четверг, 30 апреля 2015 г.

Как мы познакомились с Вундиками

А давайте поговорим о гаджетах в жизни наших детей. О том, как они могут быть использованы, и что предлагают нам производители детских развивающих игр, такие, как Вундики. Можно сколько угодно говорить о вреде современных компьютеров, телевизоров, телефонов, смартфонов, планшетов, можно возмущаться и прятать, но современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Скажу прямо, я с трудом представлю, как это мои родители могли отпускать нас на улицу без мобильного в кармане. Да, телефон у самостоятельно гуляющего школьника – весьма полезная вещь. Написать реферат, найти нужную информацию, заняться компьютерной графикой, создать презентацию, в конец концов склеить мультфильм на компьютере – все это весьма даже полезно. Но все это для школьников. А как же быть с дошколятами?

Мое мнение, что дошкольникам компьютер и прочее не нужны. То есть, реальных причин нет даже для развивающих игр и мультфильмов.  Но это теория. На практике сегодня мы имеем взрослых людей, которые в течение дня постоянно пользуются компьютером, планшетом, смартфоном. Далеко ходить не стану, я сама такая. И не важно, чем я занята за своим ноутбуком, мои дети видят это и тоже хотят. Можно поставить категорический запрет, но так ли это правильно? Любые запреты – преграды, а препятствия просто необходимо преодолеть. Не зря было сказано: запретный плод сладок.
Мы должны помнить, что не только время, проводимое ребенком за компьютером-планшетом должно быть подконтрольно, но и все то, чем он там занимается. Более того, очень советую заняться этим самым вместе с ребенком. И удовлетворите детский интерес, и время в общении проведете. 
Недавно мы с Артуром познакомились с интересной развивающей игрой «Алфавит для детей» от Вундиков. Проект новый, но весьма перспективный – с веселыми и милыми героями, которые будут обучать детишек. Смешные существа могут стать одними из любимых персонажей, с которыми можно играть и изучать мир. Сегодня в нашем распоряжении только стартовая игра от Вундиков «Алфавит для детей», она доступна бесплатно для Android, а теперь ее еще можно приобрести для платформы iOS
Снимок экрана iPhone 3
Но уже в следующем месяце готовится к выходу еще одна игра основанная на методике Монтессори. В дальнейшем Вундики обязательно порадуют нас мультфильмами о природе, истории, науке - обо всем, что безусловно будет интересно детям. И, конечно, другими обучающими играми. Проект Вундики бесплатный, что, безусловно, радует. Создатели уверены, что их герои помогут развиваться нашим детям, смогут расширить рамки в познании мира.
Итак, сегодня мы имеем интересную игру-аркаду для смартфона «Алфавит для детей». Собственно игра проста, но тем и подкупает. Лично я устала бороться со своим средним сыном и его любовью к аркадам. Честно говоря, не совсем понимаю этого развлечения – бегать, прыгать и что-то собирать. Но Артур упорно возвращается к этим играм. И тут мы нашли Вундиков!  Да, это аркада, в которой тоже нужно бегать-прыгать-собирать, но делать это нужно с буквами. Игра поделена на этапы – гласные, парные согласные, непарные звонкие, непарные шипящие и группа букв Й,Ъ, Ь. На каждом этапе Вундик путешествует по различным местам – дорога среди лесочка, пустыня, зимний пейзаж, камни…. 
И вот бежит этот малыш, прыгает и собирает буквы под приятную музыку. В каждой мини-игре нужно собирать одну названную букву. И так до самого конца, пока все буквы не будут изучены. Каждая следующая игра сложнее предыдущей – больше препятствий в виде иных букв и ям с водой.
Озвучены Вундики профессиональными дикторами, то есть названия букв четкие и правильные, это важно.

Стоит помнить, что “Алфавит для детей” от Вундиков, как и любая игра – это только дополнение и расширение возможностей живого обучения. Она прекрасно подойдет для запоминания и легкого распознавания печатных букв. При этом ребенок играет в любимую игру, которая выполнена с эстетической точки зрения очень качественно. Поэтому, если вы занялись изучением алфавита - можно сделать это с Вундиками, игра показалась мне стоящей.
Расскажем о Вундиках в в Детской галерее.

18 комментариев:

  1. Аня, спасибо огромное за обзор! Очень правильный подход к гаджетам в вас:) поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена. Не знаю, насколько правильный мой подход, но я изо всех сил стараюсь придерживаться золотой середины))).

      Удалить
  2. Анна. Я тоже за золотую середину, чего и всем советую. Гаджет в хороших руках и при правильном подходе - кладезь знаний, новых идей для развития детей. спасибо за обзор обучающих аркад. Пусть так, чем просто ходилки-бродилки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо, да уж, из всех ходилок-бродилок мне эта больше всего по душе пришлась), Артур в восторге, пусть минут 10 в день побалуется))).

      Удалить
  3. Мне тоже пришло предложение опубликовать обзор Вундиков. На мой взгляд не плохая игра, но если бы при сталкновении с буквой каждый раз повторялась буква было бы лучше. Отдаю Теме планшет тестировать игру

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Думаю, что повторятся буква, а точнее звук (что важнее для малышей) уже скоро будет. Тестируйте)

      Удалить
  4. Да, это очень хорошее предложение. Несколько родителей тоже предлагали реализовать такую возможность. Мы очень активно работаем над тем, чтобы активировать эту функцию в игре и помочь детишкам познакомиться с цифрами с еще большим комфортом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, будем ждать ваших улучшений и новинок.

      Удалить
    2. Кстати, Артем к вопросу буков и звуков. Мы ещё не дошли до согласных. Как они озвучены как буквы или как звуки? Пришлось отклонить практически все приложения с буквами, т.к. мы учимся читать, а знание названий букв как в алфавите мешает.

      Удалить
    3. Олеся, пока перед началом игры идет именно буква, а в период игры буква не была озвучена, обещают сделать озвучку причем именно звуками. Будем надеяться, что так и будет.

      Удалить
  5. Золотая середина - это самый оптимальный вариант.
    Если гаджеты использовать с умом для развития ребенка и ограничивать время их использования, от них будет только польза :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, самое трудное, это нащупать эту золотую середину.

      Удалить
  6. Спасибо большое, Анна, за обзор, заглянем к Вундикам, познакомимся...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Аня, использование различных гаджетов уже вошло в повседневную жизнь и дошкольников в том числе. Согласна, что ЗАПРЕТ не лучшая стратегия воспитания ( и не только в компьютерных играх). Гаджеты - часть современной жизни. Некоторые игры, в которые мы играли в детстве, сейчас не актуальны (какими бы интересными они нам не казались). Что-то нам кажется совершенно непонятным, а дети просто в восторге. Каждый новый виток развития человечества влечет за собой необходимость развития определенных навыков и умений. Было бы глупо изолировать детей от такого развития.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, я много думала на сей счет и пришла к выводу, что с этим нужно учиться жить и учить этому детей.

      Удалить
  8. Я специально не знакомлю дочу с новыми играми... есть одна "Развивашки" и достаточно... для букв у нас отдельный детский планшет без экрана с разными режимами... признаться, я не очень люблю подобные "заменители" современных гаджетов, но этот кажется мне удачным... С ним идет книжка и там несколько режимов... Вообще деткам для развития как минимум до 7 лет необходимо только физическая активность - это так врачи говорят, но я все же не могу отрицать полезность подобных игр и занятий...

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...