пятница, 4 декабря 2015 г.

Национальная библиотека - семейный выходной

Минск - большой город. Как провести выходной, тут не приходиться ломать голову, ведь у нас есть очень много интересных мест. Конечно, есть достопримечательности, которые можно посмотреть круглый год, есть места, работающие сезонно, имеются и те, в которых постоянно сменяются экспозиции. 
Национальная библиотека Республики Беларусь сочетает в себе первое и последнее. Сама по себе она - уже достопримечательность. Сегодня это здание красуется на календарях, открытках, магнитах - является новой достопримечательностью Минска и Беларуси в целом. 
Само по себе здание достаточно интересное, нестандартное, однако по окончании строительства стало понятно, что идея была лучше результата. Проект новой белорусской библиотеки был принят еще в далеком 1989 году, однако, в связи с различными политическими и экономическими событиями, реализация была отложена на долгие 13 лет. В 2002 году началось строительство, в котором в той или иной степени принимала участие вся Беларусь. Конечно, финансировалось все из бюджета, но и граждане страны участвовали дополнительно в добровольном и не совсем))) порядке. 5000 человек круглосуточно трудились на стройке, одновременно до 3000 человек. Через 4 года - в 2006 - было торжественное открытие новой Национальной библиотеки. 
Форма здания - ромбокубооктаэдр. Вот такое слово! В народе - бриллиант. Впрочем, никто не пытался нам донести умное название, так и называли - ограненный алмаз. По идее он символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира. Вечером и ночью весь "бриллиант" переливается огоньками - это действительно очень красиво. Но при свете дня, сквозь стены из темного стекла проглядывают бетонные с маленькими окошками - не самая большая красота. В остальном же - грех жаловаться. Здание действительно уникальное.
 


У библиотеки нас встречает Франциск Скорина. Белорусский первопечатник, переводчик, врач, философ, писатель.... Скорина - значимая личность в истории Беларуси. Его вклад в развитие культуры восточных славян неоценим, ведь он первым стал переводить церковнославянскую литературу и издавать эти книги. Конечно, около Национальной библиотеки не может быть иного памятника.
 Вход в библиотеку - раскрытая книга, со словами из Библии Франциска Скорины на 19 языках.
 В самой библиотеке очень красиво и есть, что посмотреть. В этот раз на втором этаже нас встречала огромная книга.
 Особое впечатление производит стеклянный пол. Я со своим страхом высоты в первый раз ходить по нему опасалась), а вот Артур его очень любит.
 Родиошка с интересом смотрит вниз, но бегать по такому полу не решается.
 На первом этаж очень интересные фонтаны.
Но мы пришли сюда не просто так - на выставку Египетские мумии. Все выставки, что проводятся в библиотеке - сменные. По дороге к мумиям мы видим еще одну небольшую экспозицию - Калядны настрой.
 Несколько небольших стендов с новогодними и рождественскими открытками.
 По большей части все карточки 50-60 годов 20 века.
 Есть польские, советские, немецкие....
И вот мы заходим в зал, где сейчас экспонируется выставка Мумии Египта. Нас встречает бюст Эхсинона.
 Эллинка у нас выступает в роли экскурсовода. Дочка очень любит Египетскую тему, достаточно много прочитала по теме и ей, безусловно, есть что рассказать.
 Кстати, очень полезно вот так привлечь старшего ребенка к роли экскурсовода. Во-первых, это очень развивает речь, во-вторых, учит выступать, а может даже готовиться, а в-третьих, ребенок ощущает свою важность и значимость.
 Вот такие мумии.
 Сфинкс.
 Носилки.
 Закрытый саркофаг с мумией.
 А это Тутанхамон - бюст и маска.
 С богами на выставке негусто - всего двое - Анубис и Тот. Жаль, что мало, у Эли боги - любимая тема.
 Бюст Нефертити.
 Вдоль стен плакаты с информацией и фотографиями. Возможность немного узнать о Древнем Египте для тех, кто совсем плохо помнит эту тему.
 Пирамиды пришлось рассматривать на плакатах, хоть бы один простенький макет был(. Обсудили представления египтян о загробной жизни.
 Перед тем, как покинуть выставку померились ростом с Тутанхамоном, точнее с его саркофагом.
 На выходе дети могут разукрасить картинки. Можно посмотреть фильмы про Древний Египет.
 Также посмотрели книги по теме.
Продолжаем наше путешествие по библиотеке. На этот раз мы проходим на еще одну выставочную площадку по стеклянному мостику. Здесь нас ждет экспозиция военных плакатов.
 Мои мальчики большие любители военной тематики, плакаты их, конечно, заинтересовали.
 Здесь были и памятные героические плакаты.
И плакаты-призывы.
 Не только обращения к бойцам, но и к труженикам тыла.
 Победу завоевывали вместе.
 И слава матерям.
 Листки Окно ТАСС
 Плакаты, высмеивающие фашистов.

Сила наших бойцов.

 Впечатлений было много. Над каждым плакатом задумывались....
А потом отправились смотреть красоту, коей украшена библиотека. Галереи этажей наполнены художественным творчеством, посвященным в большей степени произведениям литературы.
Картины....
 Яркие цвета....
 Невероятно интересные техники....
 Говорящие сюжеты....
 Были тут и гобелены....
 Некоторые можно подолгу разглядывать, находя новые и новые элементы.
 Впечатляющие барельефы....
 А это древо белорусской письменности.
Невероятно интересно провели мы тут время. Но это далеко не все, что можно увидеть в библиотеке. Здесь есть еще верхние галереи, где можно увидеть произведения современников, есть кафе и две смотровых площадки - открытая и закрытая, куда отвезет вас стеклянный лифт. Для старших детей и взрослых очень интересно будет посетить Музей книги, а малышей можно оставить поиграть в детской комнате, в которой периодически проходят интересные праздники и мероприятия.
Добро пожаловать в библиотеку!
Загляну в Детскую галерею
Присоединяйтесь!

17 комментариев:

  1. Вот мимо библиотечной темы не могла пройти! Здорово, когда всей семьей - в библиотеку! Сразу видно влияние мамочки, которая по-настоящему посвящает деткам все свое свободное время! и любовь к чтению в том числе прививает, и к выставкам приобщает...
    Минская библиотека узнаваема во всем мире... А вот так близко я никогда не была... Анна, спасибо за экскурсию!!! Египетская выставка - это дааа... Интересно, откуда экспонаты?
    Мы с дочерью Анютой были в Каире, в Египетском национальном музее, но фотографировать там было запрещено, все гаджеты сдали еще на входе в музей! Но все равно, в моем блоге есть три статейки об этом путешествии, может будет интересно... У нас лично - впечатлений на всю жизнь! Пирамиды конечно - особенно, сафари, и путешествие по Нилу... Морские прогулки... Фабрика папирусов ... лавочки масел, чая...
    Ссылки:
    http://armavirochka.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html
    http://armavirochka.blogspot.ru/2014/08/blog-post_11.html
    http://armavirochka.blogspot.ru/2014/08/blog-post_54.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна, статьи посмотрю вместе с дочкой, ей будет просто невероятно интересно!
      Египетская выставка у нас проходит во второй раз, в первый была более насыщенная, но, экспонаты, очень похожи, видимо это часть той же. Думаю, что над ними работали мастера, создавая соответствующие тематике различные предметы. Получилось очень эффектно. Мне, кажется, что привезли выставку из России.

      Удалить
  2. Да, библиотека ваша впечатляюще выглядит: прямо на подъезде к городу такой кристалл! Даже хмурым утром выглядит величественно. Я помню, когда приезжала в Минск на фестиваль, беларус, с которым вместе на поезде ехали, с такой гордостью рассказывал про эту библиотеку! А вот внутри побывать не довелось, так что спасибо за экскурсию! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, да уж, библиотека у многих на языке - кто хвалит, кто ругает. Я ни ругать, ни хвалить не могу, сделали - и хорошо, есть недостатки - ну, и ладно. Однако ходить туда с детками буду, все же там есть чем заняться).

      Удалить
  3. Грандиозная библиотека, невероятная выставка! Спасибо, Анна, за такой великолепный обзор. Я тоже в детстве любила бывать с родителями в библиотеке (папа учился заочно). У нас в городе сама крупная носит имя А.С. Пушкина. До сих пор за нужными книгами обращаюсь именно туда. В нашей библиотеке есть передвижные выставки, но таких... Завидую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, библиотека может стать культурным сердцем, к сожалению, не всегда это так. Желаю каждому городу таки библиотеки, в которых всегда будет невероятно интересно!

      Удалить
  4. Вот это масштаб...Покорила выставка, разнообразие тем и экспонатов! Здорово, когда есть такие достопримечательности.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, голову ломать не приходится, куда сходить можно)

      Удалить
  5. Здание Национальной библиотеки впечатляет! Спасибо, Анна, за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  6. Открылась библиотека во времена моего студенчества, шла я по этажу со стеклянным полов и не знала об этом. Когда я оказалась на стекле, то в голове все перевернулась, до сих пор помню это ощущение!)))
    Замечательное место для проведения выходного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся, у меня тоже в первый раз поджилки тряслись)))

      Удалить
  7. Анна, здравствуйте! Предлагаю Вам с этим замечательным постом об уникальной минской библиотеке выступить в нашем проекте «ЧУВСТВО РОДИНЫ» (http://rodinamal.blogspot.ru/p/blog-page_26.html). Ваше "добро" и я опубликую))). На остальные не менее замечательные посты о Минске можно сделать либо ссылки, либо так же разместить. С ув. Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, пожалуйста! Я хотела вам много-много прислать, но решила, что нужно слегка подправить текст, а так пока и не дошла до этого, но могу вам скинуть все ссылки на почту, посмотрите, может что-то подходит в том виде в котором есть.

      Удалить
    2. Я уже вижу, что у Вас много статей на тему, и все интересные, отслежу все, если у меня возникнут вопросы, я Вам напишу. Спасибо, что откликнулись, Анна!!!

      Удалить
    3. Конечно, Ирина Витальевна, буду очень рада, если мои статьи подойдут для вашего проекта.

      Удалить
    4. В основном материалы будут по тегам Минск, достопримечательности, Беларусь

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...