четверг, 14 января 2016 г.

Как Обезьяна на царствие шла...

Где-то далеко-далеко может в восточных горах, а может на небесной звезде держат царствие 12 животных. И царствуют они по очереди, сменяясь каждый год. И вот было время, когда на троне восседала Коза, но год близился к завершению, а значит и смена на царствие спешила - из Африки направлялась Обезьяна.... Не так прост оказался путь Обезьяны, более того, события путешествия меняются как в калейдоскопе, именно об этом мы и решили рассказать вместе с детьми....
И собрали мы материалы различные, и сели мы сказку делать....

Картонный рулончик с помощью цветной бумаги превращается.....
 Превращается.....
 В тело Обезьяны.
А такой же рулончик с помощью ваты превращается..... в тело Козы.
А фетр, пайетки и пуговица.....
Превращаются в головы Козы и Обезьяны.
Собственно осталась самая малость, сделать маленькие дырочки в туловище и продеть в них синельную проволоку. Так у наших животных появились копыта, лапы и хвост.
Вот они - наши герои сказки.
Сказка быстро сказывается, да долго дело делается. Чтобы сказка была веселая, полезная и долгоиграющая, мы картинки в журналах искали, а потом на картонные карточки наклеивали....

А на картинках и еда всякая, и растения, и животные, и другие персонажи, и предметы..... Всего пока 45 картинок.
Дело за малым: нужна карта путешествия нашей Обезьяны. Нарисовали Африку, а потом поля зелены, поля хлебные, моря бескрайние....
И леса, и светило небесное.....
Начинать путь Обезьянке положено из Африки.
И топать через все места вышеописанные.....
И по небу звездному мимо Юпитера на трон прийти, чтобы Козу на нем сменить.
Приготовилась Обезьяна в путешествие к Козе идти....
А Коза в нетерпении, уж очень ей отдохнуть охота от царствования.
А помочь Обезьянке собрались детишки - Эллинка и мальчишки). По очереди все кубик специальный кидают и Обезьянку в пути сопровождают).
Кидают кубик по очереди и сказку рассказывают, как Обезьяна к Козе шла.... Попала наша хвостатая на пустую клетку, тот, кто ее вел карточку из стопки берет и первое предложение сказки придумывает с тем предметом-существом, что изображено на карточке.
Потом Обезьянку следующий переставляет и новую карточку берет. Только прежде чем свое предложение придумать должен предыдущее повторить.
Обезьянка все вперед идет, а карточек все больше, и сказку всю каждый следующий игрок повторят от начала и до конца со своим новым предложением.
А карточки свои около себя каждый складывает. Но есть клетки на поле не простые, а со знаками. Если попал на стрелочку закругленную, то нужно одну из своих карточек обменять. А потом удачно вписать замену в рассказ. Если попал на красный крестик, то нужно одну свою карточку скинуть. И из рассказа она тоже убирается. Если на восклицательный знак попал, то карточку просто берешь, но ничего не рассказываешь.
А еще кубик у нас не простой. На одной грани - Обезьяна, выпала она - пропусти ход. На другой грани - Коза, если она попадется, то на шаг вперед идешь, карточку берешь, а потом второй раз кубик кидаешь....
И вот добралась наша Обезьяна наконец-то до Козы. И сменилось царствие!
А сказки можно разные сложить, каждый раз занимательно и смешно получается.
Например, вот такая:
"Пошла Обезьяна к Козе.... И увидела самолет, села в него и полетела. Но тут в него выстрелил пират. Когда Обезьяна упала, то стала продавать кирпичи. Слон закричал:"МУУУУ!" И прилетала ласточка, купила у Обезьяны кирпичик. Поела тыквы. И полетела на дерево. А Обезьяна купила себе шляпу. И встретила она панду. Но вдруг увидела, что приземляется парашютист, и побежала к нему.... Так до Козы и добралась"
Или вот еще одна получилась:
"Шла Обезьянка к Козе и увидела бабочку, побежала за ней. И тут видит - растут мухоморы. А рядом дерево, на котором висят персики. Да не только персики, но и кубики! Под деревом нашла Обезьяна снежки и взяла их, а они упали на Обезьяну и бабочку. И придавили, потому что были тяжелые, как гиря. Пришлось звать врача, чтобы вылечил Обезьянку с бабочкой. А тут летит жук, села Обезьяна на него и полетела. И увидела она свет волшебной лампочки. Там Коза и ждала ее"
А в сказке этой и выиграть можно, если собрать больше всех карточек. Очень понравилась детишкам игра, даже коробочку для нее нашли. Теперь уютненько все хранится.
Делали игру мы с мальчиками вместе - с Родионом (3 года) и Артуром (5 лет), очень спешили, чтобы к Эллинкиному возвращению из школы закончить. А почему? А потому что хотели сестричке подарок сделать. И скажу честно, очень этот сюрприз дочке понравился. Будем играть и играть теперь. А пока хотим поучаствовать с этой поделкой-игрой-сказкой в конкурсе Зимняя история в блоге Развиваем детей сами. Спонсором конкурса является издательство "МИФ. Детство"
Загляну в Детскую галерею
Присоединяйтесь!
Схожу в галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html

21 комментарий:

  1. Аня, как интересно! Карты, путешествия, приключения... Захватывает! Коза с обезьяной милые получились. Так можно каждый год по новому персонажу добавлять. Жаль только детишки вырастут, наверное не дособирают. А может быть и еще детки появятся... Что-то мысли меня уже унесли от поста. Анечка, прекрасная игра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, да, я вот тоже думала про коллекцию персонажей, но тогда и карту менять немного придется, ведь не все из Африки топают))) Спасибо!

      Удалить
  2. Какая у ваших деток мама фантазерка. А у меня с фантазией напряг полный... завидую. И...спасибо за идею

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, большое спасибо, очень приятно, буду рада, если идея пригодится.

      Удалить
  3. Аня, здравствуйте. Какая Вы выдумщица. Да все игры не только для развлечения, но и для развития. Для развития связной речи эта игра в самый раз, да + познавательное и художественное развитие...А сочинение с опорой на предметную картинку развивают психические процессы, фантазию, чувство юмора. Рассказы вон какие смешные и в то же время вполне реальные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, большое спасибо, на самом деле не люблю бесполезные игры, но, на самом деле, таких очень мало, в большинстве всегда есть что-то обучающе-развивающее).

      Удалить
  4. Анюта, знакома игра, но вот, чтобы ТАК её преподнести!.. :) Мы сегодня играли в свой "африканский Новый год", а я вот задумалась, как создать иллюзию путешествия. Помню, что у Оксаны видела один из чудесных приёмов, когда на ватмане изображены моменты сказки... Подумала, что надо и элемент импровизации включить. А ты ещё дала очень интересный вариант. :)Как же здорово, когда есть люди с такой фантазией! :) Спасибо. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо, да игра - не моя идея, как раз недавно ссылочку от Алены получила на такую игру, познакомилась, а тут и идея реализации родилась.

      Удалить
  5. Анна, спасибо еще за один мастер - класс. Супер-игрушки, да еще и своими руками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, особенно ценно, что игру детки сами делали).

      Удалить
  6. Аня, увлекательная игра получилась! Особенно понравилось про то, что сказку дети придумывают сами. И реквизит тоже сами делают. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, какая забавная игра получилась! И такие забавные коза и обезьяна! Идея хорошая и развивающий потенциал неимоверный! Неплохая традиция смены хозяина года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, я была удивлена насколько детям понравилось. Самое интересное, что Артур играет вполне наравне с Эллиной, а Родион пытается не отставать, хотя ему приходиться немного подсказывать.

      Удалить
  9. Аня, очень весело у вас обезьянка к козе шла, с приключениями. Молодцы! Так дети хорошо поиграли и поделки получились хорошие. Теперь будете часто играть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо, думаю, что игра будет пользоваться популярностью)))

      Удалить
  10. Аня, здорово как! И идея классная и воплощение. А коза с обезьянкой просто супер. Наша дочка любит такие игры-бродилки с кубиком. Надо в выходной попробовать ваш вариант сотворить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света, попробуйте, игра не только веселая и интересная, но и очень полезная.

      Удалить
  11. Ты,как всегда))) Надеюсь, что вы победите в конкурсе, потому что игра классная: и бродилка, и рассказ по картинкам, и кубик с картинками, и новогодняя история) Набор можно использовать для любой темы. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, мы и так уже рады, потому что от игры много пользы, да и увлекательная она), а если и в конкурсе победим, то и вовсе в радость))).

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...