воскресенье, 3 января 2016 г.

Новогодний стол вместе с детьми - главное весело!

"Эх, молодо-зелено", - подумалось мне, когда моя Эллинка немного расстроилась. А с чего? Со скатерти! Вот-вот про скатерть и про другие прелести новогоднего стола в нашем доме я и расскажу вам. А за одно поделюсь нашим творчеством в конкурсе "Украшаем новогодний стол вместе с ребенком" в блоге Галины "От пузика..))". Спонсор конкурса издательство «Манн, Иванов и Фербер».
Украсить новогодний стол - дело просто необходимое. И начать я решила со скатерти! Давно вынашивала безумную идею, и вот собралась с духом))). На самом деле, лет 6-10 назад я бы ни за что не пошла на такое. Это был мой возраст максимализма, когда важна картинка, а процесс - не самое главное. Печально, что именно тогда я растила свою Эллинку, потому что сейчас она тоже такая же максималистка. Но это дело поправимое. Пусть она слегка расстроилась, но к Новому году от ее переживаний не осталось и следа. А чего переживала-то? Из-за картинки.
Я достала маркеры по ткани, акриловые краски и контуры, расстелила на столе белоснежную скатерть.... Ну, да, не совсем белоснежную, скатерть уже не новая, жалеть нечего))). И позвала детей рисовать!

Задача простая - украсить скатерть к Новому году. Уж дети расстарались! Чего только не рисовали, а то и просто закрашивали - со смыслом! И удивление, и восторг, и интерес! Как же мальчики были довольны своим творчеством! Эля смеялась и веселилась, отрывалась по полной.... И вот, я добавила последние штрихи.... Покажу результат.
А теперь частями.




Что это было? Отрыв! Это был восторг, что-то запретное и нестандартное, что-то невероятно-невозможное! Да, мазня, но со смыслом, креатив, авангард! А когда мальчики поняли, что это наша новогодняя скатерть, которой мы накроем стол, то были просто счастливы!
Вот тут и проснулся Эллинкин максимализм. Все же стереотипы нам страшно мешают жить. Красивой картинки нет! Ну, где ее тут найти? Что-то непонятное, несусветное! Но весело. Обезьяна любит))). А Эля - нет. Впрочем, расстройство у дочки прошло быстро, новогодний стол сама застилала нашим творчеством и радовалась))). Вот такое украшение!
Кстати, идею можно облагородить, если детишки постарше, краски хорошие, много. То можно и мелкого понарисовывать, и игру настольную, и предметы для поиска.... Но мне в этот раз была важна не картинка, мне важно было дать детям эту свободу, в которой они могли взлететь, сотворить свое, освободиться от запретов и стандартов.
А поставить на этот стол можно веселое угощение. Мы с детьми экспериментировали с оладьями и печеньем по заданию повара из адвент-календаря.
 Пригодились ягоды, творог, сгущенка, джем....
 Из печенья и оладий выкладывали основу, а элементы уже оформляли всем вышеперечисленным.
 Вот такие снеговички получились у детей.

 И Дедушки Морозы....

 И еще кто-то.... Девочка, по-моему).
 И веселая мышка.
Такое простое развлечение, со знакомыми продуктами, минимальной затратой времени. Вот тебе и новогодний завтрак, который настолько понравился, что детишки объелись))).
А еще на новогодний стол мы делали фонарики. Ведь таинственный полумрак новогодней ночи - это самое самое волшебство!
Для фонариков взяли баночки от детского питания, ручки скрутили из синельной проволоки, а украшения были разнообразные. Для их закрепления использовали гель-Момент и ПВА. Получились фонарики тематическими - как символы пор года.
Весна (почему-то упустила и не сделала фото в темноте). Оформлен листочками папоротника и ромашкой.
 Лето... Манка и ракушки.
 Осень. Шпагат и веточки.
 Зима. Соль и камушки.
 А пятый фонарик - праздник! Как символ сказочной новогодней ночи. Цветной рис и звездочки-пайетки.
 Вот такой стол у нас был в новогоднюю ночь.
 И, конечно, самое приятное - задувать фонарики!

Наши три идеи, как три работы мы отправим на конкурс "Украшаем новогодний стол вместе с детьми". Спонсор - издательство «Манн, Иванов и Фербер».
bannerfans_168600591
Заглянем в Детскую галерею
Присоединяйтесь!
http://mamaigraet.blogspot.ru/p/blog-page_63.html

36 комментариев:

  1. Идея с разрисовкой скатерти мне очень нравится,надо будет использовать по случаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, да, разрисовывать оказалось очень весело, пробуйте.

      Удалить
  2. Анют, все это детско-праздничное творчество - оно прекрасно! Так им и передай))). Эллинке, же с ее максимализмом предложи раскрасить постельное белье, хоть наволочку))). Давно уже предлагала своим раскрасить, но что-то им их максимализм им мешает начать, а постельного, которого маме не жалко - каждое второе)). Как-то они мне штаны раскрасили - белые котоновые, я даже в них в гости ходила - народ радовала))). Правда пастель для ткани брала - стирку она не очень как-то, хотя, имхо, можно и подобрать, наверно, получше. А вот икеевские маркеры - фиг выведешь, даже кипятить бельишко можно. Вообще, здесь простор большой. Можно, на ткани принтером, рисунок распечатать, закрепить и дать раскрасить детям, а там, хоть сумка, хоть подушка, у и всякое другое - что в голову придет. Вообщем, Лену понесло))... Вы все большие умнички! С Новым годом и всего самого веселого и прекрасного вам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, действительно, вариантов творчества очень много, было бы желание))).

      Удалить
  3. Аня, я в восторге :) как и твои детки:)
    Скатерь в стиле Детского творчества, меню - детская Новогодняя фантазия!
    Счастья и мира Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,Аня. С Новым годом Вас и вашу семью.Какие вы молодцы. Так украсили скатерть и стол. Мне очень понравилась идея "оладьевиков". Обязательно сделаю с внуком. Мы сегодня мастерили кормушку, но мама на улицу не пустила повесить, по причине простуды. А завтра займемся стряпней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тамара Степановна, вы поправляйтесь, чтобы осуществлять все бабушкины идеи поскорее!

      Удалить
  5. Анна! это здорово, когда детям даётся простор для творчества! Я давала девчонкам разукрасить их футболки, что им очень понравилось! А тут скатерть! вообще восторг!!!!!!!!!! супер скатерть!!! супер красивые баночки фонарики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, мы футболки не раз разрисовывали, но тут масштаб и совместное творчество))).

      Удалить
  6. Очень понравилась скатерть. Нужно будет своим тоже такое организовать. И фонарики чудесные!!!!! Вы замечательная семья! Тьфу-тьфу-тьфу на вас )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо, разрисовывайте скатерть, уверена, вам понравится!

      Удалить
  7. Скатерть и детское меню - супер, такое не каждый может себе позволить, но такая МАМА, как Вы, Аннушка, МОЖЕТ. СПАСИБО за праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Анна Борисовна, спасибо, думаю, что позволить может каждый, только пока не знает об этом))).

      Удалить
  8. хи-хи, здорово как! Надо и мне от остатков перфекционизма избавляться, а то идеальное - оно, конечно, красивое, но такое скучное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Настя, нужно. В первую очередь малышам это очень нужно. А перфекционизм он вообще жизнь портит))). Красоту можно оставить для личного пользования).

      Удалить
  9. Какая смелая идея) Представляю, как дети счастливы! И фонарики замечательные получились. Еще и символичные.
    Анечка, с новым годом всю вашу семью! Счастья, здоровья и неиссякаемого творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, большое спасибо, символичность вышла случайно), но очень к месту))). С Новым годом!

      Удалить
  10. Анечка, я под впечатлением!!!
    скатерть...вкусные снеговики....волшебные фонарики....
    настоящее чудо!
    как детишкам повезло с Мамой!!!
    С новым годом всю вашу замечательную семью!!
    самые наилучшие пожелания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, большое спасибо, очень радостно создавать радость в доме). С Новым годом!

      Удалить
  11. Анечка, вот это выдумки! Молодцы, творцы и кузнецы своего настроения. Я вот тоже на старшего смотрю и понимаю, что у младшей больше "простора" для мысли. :) Главное это вовремя понять. :)
    С Новым годом и приближающимся Рождеством!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, дети учатся, и мы учимся). С Новым годом!

      Удалить
  12. Аня, скатерть - это круто! Вот такой ни у кого в мире нет. Из нее можно карту желаний сделать)))) С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, да, карта желаний - это было бы вообще замечательно!

      Удалить
  13. Анна, какая замечательная идея рисовать на скатерти. Мы разрисовывали холодильник, а до скатерти еще не добрались. Нужно наверстывать. Фонарики тоже замечательное украшение стола, а оладьи с превращением это не только красиво, но вкусно, наверное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо, оладьи получились вкуснее чем обычно, наверное, из-за своей необычности))).

      Удалить
  14. Смелое решение, Аня))) Главное - с отрывом и душой!!! Счастливого, радостного 2016 года вам!!!

    ОтветитьУдалить
  15. А я вот не готова с перфекционизмом пока расстаться... Идея со скатертью отличная! А фонарики просто волшебные! Спасибо, что поделились в галерее "Мамины игры"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, перфекционизм - это такая бяка, от которой очень трудно избавиться)))).

      Удалить
  16. Спасибо большое за такое настроение, за скатерть!!! Огромное спасибо за участие в конкурсе) Я тоже теперь захотела такую скатерть) Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Галина, буду очень рада, если наша идея вам пригодится).

      Удалить
  17. Супер! Настоящий новый год! А нам в этом году подврили два набора фломастеров для ткани! Думаю, надо применить ;) пока только на футболках рисовали. Стирку выдержали. Это и правда - отрыв :)А я в детстве разкрасила гуащью пару подушек, перерисовала картинки из книжки и разукрасила. Долгое время они у нас были, эти подушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как чудесно с подушками у вас! Жаль, что гуашь стирается и оставляет следы. Маркеры по ткани очень даже удобная штука. У нас три цвета - дети рисовали ими в том числе.

      Удалить
  18. И скатерть, и новогодние десерты, и фонарики - все чудесное! А про важность для детей в творчестве самого процесса, а не результата - это да, целая тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, до этой темы дорасти нужно, очень трудно принять бывает, но так важно!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...