суббота, 9 июля 2016 г.

12 идей для игр в походе

С новой поездки мы привезли новую коллекцию игр. На все про все нам понадобилось:
- хоккейные клюшки (можно заменять палками) и маленький мячик
- бельевая резинка
- мелок
- магнитные дротики для дартса
- веревка толстая
- бечевка
- пластиковые крышечки от сметаны
- динозавры
1. Хоккей на траве
Интересно, что зимой для игры в хоккей лед еще поискать нужно, а вот для летнего хоккея хватает полянки и мячика. В ветреную погоду в хоккей играть легче, чем в мяч (если мяч обычный, детский, а не футбольный). Можно устроить соревнования, чемпионат, а можно просто состязаться в меткости. Клюшки у нас были, но можно заменить и палками, так играть будет немного труднее, но не менее интересно.


2. Резиночки
Все девочки моего и более старшего поколения помнят эту игру. Найти парочку деревьев, привязать резиночку и тренироваться в прыжках. А мама за одно может вспомнить детство.
 3. Дартс
Совершенно случайно я прихватила три дротика для магнитного дартса. Во многих местах отдыха вполне реально найти что-то железное, к чему магниты очень хорошо крепятся. В нашем случае под рукой оказались мусорные баки, но можно использовать, например, кабинки для переодевания на пляже и даже мангал (не горячий, конечно). Мелком рисуем цель и устраиваем соревнования, кто сколько очков наберет?
 4. Маятник
Из туристических переправ самая простая в организации и очень любимая детьми маятник. Для этого понадобится толстая веревка и возможно палка, чтобы привязать к нижнему концу. Сверху веревку привязываем на ветке дерева и катаемся в свое удовольствие. Можно на земле нарисовать символический ров, через который нужно перелетать.
 5. Мостик из пеньков
Развлечение может быть как и вполне самостоятельным, так и частью полосы препятствий. Если в вашем распоряжении оказалось достаточное количество пеньков разной высоты, то можно построить своеобразный мостик. Высота может чередоваться, может идти по нарастающей или убывающей, расстояние между поленьями может быть минимальным или достаточно широким. Также пеньки могут слегка шататься, но и быть устойчивыми. Все зависит от возраста детей, страхов или их отсутствия.
 6. Сбей палку
В землю втыкаются палочки на некотором расстоянии друг от друга. Важно, чтобы они не были слишком глубоко вкопаны. Битком (еще одной палкой) с некоторого расстояния все колышки сбиваются.
 7. Тренировка равновесия и изучение рычагов
Сделать такое развлечение проще простого. Потребуется небольшое поленце и палка, если есть возможность, то дощечка. Кажется, что такая игрушка простая, но на самом деле перекатываться и сохранять равновесие достаточно трудно. На примере этой конструкции мы с детьми изучали принцип действия рычагов: поднимали друг друга, рассчитывали длину, чтобы поднять вес больше себя. Также можно поиграть в катапульту, если палка будет удерживать предметы, например, шишки.
 8. Оружейная мастерская
После знакомства с оружием лазертага Артур очень захотел себе автомат и винтовку. Из палок, при помощи веревки сначала родился нехитрый автомат.
 А потом и более хитрая винтовка. Конечно, у мальчишек шли свои военные бои с этим оружием, не хуже, чем если играть в лазертаг).
 9. Стрельба из рогатки
Сделать рогатку очень просто, достаточно найти подходящую рогатую палку и привязать резинку. Дети стреляли шишками на дальность. Можно стрелять по мишени.
 10. Бой на мечах
Еще одно военное развлечение, в котором с удовольствием принимала участие и Эллинка, и даже я. Бой на мечах, роль которых исполняли простые палки. Битва так увлекла, что дети постоянно возвращались к этой простой игре.
 11. Секретики
Еще одна любимая игра моего детства. В то время мы делали секретики с помощью стеклышек, но сейчас, что, безусловно, радует, стекло найти не всегда просто. Кроме того это все же не безопасно. Решение подсказала Алена Решетова: вместо стеклышек использовать крышечки от сметаны. Все остальное как обычно - фантики, цветочки, листочки, палочки и даже шишки.
 Секретики получались очень интересными.
 К сожалению, не все фото получились удачными, но главное детям очень понравилось.
 Они прятали свои секретики друг от друга, а потом предлагали найти.
 За одно облазили берег в поисках подходящих материалов.
 12. Мир динозавров
Игры в песке всегда увлекательны. Игры в песке на берегу озера или моря дают дополнительные возможности сочетания игры с песком и развлечений с водой. Не обойтись без каналов, рек и озер.
 Также дети засадили свой мир своеобразными растениями.
 Устроили вулкан, на котором размещали озерную пену.
 А потом все это заселяли динозаврами.
 Они и купались, и на водопой ходили....
 И охотились, и яйца (шишки) откладывали....
 И, конечно, оставляли свои следы на мокром песке.
Вот такая коллекция игр на природе у нас получилась в этот раз.
http://tsvetyzhizni.ru/maminy-posidelki/konkursy/galereya-zabavnyj-kalendar-leto.html

10 комментариев:

  1. Аня, какая замечательная подборка игр! Игра с мячом с палками))) - так просто, а почему-то в голову не приходило. И игра с рычагами - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, иногда простые игры и в голову не приходят). Именно поэтому так полезны вот такие вылазки на природу, там мы оказываемся ограничены в выборе и фантазия начинает работать).

      Удалить
  2. Все идеи прекрасны, некоторые игры словно выплыли из моего детства))) Спасибо, Анна, беру на заметку, рассказываю всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, да, игры из детства, очень полезно вспомнить иногда).

      Удалить
  3. Какие прекрасные игры! Подходят не только для похода, а просто на даче можно поиграть! О резиночках с грустью вспоминаю... в детстве обожала, столько вариантов знала - и почти все забыла, нигде не могу найти. А современные дети не видела чтоб прыгали!
    Спасибо за участие в галерее "Мамины игры: летом вдали от дома!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо, сегодня действительно трудно найти детей, прыгающих в резиночки. Я тоже много знала, сейчас не так хорошо вспоминается, но все же, моторная память работает, стоит только натянуть резиночку, как многое всплывает само собой.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Аня. Замечательные игры. А динозаврики прямо как из мультика. Был бы штатив, можно было бы и мультик снять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, спасибо, мультик - это было бы очень интересно!

      Удалить
  5. Анечка, спасибо за замечательные игры! Только вернулись из поездки в Кострому, а там был очень скромный двор - особо не разгуляешься. Скоро едем в Ярославль - теперь пустых дворов не боюсь - будем пользоваться твоими идеями. Спасибо еще раз за подборку игр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо, очень рада, что тебе понравилось, буду рада вдвойне, если пригодится.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...