вторник, 21 октября 2014 г.

К нам прилетали самолеты....

Летом мы участвовали в Экологическом проекте и получили много очень приятных подарков. Одним из них стала книга издательства "Манн, Иванов и Фербер" "Самолеты из бумаги".
Книга нас восхитила. И сейчас я хочу немного рассказать о ней.
С самого начала в книге есть небольшое посвящение в аэронавтику. Автор делиться интересной информацией о строении самолетов и принципах планирования. Важно, что эти знания пригодятся для грамотного изготовления бумажных самолетов! Я просто никогда об этом не задумывалась. Моим мальчикам пока эта информация не очень интересна, но я уверена, что в будущем они перечитают эти главы с огромным интересом.

Далее дается общая информация по подготовке и запуску бумажных самолетов. О том, как можно корректировать недочеты, которые сложились во время изготовления самолета.
Ну, и собственно общая информация для всех моделей о создании бумажных планеров.
А дальше начинается самое интересное! Как сложить различные модели. В книге рассказано 22 самолетах.
Чтобы не пришлось искать подходящую бумагу, составители о нас позаботились и приложили наборы дизайнерской бумаги в конце книги.


Мы с мальчиками приступили к изготовлению известной "Сюзанны". Эта модель самолета заслуженно заняла свое место в Книге рекордов Гиннесса в 2012 году. Создатель смог запустить этот простой с виду самолетик на целых 69 метров! Нам таких рекордов поставить не удалось, но метров 5-6 самолеты нашего исполнения пролетали, чем приводили в восторг мальчиков.
Мы внимательно изучили инструкцию, собрали почти все необходимые инструменты. И приступили к созданию самолета.
И он получился вполне себе неплохой))).
Летал не очень далеко, но мы-то и запускать толком не умеем. Все предыдущие наши самолеты и трех метров не преодолевали, а эти побили личные рекорды))). В общем, мальчики были очень счастливы.

А буквально на следующий день самолетную эйфорию продлил новый подарок Артуру - конструктор Пассажирский самолет.

Этот не летает и периодически разваливается, чем сильно уступает бумажным))). Но все равно очень интересно и весело))).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...