вторник, 17 июня 2014 г.

Путешествие по Беларуси (Минская область). Подготовка. Досуг на стоянках.

Досуг на стоянках.
Я планировала ряд развлечений для дней, которые мы полностью проводим на стоянке. Провести все и в полном объеме не получалось, но все равно было весело и интересно. Сейчас я поделюсь планами, а уж как было на самом деле – расскажу потом.

  1.       Игры в индейцев  (боевой раскрас, изготовление наряда, изготовление тотема и амулетов, изготовление лука и стрельба из него)
  2.    Полоса препятствий (паралельки, маятник, кочки, паутина, бревно) и посвящение в туристы (туристический напиток, клятва, повязывание галстука)
  3.      Поиск клада (ориентирование по карте и компасу), возвращение в лагерь по своим меткам.
  4.      Наблюдатели (слушаем звуки природы, исследуем с лупой территории, собираем заданные предметы, играем в «что пропало?», определяем объекты природы на ощупь, зарисовки листа через лупу, запомни и зарисуй, рассматривание окружающего мира через зеркало)
  5.      Спортивные состязания (футбол, стрельба по мишени, городки, летающая тарелка, перетягивание каната, бег с препятствиями, бадминтон, волейбол, пионербол и прочее)
  6.    День Нептуна (наряды, построение маленького плота, обливание из водяных пистолетов, закидывание в озеро, соревнования по обрызгиванию в озере, соревнования «Поймай лодочку», Щука и караси, Сердитая рыбка)
  7.      Мастерская (поделки из природных материалов, замаскированные на поляне, их поиск, волшебные деревья, шапочка оригами, кораблики оригами, вертушка, катамаран из пластиковых бутылок)
  8.     Знатоки (загадки, вопросы, изучение и рассматривание картинок, поиск соответствия картинкам в природе, шишки-камушки на манер крестиков-ноликов, поиск камушков по заданию, фильм-фото-закат, изучение звездного неба, кто больше назовет слов на туристическую тематику, задачки про туристов)
  9.    Зарница (пулеметчик, стрельба по мишени, маскировка, строевые упражнения, минное поле,  проползти расстояние, поднять флаг на высоту, военные песни, донести картошку на ложке в костер)

На каждый день:
- рисование (в том числе пейзажи с натуры для Эли)
- переливание воды
- поиск предметов в воде на мели
- прыжки в воде
- удержись на надувной игрушке в воде
- игры с песком
- игры с мячом
- игры с грязью
- конкурс пантомимы
- бег в воде
- соревнования по сбору ягод
- чтение книг
- присуждение званий, награждения каждый день жетонами туриста
- мыльные пузыри

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...