четверг, 16 апреля 2015 г.

Такой таинственный и манящий космос

Вот и прошел День Космонавтики. Так как в этом году он совпал с Пасхой, то вопроса о том, что же отмечать, конечно, не стояло. Как мы гуляли 12 апреля можно посмотреть здесь. И вот настал черед космической магии. Мои дети любят эту тему, в прошлом году мы ее подробно изучали. Удивительно, но даже Родион помнит названия планет и узнает их на картинках! На этот раз праздник получился творческо-игровым, хотя мы снова читали книги по теме и просматривали картинки и карты, но все-таки в основу лег сюрпризный момент. Первая наша работа была сделана еще на занятиях в библиотеке. Мы рисовали космос красками на черном картоне, потом мыльными пузырями на белой бумаге делали пятна, из которых вырезали планеты, а затем приклеивали на готовый космический фон. Удивительно как легко и с восторгом наши малыши справлялись с заданием, очень рекомендую. Вот, что у нас получилось. Кристинина работа.

Творчество Родиона.
Артуркин космос.
Теперь о наших домашних развлечениях. Витражными красками мы пытались рисовать звезды.
Мало того, что малышам эта задача трудновата, так у нас еще краски оказались слишком вязкими уже - не хотели выдавливаться.
Правда, я не сдалась, нашла несколько цветов, которыми можно было порисовать и мы сделали кое-какие звездочки. Остальную краску в большом количестве дети просто набухали на основу. Я размазала это дело как можно тоньше, решив, что из этого творчества звезды потом спокойно вырежу. Вырезать пока не пришлось - досыхает, а вот то. что нарисовать получилось мы с удовольствием разместили на окошке.
Потом мы делали окно в космос. Частично мы воспользовались идеей Лизы Арье, только у нас все проще - без ультрафиолетовой лампы.... В общем, все было так))): зип-пакета у нас подходящего не нашлось, использовали файл. Важно, что его обязательно нужно проклеивать скотчем, по краям, чтобы не порвался.
 Сделали планеты, был у меня такой вспененный материал, типа резины для творчества.
 В файл налили полбанки  детского масла и тюбик геля для волос.
 Потом добавили краску, как раз ту, что подвела нас в прошлом творческом процессе - синюю и черную.
 Добавили в пакет разные блестки, пайетки, декоративных камушков несколько штук и планеты.
 Файл заклеили скотчем.
 Дальше разместили его в тарелке, приклеили скотчем, а сверху определили картонную рамку, которую закрепили степлером.
 Все переливается, перемешивается, передвигается....
 Дети восторженны и заворожены.
Переходим к телескопам. Как-то в блоге у Юли Такой большой маленький мир я увидела телескоп. Очень понравилась идея и мы решили сделать нечто подобное. Совсем так красиво и разнообразно у нас не получилось, зато детишки помогали))), впрочем, большего им и не нужно. Мы взяли трубу, ту, что осталась от нашего трубопровода, отрезали три куска, вырезали несколько кружочков из черного картона.
Круги нарезали по окружности до отметки (размер окружности трубки), загнули....
И просто приклеили скотчем к нашим "телескопам".
Отверткой надырявили дырок)))...
 И получили телескоп, в который можно смотреть "звезды", если на небо. или что-то еще - если на предметы))).
А еще с помощью нашего телескопа, а точнее трех, и фонарика можно делать звезды на потолке! Звезды на фото двоятся, не получилось сделать хорошее фото.
Такое звездное небо детям очень понравилось!
На этот раз я предложила детям самим собрать для себя космическую сенсорную коробку. Но для начала мы сделали космонавта в скафандре. Им стал лего-человечек.
Замотали его в фольгу и получили отличного космонавта.
Ему была положена ракета. Смастерили быстро из двух трубочек от туалетной бумаги и кусочка картона, все скрепляли скотчем.
Пока я устраивала фотосессию нашему космонавту перед отлетом, дети готовили планету для прибытия земного гостя. Для сенсорной коробки мы использовали подкрашенное соленое тесто, чечевицу, камни и метеориты из фольги.
Полет и приземление, примарсение, наверное))))
Вот такая коробочка.
На некоторое время детей можно было оставить))).
По карточкам, книгам и плакату мы вспомнили планеты, еще раз рассмотрели их и стали организовывать солнечную систему из мячей. Вот что у нас получилось. Дети не только сами подбирали подходящие мячи, но и запомнили - где какая планета у них получилась))).
А еще мы рисовали космос мелом на черном картоне. Очень увлекательное и простое занятие. Даже Эллинка присоединилась и внесла свою лепту, которая определенно четко обозначила направление картины))).
Вот такой космический хаос. Отдали деду, повесит на даче.
Кроме звезд на потолке мы экспериментировали с вот таким светильником, который я сделала из обычной банки с помощью акриловой серебряной краски. Со свечой он смотрелся приятно, но не очень интересно.
 Тогда мы решили посветить в нем фонариком, вышло еще хуже, но тут мы догадались светить фонариком снаружи внутрь и вот такая красота побежала по полу.
 А потом мы светили через боковую стенку на потолок и тоже наблюдали звездное небо, но интереснее всего оказалось светить внутрь через дно - прямо-таки лунная поверхность на потолке образовалась с кратерами.
Вот такое космическое приключение у нас получилось. Большое спасибо всем, чьими идеями мы воспользовались!
Отправляемся в Детскую галерею
http://yellowchickens.blogspot.ru/2015/04/7_1.html
А еще отправляемся в Галерею Мир детских игр
http://v-vs.blogspot.ru/2015/10/blog-post_19.html
Принимаем участие в галерее Мир мальчишек

http://boltayanozhkami.blogspot.com.by/2016/02/galereya-mir-malchishek.html?showComment=1454361795508#c2022323206839304054

21 комментарий:

  1. Анна, сколько идей! У вас каждое сообщение - просто целая энциклопедия развлечений на заданную тему, здорово! Космический иллюминатор у Лизы Арье меня поразил, но ваш нисколько не хуже. Скафандр из фольги на лего-человечка тоже очень понравился. Я вот тоже всё хочу на космическую тему поиграть, но как-то пока не знаю, откуда у нас она появиться должна, чтобы сыну интересно стало... Может быть, какую-то книжку интересную космическую посоветуете?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя. В прошлом году купила книжечку Школы семи гномов - Малышам о звездах и планетах. Хоть там и стоит 4+, но даже с Родионом (ему не было и 1,5 лет) мы ее изучали. Очень понравился плакат к книжке - там созвездия с одной стороны, а с другой планеты, которые нужно было вырезать с картонной вкладки и раскладывать-приклеивать. Мы очень интересно с ним играли. можете посмотреть, как это было http://veseliebydni.blogspot.com/2014/05/blog-post_9458.html
      Также там можете увидеть плакат и карточки от МОЗАИКА-СИНТЕЗ, карточки очень понравились точно, пока для рассматривания, а потом можно и информацию читать, что сзади дана. Там, кстати, есть и игры простые на тему космос.

      Удалить
  2. И все за один день!!! Даже трудно выделить. что интереснее. Вся деятельность переросла в сюжетную игру в сенсорной коробке - это же здорово! Рисовать мелом на черном картоне - хорошая идея, надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли. буду рада если что-то пригодится.

      Удалить
  3. Аня, какой богатый день!!! Мне тоже очень понравилась идея у Лизы - обязательно надо воплотить! :) И со светильничками у вас так здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, у Лизы очень интересно получилось, у нс вариант попроще, но детям было интересно, но все-таки зип-пакет намного удобнее для этого развлечения. Я раньше что-то подобное делала, но просто с цветным гелем, тогда брала именно пакет на застежке - между ним и файлом - небо и земля.

      Удалить
  4. Вот это День космонавтики! А я вообще про него забыла в этом году... Хотя мы немного уже касались с дочей этой темы... Думаю, учитывая наше количество мячей и фитболов, задача смоделировать солнечную систему нам будет под силу! Спасибо за замечательные идеи и просто хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша, буду рада, если воспользуетесь чем-нибудь.

      Удалить
  5. Здорово! Какие замечательные игры! И да, абсолютный хит - гелевый космос. Будто со всеми вами на диванчике посидела))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ух! Сколько всего интересного!!!!!!!!! Нужно будет и со своими таким позаниматься ))) Спасибо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позанимайтесь обязательно! Буду рада если что-то пригодится.

      Удалить
  7. Обожаю, твой блог, Аня)))) Как же увлекательно проходят ваши дни!!!! Сколько всего интересного и творческого))))) Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Тоже заметила, что по самодельным пособиям дети быстрее и надольше запоминают названия планет. Ну, а с вашими чудесными играми, занятиями и поделками, наверное, не запомнить - просто невозможно! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. Дети по самодельным пособиям, наверное, все лучше запоминают, потому как и мама увлеченнее с этим играет, а если еще вместе делали, то вообще хорошо!

      Удалить
    2. Да, я тоже заметила, как увлеченность мамы влияет на интересы детей и им передается :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна! Как обычно приятно смотреть и читать чем ваша семья занимается! Вы молодец!!! Слов больше не подобрать!! Космос круглый супер получился!!! Я тоже, когда его увидела, захотела сделать. Будем искать время для осуществления такого забавного и волшебного занятия!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Попробуйте сделать,думаю, что вам понравится!

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...