воскресенье, 17 января 2016 г.

Вдогонку новогодним праздникам - снова о наших традициях

Все уже праздники прошли - и Новый год, и Рождество Христово, и Старый Новый год.... А я все никак не завершу рассказ о том, как мы празднуем). Но пусть этот пост станет продолжением этого веселого времени, тем более, что впереди еще и Крещение. А рассказать сегодня хочу еще о нескольких традициях Нового года, коими у нас праздник полнится. Вы могли уже читать и про новогоднее дерево, и про адвент-календарь, и про историю нашей ёлочки, и про обмены подарками. Настал черед еще нескольких традиций - маленьких, но очень приятных.
Каждый год мы зажигаем свечу желаний. Этой традиции уже четвертый год, свеча одна, думаю, что ее еще на долго хватит, потому что она большая. Суть традиции очень простая - зажечь свечу в Новый год и загадывать желание, передавая ее друг другу....

Получается очень красиво и таинственно. А потом нужно всем вместе эту свечу задуть и убрать до следующего Нового года.
Еще одной традиции у нас всего второй год, но, думаю, что она у нас сохранится надолго, потому что очень интересная. В прошлом году по совету Людмилы (блог Цветы жизни) мы запаковали капсулу времени, чтобы открыть ее в Новый 2016 год. И вот пришло время открывать ее.
И чего там только не оказалось! Очень обрадовал Артура сломанный безногий с отваливающейся головой супермен))). Правда через два дня он безжалостно был выброшен в мусорное ведро, но все же его жизнь этой капсулой была значительно продлена))). Ведь я бы от него избавилась намного раньше и даже, если бы не выбросила до переезда, то в новую квартиру он бы с нами не поехал, а так ему это удалось).
 Были тут и письма самому себе. Артуркины наборы букв (к слову, сейчас он уже пишет вполне осмысленно), Эллинкино письмо себе, и даже мое. Детские рисунки, напольная раскраска и еще всякие мелочи, в том числе и деньги, одна купюра уже не существует.
 А еще были ладошки - и детские, и взрослые. Измеряли свои ручки - как подросли.
Процесс вскрытия посылочки из прошлого и ее изучения привел в большой восторг всех. Финалом стало поздравительное видео с зацелованной малышами камерой. Так весело было смотреть его.
Конечно, мы тут же приступили к сбору новой посылки в будущее))). Точнее многое было заранее подготовлено и ждало только своего часа. Всякие поделки-книги-рисунки-билетики-денежки и прочее, что символизировало для нас прошедший год было отправлено в опустевшую коробку.
Снова написаны письма, обведены детские ручки и записано видеопоздравление с 2017 годом на флешку. Все уложили в коробку.
И красиво запаковали подарочной бумагой.
 Сверху опознавательная записка - Не открывать до наступления 2017 года.
И еще мы не унимаемся, все время вводим новые традиции))). Я уже давно хотела сделать какую-нибудь доску, на которую крепить всякую всячину, которая соответствует текущим событиям, времени года.... Но доска так и не находилась. И тут меня осенило. А зачем мне что-то искать, если это уже есть под рукой! Я решила сделать этакий памятно-празднично-сезонный холодильник!
Наверное, у очень многих дома холодильник - своеобразная выставка магнитиков и доска для напоминания. У нас тоже много чего висит. Особенно детишки вносят свою лепту, то Эля рецептик закрепит, то из творожка магнитики достанем, то магнит-поделка заведется, то буквы из азбуки прибегут. А тут смотрю, пополнилась холодильниковая коллекция новогодними магнитами и родилась идея: пусть на нем будет наше сезонная памятная доска!
С помощью тех же магнитиков мы закрепили с детьми открытки, письма, картинки и получили очень симпатичный новогодний холодильник.
Это фото более раннее, сегодня тут еще конверты, письма и открытки... И уверена добавятся еще, потому что мы все еще ждем новогоднюю почту). Думаю, что с течением времени наш холодильник будет преобразовываться в соответствии с сезоном и событиями. И досок вешать не нужно).
Загляну в Детскую галерею
Присоединяйтесь!

18 комментариев:

  1. какие у вас отличные традиции!
    спасибо, что делишься! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Аня. Замечательные традиции, и со свечой и с посылочкой из прошлого. БЕРУ НА ВООРУЖЕНИЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Буду очень рада, если вам пригодятся идеи - они простые, но очень приятные.

      Удалить
  3. Да,да, всё ждала, что еще интересного про новогодние традиции расскажите!)) И вот замечательный рассказ про капсулу времени, старые и новые традиции, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, да, затянула я рассказ про Новый год))), но оказалось всего так много, что не успеваю выкладывать))). Рада, что понравилось.

      Удалить
  4. Хорошие традиции! Анюта, спасибо, что поделилась! Капсула времени понравилась. Думаю, еще вполне можно такую сделать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света, сделайте, очень интересно и детям и взрослым).

      Удалить
  5. Капсула времени! Я ее еще в мультике Свинка Пеппа заприметила - классная идея! Традиции - это очень здорово! Это одна из составляющих фундамента семьи! А с новыми традициями он становится еще крепче! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо, капсула времени просто чудесная штука), на счет традиций полностью согласна, они дают какую-то стабильность, для детей это особенно важно.

      Удалить
  6. Традиции действительно скрепляют семью - эдакий островок постоянства :)
    Идею с капсулой времени возьму на вооружение. Мы только письма писали друг другу в будущее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света, буду рада, если идея вам пригодится.

      Удалить
  7. Я все пытаюсь привить традиции, все никак не приживаются. То ли парням моим они не нужны, то ли традиции не те.

    ОтветитьУдалить
  8. Как хорошо, когда есть традиции. С ними семья... крепче и счастливее...
    У нас капсула времени тоже прижилась. И что открывать, что собирать ее невероятно увлекательно и дорого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо эту идею, действительно невероятно увлекательно собирать, а потом и открывать.

      Удалить
  9. Отличные традиции, особенно идея с письмами самим себе интересная, не раз ее уже встречала, но все никак не попробую...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, обязательно попробуйте, очень интересно!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...