понедельник, 20 октября 2014 г.

On-line-школа "Наши умняши" Урок №9. Кот.

Это занятие будет не совсем обычное. Я вам предлагаю завести кота. А вот как это будет происходить.

- Сегодня к нам придет котик. А давай поиграем, какой он будет!

Пальчиковая игра.
У котика длинные усы (показываем усы)
У котика ушки на макушке (прикладываем ладошки как уши к голове)
У котика мягкие лапки – топ-топ (идем пальчиками)
У котика хвост трубой! (поднимаем большой палец)

- А теперь давай сделаем своего котика.

Творческое занятие.
На этот раз все будет зависеть только от материалов, которые вы возьмете, и вашей фантазии. Я прилагаю фото простых поделок с детьми. Желательно сделать именно объемного котика, а не просто аппликацию или рисунок. Можно смастерить кота из картона, из рулончика от туалетной бумаги, из яйца от киндер-сюрприза, из поделочного ёршика, из носка, из пластилина…  Я прилагаю фото, которые нашла в интернете, для вашего вдохновения. А так же небольшой собственный МК, как за 10 минут смастерить котика на руку из детского носочка.
Котик из яйца от киндер-сюрприза
 Кот из картона
 Из поделочного ёршика
 Из рулончика от туалетной бумаги
А вот так просто можно сделать котика из детского носочка.
Вам понадобятся фетр или кусок белой ткани (можно заменить мягким картоном или вовсе обойтись без него), детский носочек, резинки для денег или нитки, глазки (можно вырезать из картона), пуговичка, нитки или веревка для усов, двусторонний скотч, можно взять что-то для язычка (у меня красная жесткая губка для посуды), ножницы.
Для начала делаем котику ушки с помощью резинок или нитки. Для этого зашитую сторону носка сворачиваем двумя подобиями треугольников и заматываем резинкой.
Там где пяточка у носочка будет мордочка. Ее и два треугольничка ушей вырезаем из фетра.
А теперь собираем кота с помощью двустороннего скотча. Тут активно может помогать малыш.

Вот какой милашка у нас получился.
В общем, выбирайте идею по душе, придумывайте что-то свое и творите котиков. Не забудьте придумать ему имя.

- Какой чудесный котенок у нас в доме появился! Давай научим его играть с мячиком.

Подвижная игра.
Бросайте мяч ребенку, а он пусть побудет котенком, догоняет мячик, ложится на него, катит его рукой-лапкой. В завершение игры не забудьте погладить своего котенка, предложите ему потянуться как котику, потереться о вас, выгнуть спину и, конечно, помяукать и пошипеть. Для игры можно взять даже фитбол.

- Знаешь, котята часто вместо мячика играют с клубочком ниток, давай дадим нашему котенку клубок.

Занятие на развитие мелкой моторики.
Вам понадобится скрученный лист бумаги или кусок картона, на котором предварительно следует завязать толстую нитку (веревочку, несколько связанных между собой шнурков) и намотать «клубочек». Скорее всего, он не получится круглым, но это и к лучшему, потому что малышу будет очень сложно справиться с заданием, если взять просто клубок. Впрочем, скорее всего, ему все равно потребуется ваша помощь.
«Дайте» котику клубочек, изобразите, что он его катает, до тех пор, пока клубок частично не размотается.
- Ой, посмотри, что натворил котенок! Он размотал нитки. Нужно смотать клубочек обратно.
Пусть малыш попытается скрутить клубок, помогите ему.

- Теперь наш котенок хочет кушать. Но чем же его накормить?

Обучающая игра.
Нарисуйте, распечатайте или возьмите картинки из игры вроде «кто что ест».
Предложите малышу выбрать еду для котенка: молоко, рыба, косточка, зерно, сено, трава…. За одно обсудите, кого можно угостить оставшимися «продуктами».
- А ты знаешь, зачем людям нужны коты?
Воспользуйтесь карточками – кто какую пользу приносит (распечатать, нарисовать, взять из подобной игры).
Положите перед ребенком карточки мышки, молока, шерсти, дома, телеги, яйца…. Обсудите, какие животные, что дают людям.

- Наш котик очень устал, ему пора спать, давай расскажем ему на ночь сказку.

Добрый котик.
Жил-был на свете один очень добрый котик. Он всегда всем помогал, никогда не дрался и не нападал на слабых и беззащитных. За это его очень любили мышки и птички. Ведь котик никогда на них не охотился. А другие коты всегда отбирали у добряка еду, потому что он с ними не дрался, а все время уступал. Из-за этого котик частенько оставался голодным, ведь мышки и птички не могли предложить ему ничего кроме зерна и хлебных крошек. Но разве это еда для кота?
Однажды кот нашел раненого голубя и подружился с ним. Котик приносил ему хлеб, выхаживал птицу и охранял от котов и собак. Когда голубь окреп, то сказал своему другу:
- Большое спасибо, ведь я бы не выжил, если бы не ты! Я знаю, как тебя отблагодарить. Я не простой голубь, а почтовый. Я расскажу своей хозяйке о тебе, и она обязательно придумает, что можно сделать для такого чудесного кота!
Голубь улетел, а котик остался ждать. На следующий день птица вернулась, но не одна, а с маленькой девочкой. Малышка взяла котика на руки, погладила и принесла к себе домой.

Кота напоили молочком, искупали и оставили жить в доме на подушках и диванах. Теперь он никогда не голодал, а на улицу выходил только поиграть с мышками и птичками.

Вот и все. Я буду ждать ваших отчетиков в ваших дневниках или блогах (ссылки оставляйте в комментариях к этой статье). Если таковых не имеется, то присылайте мне на почту iganna@mail.ru

Следующий урок будет в четверг - 23 октября. Желательно, чтобы к этому дню ваши отчеты уже были готовы. для занятия вам потребуются пластиковая одноразовая тарелка, наклейки с рыбками и/или морскими обитателями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...