воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Встречаем Новый год с книгой

Мы очень любим читать. И декабрь - время новогоднего и зимнего чтения. Книг соответствующей тематики не просто много, а очень много. Мы не стали выбирать, хватали все, что под руку попадется))), но скажу честно, все, что попалось, нам очень понравилось). Итак, сегодня я хочу поделиться нашими декабрьскими чтениями.

Начну с самых новогодних и рождественских. Восхитительная книга "Почта Деда Мороза" Андрея Усачева. Посмотреть книгу на Oz.by
 Наверное, многие знакомы с книгами о Дедморозовке. Всего в серии их было три, и вот в начале декабря нам попалось продолжение  про веселых снеговиков и снеговичек. Схватили не раздумывая и не пожалели! Увлекательные и смешные приключения  Дедморозовке, даже с любимым Родионом динозавром, путешествие к Санта Клаусу и много других чудесных событий. Это были настоящие семейные чтения, ведь к нам присоединилась даже Эллинка. И очень было жаль, что книга закончилась, с нетерпением ждем новых приключений из сказочной деревни.
 Сказка "Как Дед Мороз на свет появился" от Марины Москвиной и Сергея Седова. Приобрести книгу можно на Oz.by. Интересная сказка, с версией происхождения Дедушки Мороза.
 Знаете, кому мы должны быть благодарны за Деда Мороза? Зверям, что разбудили маленького дедушку, который наконец-то расставил все по местам, ведь все поры года до этого творили, что хотели. Измученные непостоянством звери нашли выход!
Очень милая сказка и приятными иллюстрациями.
 Книга "24 рождественские истории". Веселая простая книга со сказками про Санту. Забавно, что во всех сказках имена детей наши, так сказать "отечественные", а истории все как одна именно про зарубежного Санту).
 Нам эта книга замечательно подошла для вечернего чтения. Простые сказочные истории, которые случались с детками под Рождество.
 Кроме того в книге есть идеи и мастер-классы рождественских поделок, которые можно повторить с детьми.
 Ну, и смешные картинки. Родион полюбил их разглядывать перед сном.
 Ни один Новый год не обходится без стихов. И хотя все мои попытки выучить с мальчиками стишки хотя бы для Дедушки Мороза не увенчались успехом, но почитать стихи мы всегда рады. Уже второй год мы берем их из книги "Новогодний хоровод" от издательства "Махаон".
 Когда в прошлом году я выбирала книгу с зимними и новогодними стихами, то остановилась именно на этой. Причин было несколько. Во-первых, стихов здесь действительно много. Во-вторых, мало "классики жанра", того, что я с легкостью расскажу им сама. В-третьих, стихи и про Новый год, и про зиму. В-четвертых, есть и короткие простые стишки, которые я мечтала разучить с мальчиками, и более серьезные длинные и сложные стихотворения. В-пятых, иллюстрации достаточно приятные. В-шестых, здесь есть еще и несколько сказок, кроме стихов, и даже загадки. В общем, отличная малышковая книга.
Книга самая новогодняя, но не самая детская. Все же книга для школьников и взрослых. "Правдивая история Деда Мороза" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Удивительная сказочная история, как обычная пара стала новогодними волшебниками. Как они радовали детишек исполнением желаний, как Дед Мороз переживал, когда не мог исполнить мечту ребенка, а в годы войны это было очень часто. А потом волшебство прервалось... Или нет? Книга, которая дарит веру в чудо, которая ненавязчиво рассказывает об истории нашей страны, которая делает нас лучше. Найти книгу можно на Oz.by
 А еще мы познакомились с доброй сказкой Марины Аромштам - "Сказка о маленькой ёлочке". Купить в интернет-магазине Oz.by
 Книжечка небольшая, в мягком переплете, с большим количеством хороших иллюстраций. А история о том, почему ёлочка стала новогодним деревом. Оказывается все дело в том, что другие деревья над ёлкой насмехались и зазнавались! Детям сказка очень понравилась.
 "Про жирафа Федю" Натальи Нусиновой. Книга на Oz.by. Сказать, что эта книга про Новый год или зиму нельзя, просто действие происходит в Рождество. И завертелось все именно потому, что дедушке захотелось гуся. Вот он его и купил в магазине, а оказалось, что принес домой жирафа).
 Сама идея книги очень понравилась, местами было смешно, но уж очень мало в ней событий при большом количестве текста, то есть немного скучновато читать. Концовка банальна. То есть произошло именно то, что и должно было случится в нашем обычном мире. В книге есть интересные образы, но, наверное, это единственное, что можно выделить. Ну, и картинки - весьма интересные.
 Об этой книге я уже писала - "Сенжные страницы". Книга, изданная коллективом авторов и существующая небольшим тиражом по домашним полкам.
 Но мне радостно, что она у меня есть, ведь здесь чудесные авторские сказки и о зиме, и о новогоднем празднике, среди которых есть и мои. Детям очень понравилась книга.
 Книга Джейн Хисси "Какой снег любит Жирафчик?" - просто потрясающая милая книга для малышей. Тут очень красивые иллюстрации и простая детская история про то, как игрушки пытались найти снег во всем окружающем. Купить книгу можно на Oz.by
 Жирафчик очень хотел увидеть снег, но его все не было, поэтому в качестве снега были опробованы и мука, и тесто, и пена и бумага. Очень милая история. И хоть она для маленьких, но даже Артур с удовольствием ее послушал, тем более, что она так актуальна для нас сегодня, когда снега нет).
 А это уже книга для мамы. "Замечательное время зима" от Ксении Дрызловой и Насти Слепцовой. Когда я получила эту книгу, то была почти уверена, что нового особенно я здесь не прочитаю))).
 Я была очень самонадеянна, хотя, наверное, этому есть причины, ведь зимних, новогодних игр с детьми я провела уже немало. Очень многое придумывалось самостоятельно, много было взято из интернета, но... Но в этой чудесной книге я нашла еще море волшебных идей для наших игр и занятий.
 Даже для меня многое было открытием. Великолепная подборка материала, в которой множество простейших идей, для их воплощения не нужно ничего особенного, в том числе и какой-либо подготовки - бери и играй, делай. Есть тут и знакомые мне идеи, которые я до сих пор не использовала, потому что точно не могла понять, как это лучше сделать. Теперь я все знаю! Уверена, что наша зима будет еще более интересной, чем прежде. А еще большая ценность этой книги, что огромное количество материала в одном месте. Не нужно искать по всему интернету, не нужно создавать кучу закладок, а потом пытаться вспомнить - где и что видела. Просто раскрывай книгу. Посмотреть книгу можно в магазине Oz.by
Вот такие книги уже побывали в наших руках, но это, конечно, не все. Думаю, что хорошими книгами нас порадует и Дедушка Мороз, и библиотека, так что зимние чтения продолжаются.
Принимаю участие в  #АдвентдляМам. Присоединяйтесь и вы.
Заглянем в Детскую галерею
Присоединяйтесь!
http://mamaigraet.blogspot.ru/p/blog-page_63.html

16 комментариев:

  1. Отличный обзор, Аня! Я тоже загорелась раздобыть книги про Дедморозовку, но наверно, все же к следующему НГ, пока так много текста сын выслушать не выдерживает. И стихи у нас тоже категорически не учатся, ну всему свое время, видимо... Под этот Новый год тоже прикупила много хороших и удачных во всех смыслах зимних книг, может, тоже соберусь написать про них, когда новогодний ажиотаж немного сбавит обороты. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя, Дедморозовка - великолепные сказки, но вам, действительно, может быть немного рановато, но через годик - будет отлично.
      Ох, стихи, я уже выискиваю хитрые способы))). Эля рассказывала стихи считай с того возраста, как говорить научилась - в 1,5 года))). Она до сих пор часто просто так их учит. А Артур ни в какую до сих пор. Сначала что-то учил, но все время переставлял слова - рифмы для него не существует. А потом вообще не захотел. Сейчас Эля с ним пытается что-то учить - рисует картинки-подсказки, но он совсем неохотно учит. Радик хорошо запоминает вроде бы, но желания нет совсем.

      Удалить
  2. Аня, полезный обзор. На книги авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак заглядываюсь давно. Но нахожу только на oz, в книжных у нас их почему-то нет. Хотелось бы полистать перед покупкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, я тоже в книжных не видела, но очень рекомендую купить одну на пробу))).

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна! С интересом начинаю читать Ваш блог. Спасибо за отличную подборку новогодних книг. Так важно, чтобы книга оставалась в жизни ребенка, и взрослого тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Васильевна! Рада знакомству, надеюсь вам у меня в гостях понравится.

      Удалить
  4. Анечка, спасибо тебе! Столько интересных и полезных книг :) Мне очень нравятся книги содержащие мастер-классы, в который есть различные идеи для новогодних поделок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, рада, что понравилось, интересно, когда эти МК вот так вставлены между сказками, к месту).

      Удалить
  5. Спасибо за обзор новогодней литературы. Очень люблю книги с яркими понятными иллюстрациями, что бы ребенок мог поразмышлять, а потом проверить правильность суждений)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли, дети тоже любят книги с такими иллюстрациями, скажу больше, я тоже очень люблю, ведь куда приятнее не только прочитать, но еще и полюбоваться))).

      Удалить
  6. Нам еще такие книжки рановато, но с удовольствием познакомилась с Вашим книжным обзором, Аннушка. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, на следующий год можете уже заготовить книгу про снег для жирафика, Новогодний хоровод и Сказку о маленькой ёлочке). Эти книги подходят для малышей до 3 лет.

      Удалить
  7. Спасибо, Анна, за очередной интересный обзор! Нашла для себя книги, которые заинтересовали...
    И спасибо за участие в галерее "Мамины игры"!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо, рада, что вы нашли для себя что-то интересное.

      Удалить
  8. Аня, какие интересные новогодние книжки у вас. У нас все другие :)
    Для Олеси заинтересовала дедморозовка Усачева и "Как Дед Мороз на свет появился"
    А для себя - "Правдивая история Деда Мороза"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы Дедморозовку два года читаем, всю серию, может к этому НГ Усачев еще что-то написал? Будем смотреть. Очень рекомендую. А вот для тебя и старшей дочки - Правдивая история Деда Мороза будут очень интересна. Вообще люблю Жвалевского и Пастернак вообще очень люблю.

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...