольшой горочке.
- Что это?
- Это человечки лезут на гору!
- Они устали....
 - Ого! Это большое зеркало!
- Оно отражает звезды и их становится больше!
 - Хм... Похоже на заброшенный дом. (это про детскую площадку).
- Ему очень скучно, потому что все уехали....
 - А! Почтовый ящик!
- Он думает, что давно никто не бросал в него писем....
 - Еще почтовый ящик! С ручкой!
- А зачем ручка?
- Чтобы открывать и доставать письма.
 А тут палки в землю втыкал злой великан, чтобы никто не мог пройти.
 Мы посмотрели на небо. Облака нам показались дымом. А потом там тоже стали рождаться интересные образы, но сфотографировать их мне уже не удалось.
 А это лестница-радуга! Вот оно светлое пятно в нашей темной хмурой прогулке! Радуга, кстати, тоже какая-то потерянная))), она совсем не понимает, что она тут делает, а потому спешит на небо).
 А это настоящая змея!
- Она боится людей, извивается и пытается сбежать, но не может, потому что ее привязали.
 - Ой, да это же солнышко! Ночное солнце!
- Оно пытается согреть землю, но у него ничего не получается.
 - Это подземелье....
- А кто там сидит?
- Не знаю, не видно... Наверное морковка и картошка.
 - Тут лежит лев.
- Просто лежит, он добрый.
 - Там закопался кабанчик, только пятачок торчит!
 - Похоже на каток!
 - Да здесь колодец!
- Он печалиться, поэтому у него вода мутная....
 - Мама, мы нашли мостик!
 - Я знаю что это! Это большая многоножка! Она спешит подальше от машин!
 - Похоже, что прилетели инопланетяне....
 - Фары похожи на фотоаппарат! - объявил Артур.
- Нет, это монстрик, - поделился Родион.
 - Мама, ну, мама, посмотри же! Это след великана!
 А это сам великан. Хочет нас проглотить, только пришлось выплюнуть назад))).
 На подходе к дому мы познакомились с бегающей мусоркой.
- А мне кажется, что это андроид, - не согласилась с Артуром Эллинка.
Забавно, что все встреченное нами либо было страшным, либо чувствовало себя не самым лучшим образом. А ведь правду говорят: днем тихо, ночью лихо.  Вот и тут мрачноватые фантазии. Но это и хорошо. Ведь как часто в темноте что-то почудится и начинаешь бояться. А у страха-то глаза велики. И вот мы с детьми на конкретных примерах увидели, как простые вещи превращаются во что-то страшное и непонятное. И весело нам было, и ни капельки не страшно. И пофантазировали вдоволь.
Заглянем в Детскую галерею

28 комментариев:

  1. Анюта, вот это прогулки в темноте. :))) Действительно развивает фантазию. :) Знаешь, кстати, и в коррекции детских страхов данный приём можно использовать, когда ребёнок сам видит, как богата наша фантазия на образы, наделяя привычное дополнительным, порой пугающим смыслом. Отличная игра с фотоаппаратом! :)
    А у нас тоже вот так сумрачно. Последняя наша фотосессия вообще получилась, словно с другой планеты (ну, по крайней не наша местность - точно). :))) Я в такую погоду люблю гулять именно тогда, когда стемнеет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Изначально, когда только начинали играть, я и не ожидала, что образы получатся именно такими, жутковатыми, и совсем не думала о терапии страхов, но по мере развития игры заметила эту особенность, и она меня порадовала.
      Я бы не сказала, что сильно люблю эти сумеречные прогулки, но у нас редко получается иначе. Утром как правило или дела какие-то, или ехать куда-то нужно, или погода не радует, а вот в темноте Эля возвращается со школы, мы идем ее встречать, а за одно и гуляем все вместе.

      Удалить
  2. Когда мы вечером возвращаемся с занятий, дети всегда просят пойти через маленький соснячок, где нет освещения, но я не соглашаюсь - опасаюсь неадекватных людей, а вот с мужем они там ходят, им нравиться темната. А вот когда засыпают, просят ночник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Темнота, когда ты не один может быть весьма интересной! Мои спят с ночником, но скорее не потому, что боятся, а потому, что ночью могут встать в туалет. чтобы им было удобнее добраться до места, а потом вернуться в кровать мы и оставляем ночник.

      Удалить
  3. Аня, вот это прогулка!!! Столько детских идей! Мне кажется, что было не столько страшновато, сколько азартно. Дети любят страшилки. Очень, очень понравились идеи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, да, страшновато не было, просто образы получились не самыми приятными, но на то она и темнота)))

      Удалить
  4. Класс, такая у деток фантазия запредельная. Взрослые точно не будут задумываться, что в подземелье сидят морковка и картошка. Спасибо за чудесную прогулку, как будто вместе с вами рядом шла )))

    ОтветитьУдалить
  5. какая чудесная прогулка получилась!!! увлекательная!

    ОтветитьУдалить
  6. Отлично развиваете воображение и фантазируете :)
    А еще и страх темно Вам не грозит :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, стараемся и фантазировать и от страхов избавляться).

      Удалить
  7. Анечка, как же здорово! Хочу гулять!
    А страшных фантазий я у вас и не заметила. Мне все показались очень забавными :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда), по мне так тоже забавно, во всяком случае никто не боялся, а скорее веселились, но все же фантазии не самые добрые и мирные получались).

      Удалить
  8. Ахаха))))печальная, дрожащая от холода овечка?!))) бегающая мусорка?!))))эти дети сделали мне ночь)Я сижу в аэропорту, ночью, смотрю в окно и плачу от смеха)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ахаха))))печальная, дрожащая от холода овечка?!))) бегающая мусорка?!))))эти дети сделали мне ночь)Я сижу в аэропорту, ночью, смотрю в окно и плачу от смеха)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, очень радостно, что смогли тебя повеселить).

      Удалить
  10. Анечка, прогулка вышла замечательно-познавательно-открывательная! Вот так и живут-поживают настояще-будущие сказочники и сказочницы!

    ОтветитьУдалить
  11. Какие же вы молодцы! Даже прогулку тогда, когда мокро, темно и холодно, вы превращаете в удивительную сказку! : )

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Анна. Какая замечательная прогулка, прямо сказочная. Удивительная фантазия у детей. Образы потрясающие - по-моему, совсем не страшные, а сказочно-волшебные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Антонина, дети тоже не видели ничего страшного, это мама уже вдумываться стала). Рада, что понравилось.

      Удалить
  13. Отлично погуляли, Аня. Детям нравится что-то необычное вроде прогулок в темноте (с Лизой пробовала играть в квартире так - очень увлекательно, при том - это прекрасная терапия или профилактика страхов).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот дома мы пока что не пробовали, спасибо за идею!

      Удалить
    2. Пожалуйста, и вам спасибо за позитив и идейность)))

      Удалить
  14. Аня, это здорово вот так погулять! Замечательная идея использовать на благо недостатки фотосъемки в стесняющих условиях))) Психотерапевтично и развитие воображения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, мне самой очень понравились эти недостатки, что-то волшебное в этих фото, таинственное.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...