воскресенье, 7 июня 2015 г.

Проект Мой город. Развлекательные прогулки по Минску.

Мы продолжаем гулять в Минске. Мы уже посмотрели много мест: четыре музея, несколько площадей, улицы, два сквера, несколько памятников, костел, дом правительства.... Обо всем этом можно почитать в 1 части и 2 части. С нашим проектом мы участвуем в конкурсе "Мой город" в блоге Мамаделки. Спонсоры конкурса «Мамаделки» и «Учу дома. Навчаю дома»
И вот мы снова гулям всей семьей в городе. Эти две прогулки я объединяю в одну, я даже не была уверена - вставлять ли их в проект, но так как они все же касаются Минска, то решила не исключать. Дело в том, что прогулки чисто развлекательные. Мы гуляли в двух детских парках нашего города. В один мы пошли просто покататься на аттракционах, а во второй отправились за приятными впечатлениями на праздник в честь Дня защиты детей.
konkurs-moy-gorod

Всего в Минске 5 парков культуры и отдыха с аттракционами. Конечно, сейчас часто некоторые развлечения можно найти в любом парке, но именно ориентированных как детские парки у нас пять - Парк имени Горького, Парк имени Челюскинцев, Парк имени 900-летия Минска, парк имени 50-летия Октября и Дримленд. Из всех этих парков мы пока не добрались только до одного - Парк имени 900-летия Минска. В этом году мы сначала сходили в Парк им. Челюскинцев.
Он, как и многое в Минске одной стороной выходит на проспект Независимости, а вторая сторона очень удачно подходит к Слепянскому каналу, не прямо около нашего дома. но и не так уж далеко. Поэтому в парк мы часто ходим пешком. Парк был создан в 1928-1932 годах, в 1934 году получил имя Челюскинцев в честь участников экспедиции на пароходе Челюскин. Когда мы шли в парк, я и не думала включать его в "городскую" программу, мы просто развлекались, хотя и в этом парке есть, что посмотреть, кроме аттракционов. Здесь есть братская могила погибших в годы Великой Отечественной войны, а еще есть памятник жертвам репрессий 30-х годов. Сам парк расположен в лесном массиве, здесь очень любят гулять горожане, в теплые дни очень трудно найти в лесочке свободную скамейку, чтобы отдохнуть. Здесь до сих пор собираются шахматисты и шашисты, чтобы сыграть одну-другую партию, для них даже столы специальные установили. В общем очень приятное место.
К сожалению, старых аттракционов почти не осталась. Самая "древность" - колесо обозрения и "вальс".
Еще недавно, и Эля застала это время, работал аттракцион Веселые горки - самый любимый из моего детства и Сюрприз - аттракцион моего отрочества). Но их уже нет. Есть еще автодром, площадка старая, но, конечно, уже обновлялась, а машинки новые.
Ну, а дальше современные аттракционы.





Вот такая развлекательная прогулка. А 1 июня в День защиты детей мы отправились в Парк им. Горького. Тут традиционно проходят мероприятия в этот праздник. Но начну я, конечно, с истории. Этот парк самый старый в Минске, хотя есть еще Лошицкий парк, возраст которого еще больше, но он только в конце 20 века был присоединен к Минску, до этого был усадьбой с весьма интересной историей, но об этом уже в другой раз.
Парк имени Горького был заложен уже известным нам Захарием Корнеевым - губернатором Минска в 1805 году было торжественное открытие Городского парка (современного Парка Горького). Позже парк разрастался, потом и урезался, сейчас его площадь составляет 28 га. Много городских торжественных событий было связано с этим местом. Здесь было открыто первое большое спортивное сооружение - велотрек - в 19 веке, снесен он был в 70-е годы прошлого века. Здесь в 1891 году состоялся полет на воздушном шаре аэронавта Дравницкого. Работал тут клуб, был и каток. После Октябрьской революции парк переименовали в "Профинтерн", а в 1936 году ему присвоено название имени Горького.
Известен парк и тем, что здесь был дом, в котором жил Якуб Колас с 1929 по 1941 года. Сейчас на этом месте домик (восстановленный), где работает центр творчества парка.
После войны парк восстанавливался. Сначала функционировал как парк культуры и отдыха, а в 1960 году был оснащен детскими аттракционами. В 1965 году здесь открыли планетарий.
Недалеко от центрального входа в парк расположился памятник М. Горькому. Дети никогда не оставляют его в покое).
Так как в парке был праздник, дети с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по созданию закладок.


Пообщались с ростовыми куклами....
Решали логические загадки и получали мелкие призы.
Парк находится на берегу Свислочи, напротив сквера Янки Купалы, здесь можно прокатиться на прогулочном катере, и на паровозике по набережной.
Во время прогулки на поезде, можно увидеть памятник, который стоит на берегу реки в парке, впрочем, к нему и просто так можно прогуляться. Памятник этот губернатору Минска Захарию Корнееву. Очень много он сделал для города.
А потом мы направились к месту, где раньше был велотрек. После того, как его снесли, тут построили крытый каток в 1976 году. Каток как каток, но рядом.... А вы знаете, что можно найти рядом с катком летом?
Снег!!! Самый настоящий!
Вот где наслаждение для детишек! Зимой снегом никого не удивишь, но вот бегать в летней одежде, сандалиях по снегу, бросаться снежками под теплым солнышком! Вот это развлечение почище любых аттракционов.


Аттракционов в парке, кстати, очень много. В 2003 году демонтировали старое колесо обозрения и заменили его на огромное - 54 метра в диаметре! Так что для любителей посмотреть на город с высоты птичьего полета отличное место).
С нашими прогулками мы участвуем в конкурсе "Мой город" в блоге Мамаделки. Спонсоры конкурса «Мамаделки» и «Учу дома. Навчаю дома»
Отправляю работу на конкурс "Мой город"
konkurs-moy-gorod
А также поделюсь нашей прогулкой  в Детской галерее
http://yellowchickens.blogspot.ru/2015/06/9.html

10 комментариев:

  1. Как вы хорошо погуляли! Не знала, что дети так могут любить классиков))) Наверное, поэтому у нас памятник Крылову в Летнем саду огражден! А снег среди лета - это чудо! Хотя у нас последнее время и зимой он бывает не часто)))) Еще раз спасибо за ваше участие и чудесные рассказы о ваших прогулках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно установленный классик - вот откуда начинается любовь к литературе))), спасибо, Евгения.

      Удалить
  2. Какой классный детский праздник!))) Приятно, что проводятся такие мероприятия ;-)
    Отличный конкурс! Желаю тебе выиграть суперприз! :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Женечка))), а праздник действительно веселый был.

      Удалить
  3. Везёт вашему Максиму Горькому))) Приятно снова прогуляться по Минску. Я бывала у вас в советском детстве, а потом только транзитом в Украину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, рада, что понравилось, приезжай как-нибудь не транзитом).

      Удалить
  4. Снег зимой в горах - это не редкость, но вот просто так в парке - чудо! Отличное развлечение ребятишкам. Прогулка по солнечному городу удалась на славу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, мы не бывали в горах особенно, уверена, что там восхитительно, а вот в парке просто весело и чуть-чуть необычно) Дети были счастливы).

      Удалить
  5. аттракционы - это наше тема... доча готова кататься на них часами... планирую провести эксперимент и дать ей кататься столько, сколько захочет... ))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, боюсь, что такой эксперимент может больно ударить по маминому карману))). Мои бы катались сутки напролет))).

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...