суббота, 4 июля 2015 г.

Ни дня без творчества

Дети очень любят что-нибудь творить. Без цели, но лучше нестандартно. Часто идеи приходят к ним самим, иногда что-то рождается у меня, а еще идеи находятся в чудесных креативных блогах. Мы немного "вытворяли" на даче, я собирала небольшую коллекцию и теперь желаю поделиться.
Первым делом мы собрались и отправились за палками. Разрисовать палочки - очень даже интересная затея. Приглянулась она мне в блоге Ромашки для Ромашки. Но просто палочки раскрашивать не очень интересно. Поэтому мы искали что-то более или менее оригинальное. Так как моря у нас рядом нет, то и обкатанных водой палочек не сыскать, Зато на дачах проводят водопровод, и в процессе строительства пострадали некоторые деревья и кустарники. Теперь некоторые из них выкорчеваны и вывернутыми валяются вдоль дороги. Именно здесь мы и нашли подходящие палочки - корни.
Заранее я их очистила от остатков коры, помыла и высушила. А потом предложила детям разукрасить все это акрилом.


Процесс увлек детишек от мала до велика))). Каждый рисовал что хотел, в большей степени просто хаотично раскрашивали разными цветами.
 А потом я привязала к палочкам нитки и подвесила их на дерево, как своеобразное дачное украшение. Очень интересно с ними играет ветер.
 И дети тоже).
Еще один вариант рисования по дереву. Дети сами попросили рисовать на досках. Всегда пожалуйста! У нас полно кусков досок и спилов.
 На этот раз использовали гуашь.

 Естественно, без покрытия лаком, такое творчество нельзя оставить на улице.
 Готовимся применить его при строительстве какого-нибудь маленького домика.
 Тем более, что детишек было не остановить, они готовы были расписать все имеющиеся в наличии доски))).
Следующая идея была подсмотрена мною в блоге Деревенька. Вообще идея совсем простая, но такая коммуникативная, что я не смогла пройти мимо. Нужно взять любую простую раскраску, разделить ее на части разными линиями, а потом дети совместно разукрашивают по кусочку. Причем важно не повторять узоры. Дети учатся работать рядом и договариваться.
У моей троицы получилась вот такая рыбка.
 А еще вместе с Эллинкой мы сделали яблоко.
Хочу сказать, что отметила для себя моменты, когда детишки не умеют договариваться. Понятно, что Родиошка - малыш с характером, с ним договориться трудно. Но и Артур не хотел уступать Эле, он просто начинал копировать ее узор. Но я не столько уверена в Артуркиом упрямстве, сколько в отсутствии идей узора у него. Но хуже всего было узнать, что Эля не умеет говорить. Она начинала делать узор, не предупреждая, какой он будет, не спрашивая о моих идеях, и если я спрашивала, то не сильно рвалась объяснять. То есть дочка совсем не была готова к сотрудничеству. Что же, есть над чем работать.
А еще мы "пекли" тортики на Анютин День Рождения. Для этого взяли просто соленое тесто и цветные макароны.

Детям было предложено воспользоваться еще и окружающими природными материалами, однако они не сильно стремились к этому.

Зато каждый слепил по несколько тортиков. Дети создавали шедевр, демонстрировали, потом разбирали и лепили вновь.



Покажем наше творчество в Детскую галерею

http://yellowchickens.blogspot.ru/2015_07_01_archive.html
http://www.tavika.ru/2015/06/summer.html

25 комментариев:

  1. корешки получились замечательные - лучше палочек)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, мне тоже корешки очень понравились)))

      Удалить
  2. Аня, сколько у Вас интересностей! Из палочек отличное украшение получилось! С удовольствием посмотрела на результат игры "Причудливые узоры". Можно в нее и индивидуально играть (у автора было так задумано), но коллективно намного интереснее. Правда, у нас не возникло таких трудностей, которые Вы описали. Наверное, потому, что я проводила со школьниками (пусть и начальная школа), у них уже есть навыки работы в команде. Хотя при выборе картинки тоже были споры. Умение сотрудничать и договариваться не формируется в один день, за одну игру. Но у такой мамы, как Вы, обязательно все получится :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила, да, с малышами в этом отношение сложнее, но тем полезнее игра. Думаю, что мы ее будем периодически повторять, чтобы тренировать коммуникативные навыки).

      Удалить
  3. Аня,какая замечательная музыка ветра получилась! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, интересное творчество у вас получается:) Шедевральное!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота, да и только!))) Творчество везде и во всём!!)) Попробуем и мы посидеть над такой раскраской))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, раскраску попробуйте, очень полезное занятие!

      Удалить
  6. И точно, что ни дня без творчества у вас не проходит. Столько интересных тем можно найти для занятий с детьми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. на самом деле творчество можно найти во всем, главное настроиться на нужную волну.

      Удалить
  7. Аня, очень интересное у вас творчество! С разной фактурой и техникой! Рыбой я была поражена!
    Спасибо за участие в Детской галереи!

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, очень интересное у вас творчество! С разной фактурой и техникой! Рыбой я была поражена!
    Спасибо за участие в Детской галереи!

    ОтветитьУдалить
  9. Идея с раскрашивание корней очень классная... даже просто покрытые лаком они очень живописно смотрятся... а как мне нравятся ваши цветные макарошки..... Идея с совместным раскрашивание под стать психологическому тренингу.... Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша, совместное раскрашивание действительно очень даже психологическое занятие).

      Удалить
  10. Очень понравились ваши ветряные колокольчики и хочется увидеть уже ваш маленький домик с применением получившихся разноцветных спилов) Детки никогда не скучают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия, они все равно иногда скучают, не смотря ни на что))).

      Удалить
  11. Как всегда море идей и позитива!!!!!
    Взяла себе на заметку 2 последних занятия. Рисовать на дереве нам негде, а вот поделить пополам раскраску и ее раскрашивать или покрывать узорами думаю сможем. Ну а уж торт думаю с криком ура начнут делать )))
    Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля, буду очень рада, если идеи пригодятся!

      Удалить
  12. Аня, как увлекательно!!!! рисовать на необячном матереале всегда интересно. Спасибо за пост. СУПЕРСКИЙ!!! Столько идей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, да, дети столь увлеченно рисуют на чем-то ином помимо бумаги, что одно наслаждение за ними наблюдать).

      Удалить
  13. Аня, проезжала вчера мимо и видела ваши палочки) а еще диски на дереве - это тоже у вас)))? Ну вы молодцы!!!! Наша бабушка в этом году нас все к огороду привлечь хочет, а мы отлыниваем))))) Вот особо и не ездим на дачу))) На море рванули))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диски у нас))) Это от дроздов на черешне))). Если будете на даче, заглядывайте в гости.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...